LINUX.ORG.RU

Debian почему Inkscape постоянно конфликтует с пакетами?

 , ,


0

2

Понадобилось мне отрисовать кое-что простенькое в векторе, решил установить сабж. `sudo apt install inkscape` показал, что

Пакунки, які будуть ВИДАЛЕНІ:
  libmagick++-6.q16-6v6 libmagickcore-6.q16-2-extra libmagickwand-6.q16-2 libopenscenegraph100v5 libxine2 libxine2-misc-plugins
  libxine2-plugins openmw openmw-launcher
НОВІ пакунки, які будуть встановлені:
  fig2dev inkscape libgtkspell0 libimage-magick-perl libimage-magick-q16-perl libmagick++-6.q16-7 libmagickcore-6.q16-3
  libmagickwand-6.q16-3 libwmf-bin python-scour transfig
Пакунки, які будуть ОНОВЛЕНІ:
  emacs24 emacs24-bin-common gem-plugin-magick imagemagick-6-common imagemagick-6.q16

меня застремало, что он хочет обновить мне emacs, в чем подвох? Дело в том, что где-то полгода назад я тоже ставил inkscape (с той же целью, кстати) и при установке были такие же конфликты. В итоге он снес gnuradio и привел к неразберихе в apt которую я потом лечил (правда подробностей не помню). Тогда я списал все на gnuradio, т.к. он был из debian multimedia (кажется так).

Собственно я побаиваюсь обновлять inkscape в этот раз, мне емакс нужен каждый рабочий день как часы и тратить завтр время на лечение зависимостей и переустановку редактора не хотелось бы.

★★★

Последнее исправление: Nicholass (всего исправлений: 1)

Вопрос-то в чём? Как собрать из сорцов, чтобы не прыгать с зависимостями?

AP ★★★★★
()

Быть может найдется какой-то добрый человек, который запилит appimage, как это сделали для криты и гимпа, я не понимаю вообще в чем проблема.

Но возможно проблема именно в том, что я не понимаю.

slon
()
Ответ на: комментарий от AP

А, не, собрать-то смогу, но он не на столько мне нужен. Просто может кто-то знает в чем проблема. Я такие конфликты с настолько распространенным софтом в Дебиане вижу впервые. Со времен первого фейла с инкскейпом прошло полгода, тестинг неоднократно обновился да и инкскейп тоже. Сложно предположить, что это что-то глобальное и игнорируемое мейнтенерами.

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Клас, спасибо, я уже нагугливал bintray и раздел с inkscape, но скачать ничего на тот момент нельзя было.

slon
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Не понятно что тебе не нравится? Что показывает просто 'apt list --upgradable' после 'apt update'? Или у тебя разные ветки подключены?

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.