LINUX.ORG.RU

Wayland и два монитора.

 , ,


0

2

Сломал весь оставшийся мозг!:-) Имеется два монитора подключенные к dvi и hdmi. HDMI-определен в системе как основной , бо он больше, а DVI - как дополнительный и он меньше по размеру. Любое приложение, запущенной через wine, стартует на мониторе подключенном к DVI и хрен что с этим сделаешь. Даже не дает перетащить на основной. Пробовал менять настройки и ставить наоборот, один чёрт запускается на том который подключен к DVI. Интересно то что в gnome всегда, при любых конфигурациях на мониторе DVI стоит маленькая циферка 1 а на HDMI 2. В cinnamon этих циферок в конфигурации вообще нет, как и нет проблем, на каком мониторе запускать приложение. В BIOS нет ни каких настроек, по поводу приоритетов монитора. И так видно что HDMI главнее. При загрузке на нем изображение быстрее появляется чем на зеркальном DVI. Куда копать? Настройки westoune или еще где? Не интересно на малом мониторе ковыряться.

А wine вообще работает с wayland? Или ему дела нет, какой протокол используется?

Интересно то что в gnome всегда, при любых конфигурациях на мониторе DVI стоит маленькая циферка 1 а на HDMI 2

Видимо, проблема здесь. Возможно, gnome использует какие-то правила размещения окон, исходя из приоритета экрана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни как не могу понять за что цепляться. Не только приложения, запущенные из под wine, но и некоторые другие, жестко цепляются за монитор DVI. Устанавливаю HDMI монитор основным и ставлю галочку в gnome-tweek что запускать всё на основном мониторе.... да по хрену нам морские знаки.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

исходя из приоритета экрана

Вот откуда он берет приоритет? Получается по расположению монитора. DVI(дополнительный) у меня слева стоит т.е. 1-ый получается. А основной HDMI справа т.е. второй. Теперь вопрос, как заставить, что бы всё на основном запускалось?

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Не Mutter, а gnome-shell. Напиши в консоли ps aux|grep mutter|grep -v grep, и убедись, что никакой mutter у тебя не запущен. Mutter - библиотека для создания оконных менеджеров и композиторов, а в GNOME используется композитор на её основе - gnome-shell.

По теме - в аналогичной конфигурации УМВР, ничего подсказать не могу.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Mutter запускается при загрузке приложений. В иконке запущенных приложений gnome сам об этом пишет.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Сейчас не на той машине. Всё просто. Запускаешь любое приложение под wine. Пока оно грузится, нажимаешь Alt+Tab. Оно тебе покажет работающие приложения и, под запущенной программой, надпись mutter.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Что то я устал пока с этим бороться.:-) Bug report кинул, подождем обновлений. Всё таки wayland ещё сыроват, или мы не умеем их готовить. Вот например alt+F2 и «r» не работает. Может так и надо и всё само перегружается? Пока не понял. Пока не нашел описание для alt+F2 «lg». В общем пока потерпим в cinnamon, хотя и там , после последних обновлений, появились проблемы другого характера.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

alt+F2 и «r» не работает

ну да. в вейланде же композитор и графический сервер - одна и та же сущность. соответственно в гноме это - gnome-shell. если его перезапустить - это то же самое, что и перезапустить иксы в иксовом окружении. все клиенты отвалятся. так что перезапуск пока невозможен. были у них вроде предложения, как можно это запилить, но с мёртвой точки по моему до сих пор ничего не сдвинулось.

не нашел описание для alt+F2 «lg»

что с ним непонятно?

cinnamon

Как там кстати с вейландом?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Cinnamon c Х-ами. Wayland-ом там пока и не пахнет. После последних обновлений и он начал херовничать. Промаргивает монитор(оба) не часто, быстро и бессистемно. В gnome такого нет. Может правда я что то с настройками намудрил, хотя вряд ли. Я в Х-ы не лазил.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

alt+F2 разобрался. Смутил внешний вид. Здорово отличается в gnome c wayland и cinnamon.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.