LINUX.ORG.RU

Ответ на: Буду первым от ilinsky

Например репы Neon ломают зависимости и из-за них их реп Xenial невозможно поставить некоторые программы на Qt. Т.к. в Zesty Qt более новый, то как оказалось, оттуда ставятся Ок. Ну и кому-то просто нужно свежее ПО из реп. А ещё я надеюсь что в Zesty у меня не будет проявляться этот баг (похоже что только я его наблюдаю).

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

невозможно поставить некоторые программы на Qt

sudo add-apt-repository -y ppa:linuxgndu/sqlitebrowser udo apt-get update sudo apt-get install sqlitebrowser

Ну и кому-то просто нужно свежее ПО из реп.

А почему бы просто не поставить Kubuntu 17.04? Я так понима. все это только из за циферок в версии KDE Plasma. К тому гарантии стабильной работы с Zesty нет. Ну собственно кто как хочет так и ...

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

sudo add-apt-repository -y ppa:linuxgndu/sqlitebrowser udo apt-get update sudo apt-get install sqlitebrowser

Мне очень не нравится идея на каждую программу свой ppa, их у меня однажды накопилось дофига в системе и проблем только ещё больше. Конкретно с sqlitebrowser в Xenial я пролему тогда решил установкой пакета в обход пакетного менеджера (вручную скачал и распаковал в /opt вместе с библиотеками, от которых он зависел).

А почему бы просто не поставить Kubuntu 17.04? Я так понима. все это только из за циферок в версии KDE Plasma.

В Kubuntu сейчас кеды не так активно обновляют как раньше. Обновления кед хотелось бы получать как можно быстрее. Вдруг там что-то улучшили да и баги репортить если что.

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Мне очень не нравится идея на каждую программу свой ppa

Даже если это официальный PPA разработчика? Я ведь не случайно выложил это сюда. Плодить кучу PPA действительно не очень хорошая идея, но к официальным это не относится. Что касается версии плазмы, то с учетом короткого жизненного цикла промежуточных релизов убунты, это весьма сомнительное решение. Сейчас версии Plasma в Neon и в kubuntu 17.04 одинаковы. К моменту когда 5.10 будет стабилизирована (хотя бы 5.10.1), 17.04 можно будет уже закапывать.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Даже если это официальный PPA разработчика? Я ведь не случайно выложил это сюда. Плодить кучу PPA действительно не очень хорошая идея, но к официальным это не относится.

Не имеет значения чьи они, потом приходит время обновлять дистр и приходится с этими десятками ppa возиться, часть из них обычно отваливается, т.к. владелец, даже если это официальный ppa, не успел создать ppa для новой версии убунты.

К моменту когда 5.10 будет стабилизирована (хотя бы 5.10.1), 17.04 можно будет уже закапывать.

Ну так на 17.04 сидеть смысла и нет долго, выйдет 17.10, можно будет обновляться. Мне на LTS приходилось сидеть только пару раз с 2007г., когда вышли четвёртые кеды и пятые, когда они ещё были не юзабельны, а в Kubuntu зачем-то уже в новый релиз их засунули.

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

PPA для того и существуют что бы использовать свежую версию ПО не обновляя дистр. Смысла использовать не LTS редакцию лично для меня нет вообще. Особенно с появлением Neon, который и есть LTS но с новыми кедами. Поставил и юзай пока не выйдет новый LTS. А заниматься постоянным обновлением, ковырянием репов и решением проблем которые могут появиться после обновления - это для школьников, которым зачем то нужны циферки.

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilinsky

для школьников, которым зачем то нужны циферки.

У меня лично с версии плазмы 5.7 исчезли почти все проблемы, а 5.9 я считаю реально стабильной.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Ну и как бы ты ту сам себе противоречишь. Что ты будешь делать когда релизнется 17.10 а у тебя стоит Neon на 17.04? Проблем может возникнуть с обновлением еще больше. Хотя если ты любитель циферок то тебя не затруднит новая установка и опять же накат всего ПО по новой.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну так оно и есть. С четверокедами была такая же ситуация. С версии 4.7 кеды стали тортом окончательно.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

PPA для того и существуют что бы использовать свежую версию ПО не обновляя дистр.

Ой, вот не надо мне рассказывать, я этой убунтой 10 лет пользуюсь и прекрасно знаю как там на самом деле. Не у каждого приложения есть официальный ppa. Часто бывало так что и в официальных ppa версии программ не обновляют, а только для новых дистров (а это вообще часто из-за dependency hell, т.к. новая программа может требовать новые версии библиотек, которые в новой версии дистра, а в lts уже не поставить).

Ну и как я уже говорил, для каждой программы свой репозиторий просто убогая концепция. Гораздо лучше дистронезависимые пакеты типа appimage.

