LINUX.ORG.RU

Vim|Emacs

 ,


1

3

Хочется переползи с саблайма на управляемые пакетным менеджером текстовые редакторы.

vim подкупает режимами работы и минимальным использованием Ctrl.

emacs подкупает melpa, заместо кучи vim'овских разношёрстных plug'ов.

По большому счёту от редактора нужно быструю и качественную подсветку. Автодополнение использованных слов (можно умное, исходя из синтаксиса языка, но не сниппеты). Отключаемые, если есть, сниппеты.

Но всё выше, насколько знаю, и там и сям есть. Тогда в каком из редакторов дефолтным конфигом можно получить нечто такое (центровка, wrap 80 символов)?

Ну и желательно работа с любой раскладкой (как понимаю, камень в огород любого редактора, не исключая саблайм под онтопиком).

P.S. Понимаю, что тема холиварна, но всё же. У меня недостаточно опыта с любым из этих редакторов, а позволить себе изучать оба я не могу.

P.P.S. режим работы sublime - distraction free. То есть выравнивание чем-то вроде nerd tree не устроит. Никакого визуального мусора быть не должно.

P.P.P.S. прошу дать простенький конфиг на центровку текста по центру экрана (с word wrap 80) для Вашего редактора.

Deleted

Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы разместить текст по центру экрана, я просто использую nerd tree с определенной шириной.

Почему именно nerdtree? Почему нельзя сделать фрейм любым другим способом?

Мне вообще нужно 3 вещи: табы (какой сейчас файл открыт),

Табы в vim есть. Но они нужны очень редко. Я в табе только man открываю.

код и кодировка текущего SQL файла,

Ничто не мешает писать эту информацию в строке статуса. У меня там и кодировка, и еще много чего полезного.

чтобы потом кракозябры нигде не поймать.

Vim так может, но разве это задача редактора?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Не, я в курсе, но это уродливое решение, с фреймом то.

Табы можно на любое аналогичное нечто заменить, не важно.

Ну а строку статуса держать только для кодировки я не вижу смысла. Ну может ещё под текущую строку:столбец. Не под мои мелкие задачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kuzy

Да я на емакс переучусь, не страшно. Не настолько у меня опыта с вимом, чтобы это доставило огромный дискомфорт.

Deleted
()

все очень просто. Если ты профессиональный разработчик, то vim, но в этом случае ты бы не задавал таких вопросов. Стало быть, ты школоло и твой выбор — имакс, пока не поумнеешь, а как поумнеешь, сам запрыгнешь на вим

zdesnesru
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не факт что ты захочешь переучиваться. Я, например, сначала использовал именно дефолтный Emacs, затем изучил vim и мне очень понравилась навигация, но у evil были проблемы — многие пакеты не очень дружили с ним. Но потом появился spacemacs, в котором разработчики сделали много работы поверх evil, и больше желания использовать стандартную для Emacs навигацию желания у меня нет.
Хватит читать LOR, пойди склонируй себе конфиг spacemacs и запусти. На это уйдет 10 минут и возможно вопросов какой редактор использовать у тебя больше не будет.

vyazovoi ★★★
()
Последнее исправление: vyazovoi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Костыли с раскладками у тебя в emacs тоже будут. Точнее так — если хочешь работу хоткеев в обоих раскладках, то нужно сделать костыль, который позволит прозрачно использовать встроенный input-method емакса. Я себе и в linux, и в macOS решил проблему, но это именно костыль.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как с dvorak — сегодня непривычно, а завтра полезно.

Ерунда, пользуешься дворак и болит голова от поиска нужных символов, потому что совершенно другая раскладка, нежели привычная.

anonymous
()
13 апреля 2017 г.
Ответ на: комментарий от vyazovoi

костыль-то он конечно костыль, но поскольку ставится из melpa в один тык - это не такая уж большая и проблема

anonymous
()

Vim умеет все, что тебе надо прямо из коробки без всяких плагинов. Хоть автодополнение, хоть модный fuzzy search.

В емаксе elisp, nyan mode и божественный elpy.

Я vim использую для правки конфигов, а emacs у меня вместо ide для пистона.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не мешает кроме привычки, привык так просто :) у меня имакс только для питона.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

костыль-то он конечно костыль, но поскольку ставится из melpa в один тык - это не такая уж большая и проблема

Это тот, который reverse-im? Это совсем фиговый костыль, потому что ИМХО самый хороший emacs он с evil (см. spacemacs, идеально), а reverse-im будет работать только когда выжимаются модальные клавиши. Даже когда я не использовал evil, у меня были какие-то проблемы с таким подходом. А правильный костыль это вот (для X11): https://github.com/liaonau/emxkb
В macOS я себе этот костыль воспроизвел с помощью Hammerspoon.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

emxkb в иксах емаксовому окну шлёт F-клавиши (которые можно забиндить на встроенные инпут-методы), а в остальных окнах переключает иксовые раскладки.
Минус и одновременно плюс — нужно забиндить куда-то вызовы emxkb. Плюс в том, что так я узнал, что гораздо удобнее переключаться сразу на нужную раскладку — отпадает необходимость знать какая раскладка активна сейчас.

vyazovoi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.