LINUX.ORG.RU

Vim|Emacs

 ,


1

3

Хочется переползи с саблайма на управляемые пакетным менеджером текстовые редакторы.

vim подкупает режимами работы и минимальным использованием Ctrl.

emacs подкупает melpa, заместо кучи vim'овских разношёрстных plug'ов.

По большому счёту от редактора нужно быструю и качественную подсветку. Автодополнение использованных слов (можно умное, исходя из синтаксиса языка, но не сниппеты). Отключаемые, если есть, сниппеты.

Но всё выше, насколько знаю, и там и сям есть. Тогда в каком из редакторов дефолтным конфигом можно получить нечто такое (центровка, wrap 80 символов)?

Ну и желательно работа с любой раскладкой (как понимаю, камень в огород любого редактора, не исключая саблайм под онтопиком).

P.S. Понимаю, что тема холиварна, но всё же. У меня недостаточно опыта с любым из этих редакторов, а позволить себе изучать оба я не могу.

P.P.S. режим работы sublime - distraction free. То есть выравнивание чем-то вроде nerd tree не устроит. Никакого визуального мусора быть не должно.

P.P.P.S. прошу дать простенький конфиг на центровку текста по центру экрана (с word wrap 80) для Вашего редактора.

Deleted

Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 4)

минимальным использованием Ctrl.

setkeycodes 3a 29 (ну или setxkbmap). Это важный момент при использовании Emacs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Так как его правильно сделать в Vim'е? Я нашёл только абсолютный folding, но это мало удовлетворяет, ибо на разных экранах одним конфигом не попользуешься.

Deleted
()

Пробуй оба. Какой больше понравится, что ближе душе — на том и оставайся. Я за Emacs.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Да я, в общем то, тоже. Но как выровнять этот чертов текст?

Deleted
()

vim подкупает режимами работы и минимальным использованием Ctrl.
emacs подкупает melpa, заместо кучи vim'овских разношёрстных plug'ов.

Откуда вы все берете такие неравноценные сравнения?

Управление в стиле vi, даже если оно вам так нравится, — совершенно копеечная вещь — помимо мулинаровского ugandaware ее реализуют десятки разных программ, включая как эту вашу проприетарщину, так и ГНУ Емакс (из коробки, но есть и более навороченная сторонняя реализация).

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня language switch на капсе висит уже пару лет.

Это как с dvorak — сегодня непривычно, а завтра полезно. Если не хочешь изменять, то лучше vim тогда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

спасиб, как это я его пропустил

anonymous
()

Нормальное сравнение тебе даст только человек, который пользовался и те и тем достаточное время. А таких очень и очень немного.
Я бы рекомендовал начать с vim, так как он есть в практические любой linux-системе плюс vim-like управление есть и в некоторых других программах.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне ребинд контрола на капс не мешает продолжать использовать его для переключения раскладки. Правда только на английский - на русский я переключаю правым шифтом. Это позволяет сразу включить нужный язык, не задумываясь о том, какой текущий.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

У меня так и настроено. Причем энтером он от этого быть не перестал.

feofan ★★★★★
()

Я тоже за emacs. Если тебе нравится модальность vim'а, можешь попробовать spacemacs. Мне - не нравится. Только понял это не сразу.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Мне больше не нравится, что перемещение по словам используется вместе с ctrl. Я так со стрелочек никогда не слезу :D

Наверно это даже единственное, что не нравится в emacs.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А выравнивание относительно центра экрана?

Для этого придумали окна.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

выравнивание относительно центра экрана?

Вот сколько всяко-разных хотелок тут на лоре озвучивали, а такую слышу впервые.

aidaho ★★★★★
()

emacs+evil mode возможно.

wrap через auto-fill-mode или visual-line-mode, для центровки текста поставить из melpa centered-window-mode(хотя дефолтными настройками мб тоже делается).

А вообще если адекватно юзать оба ctrl, то оно как бы не напрягает(хотя есть трюки по превращению шифта, ентера или ещё чего-то такого в ctrl или alt, при этом свои дефолтные функции они выполняют всё так же).