А заниматься постоянным обновлением, ковырянием репов и решением проблем которые могут появиться после обновления - это для школьников, которым зачем то нужны циферки.

А как же потестить новые версии ПО и написать багрепорт? Это же опенсорц, надо помогать разработчикам улучшать ПО.

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Хмм. И какая подойдёт версия убунты всего более, если изначально стоит 16.04 и хочется плазму 5.9.х?

Ну если тебе кроме плазмы ничего не надо, то 16.04 и репы Neon, т.к. там официальные сборки от разработчиков KDE и обновления приходят быстро. Neon официально поддерживает только 16.04. Но придётся смириться с тем что некоторое по на Qt не будет ставиться из реп 16.04 из-за проблем с зависимостями. Среди прочего это Qtcreator, например. Придётся ставить обходными путями.

Можно и 17.04 использовать без реп Neon, но 17.04 не LTS и долго поддерживаться не будут, и обновления кед вряд ли будут там произвоиться.

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilinsky

С версии 4.7 кеды стали тортом окончательно.

С 4.3 в Kubuntu уже можно было пользоваться. Плазма где-то раз в неделю хоть и могла упасть, но не проблема, она сама сразу и восстанавливалась без проблем.

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

я этой убунтой 10 лет пользуюсь

Акей

Не у каждого приложения есть официальный ppa. Часто бывало так что и в официальных ppa версии программ не обновляют, а только для новых дистров

Я что то говорил про «каждое приложение»? Нужно всего лищь быть внимательнее, и ставить то что нужно и откуда нужно.

А как же потестить новые версии ПО и написать багрепорт? Это же опенсорц, надо помогать разработчикам улучшать ПО.

Разработчикам чего? KDE? В таком случае тебе и нужно использовать официальный Neon, т.к. он в той или ино степени для этого и предназначен. А твои баг репорты разработчикам кубунты, с репами от Neon никакого толка не дадут. Как собственно и с официальными репами тоже. Вообще концепция промежуточных релизов для убунты это еще тот тупняк, и Neon тому пример.

ilinsky ★★★★★
()

Ух ты, убунта обновилась и не сломалась! Так что ли? Идиотизмом попахивает.

А, почитал тред, тебе повезло и ППА для старой версии совместим с новой. Ну удач в погоне за циферками.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

ППА

У них свой сервер.

ППА для старой версии совместим с новой.

Причём лучше совместим. Neon ломал зависимости, т.к. тащил в систему новые кути, а в 17.04 разница невелика и проблем нет.

тебе повезло

Это не везение, я знал что делаю. Иначе бы не стал это делать.

Ух ты, убунта обновилась и не сломалась!

У меня она никогда не ломалась при обновлениях, потому что я знаю что делаю.

И вообще, что ты делаешь в этой теме, ты следишь за мной?

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilinsky

Разработчикам чего? KDE? В таком случае тебе и нужно использовать официальный Neon, т.к. он в той или ино степени для этого и предназначен.

Это по прежнему он и есть, кеды стоят оттуда. Только теперь неон не ломает другие пакеты из реп убунты своими более новыми кутями.

Вообще концепция промежуточных релизов для убунты это еще тот тупняк,

Норм, кому не надо - силит на лтс, кому надо - имеет что-то вроде роллинга. Хорошо когда есть выбор.

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilinsky

можно было пользоваться. Плазма где-то раз в неделю хоть и могла упасть

/0

Да ладно, она безболезненно падала, сама в эту же секунду восстанавливалась как ни в чём ни бывало. А вот когда в третьих кедах падал Kicker (панель там так называлась), иконки из трея разбрасывало по экрану и после перезапуска панели иконки эти на место не встраивались без перезапуска их приложений.

Ya_gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

ты следишь за мной?

Не, не знаю даже как попал сюда.

Причём лучше совместим.

Не зря я стараюсь не использовать левые репы...

У них свой сервер.

Ну пусть будет «сторонний репозиторий». Смысл то один.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

5.9 я считаю реально стабильной

до сих пор не исправили баг в 2-х мониторной конфигурации:

  • делаем главным дисплеем правый
  • открываем окно на правом дисплее
  • перетягиваем на левый...
  • твою ж! где окно-то?
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

в третьих кедах падал

да! требую вернуть в пятокеды звук разбитого стекла!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

до сих пор не исправили баг в 2-х мониторной конфигурации:

  • перетягиваем на левый...
  • твою ж! где окно-то?

У меня на левом мониторе появляется. Арчик, плазма 5.9.5. Проприетарный драйвер нвидиа. Но и на радеоне открытом на более старых версиях проблема двух мониторов была очень давно как пофикшена, хотя выражалась немного по-другому у меня.

fehhner ★★★★★
()
30 октября 2017 г.
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

концепция

убогая концепция у окон. Где кадждая прога долбит свои обновления сама и кучу сервисов не нужных работают в фоне.

siropchik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.