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Вот сколько всяко-разных хотелок тут на лоре озвучивали, а такую слышу впервые.

Это совершенно нормальная хотелка на широком мониторе, дабы избежать косоглазия. Решение: боковые панели либо банальные окна.

bread
()

Под vim для distraction free(выравнивание в центре) есть goyo

Если выберешь vim советую использовать xcape для биндинга Esc на CapsLock при нажатии, ну и сделать CapsLock LCtrl. Думаю это и для емаксеров актуально.

StillSteal
()
Последнее исправление: StillSteal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Абсолютно адекватная хотелка же, зачем-то ведь это используют во всяких focus-writer'ах и прочих(хотя в нормальных wm проще окно по центру расположить, офк).

raven_cler ★★
()

выравнивание чем-то вроде nerd tree не устроит

Можно выравнивать пустым фреймом вима. Но это не так удобно, как окна wm.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

xcape

Как же я раньше не знал об этой штуке. Теперь Esc на контроле как всю жизнь мечтал, просто кайф.

bread
()

Автодополнение использованных слов

company-mode

Отключаемые, если есть, сниппеты.

yasnippet

Ну и желательно работа с любой раскладкой

У емакса есть внутренная переключалка раскладки.

Кроме того, у емакса есть такая хорошая вещь, как Org-mode (можно вести заметки, просто форматировать текст и так далее).

olibjerd ★★★★★
()

К сожалению

от редактора нужно быструю и качественную подсветку

vim так сразу отпадает, не знаю насчёт второго. Даже на маленьких моих скриптах со вставками heredoc на других языках она сходит с ума и страшно глючит. А на больших простынях так и вовсе только :syntax off.

PS. Тренд не читал, простите меня.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofan

Вот бы нашёлся смелый и благородный юноша, который привинтил к неовим колорайзер от сцинтиллы хотяб, от вечно косых подсветок на регулярках уже сил нету!

d_a ★★★★★
()

Комментарии не читал, сразу советую: поставь spacemacs, у него из коробки много всего (как раз чтобы сразу ехать), в том числе это: «vim подкупает режимами работы и минимальным использованием Ctrl».
Сделать в Emacs как на скриншоте не проблема, можно просто задать нужные настройки, можно какую-нибудь готовую реализацию типа writeroom-mode поставить: https://github.com/joostkremers/writeroom-mode

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то в Emacs из коробки навигация не стрелочками делается, стрелочками это неправильно. Но лучше поставить spacemacs, там из коробки классный конфиг на базе evil-mode. Он не лучший, он просто классный, для vim такого уровня конфига нет. Более того, vim полностью потерял смысл, когда я узнал насколько классно он реализован в emacs. А до этого приходилось выбирать — или удобная навигация вима, или мощь emacs.

vyazovoi ★★★
()

То есть выравнивание чем-то вроде nerd tree не устроит.

Это очевидно, ведь nerdtree не занимается выравниванием от слова совсем.

andreyu ★★★★★
()

Emacs, Vim превосходные редакторы, которые можно превосходно заточить под выполнение тех или иных задач. Выбрать из них тяжело, да и это дело вкуса. Каждый будет хвалить свое болото.

В 98 году я познакомился с Linux и первым редактором был Vi/Vim. Прожил с ним долго: балавство в школьные годы, учеба в универе, работа, но... Несколько лет назад попробовал Emacs и я больше к Vim не возвращался.

Emacs покрывает 100% моих хотелок, а чего не хватает можно легко самому реализовать. Лично для меня переход с Vim на Emacs был сродни переходу из юношества во взрослую жизнь, но я знаю и обратную ситуацию. Коллега, а он бывший заядлый емаксер, перешел на Vim.

Советы конечно дело хорошее, но надо попробовать в работе оба редактора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я просто видел тех, кто пишет: чтобы разместить текст по центру экрана, я просто использую nerd tree с определенной шириной.

Мало такое решение удовлетворяет, если пытаешься уменьшить визуальный мусор. Мне вообще нужно 3 вещи: табы (какой сейчас файл открыт), код и кодировка текущего SQL файла, чтобы потом кракозябры нигде не поймать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.