LINUX.ORG.RU

Debian 6 слетели все настройки gnome после перезагрузки

 , ,


0

1

Ребята, выручайте, если это реально... Ситуация такая имеется комп на Debian 6 с gnome, не перезагружался 325 дней до сегодняшнего. Сегодня пробовал установить multisystem (утилита для создания мультизагрузочной флешки) и он у меня никак не ставился. В одной из инструкций было добавления текущего пользователя в группу sudo, я сначала добавил через gnome - Система - Администрирования - Пользователи и группы, потом с консоли usermod -aG valet sudo, но как я понял чтобы оно сработало надо завершить сеанс и зайти заново, что я и сделал... И когда я увидел рабочий стол - ужаснулся, первое впечатление было WTF!!! Я его не узнал, все сбросилось на дефолтные настройки: шрифты (эти меленькие гномовские sans-ы идущие по дефолту), ярлычки панели, даже вид меню (у меня был он настроен под себя давным давно), даже картинка рабочего стола! Как только в браузере все уцелело, даже открытые вкладки - хоть это радует.

Но что делать с настройками, мне что заново все настраивать, у меня все было настроено под меня даже до таких мелочей как цветовые схемы окон и размеры управляющих кнопок (к примеру кнопка «закрыть» окна была значительно больше и т.д.)...

Для наглядности как было приложу скриншот скажем панельки (последний случайный скриншот рабочего интерфейса за 11-ое декабря): вот панелька была так https://i.imgur.com/czXbWbL.png

а стала так https://i.imgur.com/y9SxiFm.png

Я понимаю, что компьютер не перезагружался 325 дней и возможно за этот период было чето сделано такое (возможно поставлены какие-то обновления) что привело к такому эффекту после перезагрузки...

Но все равно очень хотелось бы вернуть все назад, если это реально. Кто в курсе, это возможно?


Посмотри, работает ли gnome-settings-daemon. Если нет, то запусти. Если все заработает, то добавь gnome-settings-daemon в автозагрузку.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee
valet@valet-comp:~$ ps aux|fgrep gnome-settings-daemon
valet     3564  0.0  0.2 224316 16304 ?        Ss   07:36   0:00 /usr/lib/gnome-settings-daemon/gnome-settings-daemon
valet     4715  0.0  0.0   9680   676 pts/0    S+   08:40   0:00 fgrep gnome-settings-daemon

Вроде работает, может его перезапустить как-то?

valet
() автор топика
Ответ на: комментарий от valet

а можно подробнее, какой конфиг и как именно проверить?

Я не пользуюсь GNOME и deb-based-дистрибутивами, поэтому точно не скажу, просто логику включил - если не запоминает, то, может, не записывает.

Раньше конфиги хранились в ~/.gnome2, где сейчас - не знаю, потеребонькай Гугл и скажи системе chmod -R 777 /путь/до/каталога_с_конфигами

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от Fedorast
valet@valet-comp:~$ ls -lt ~/.gnome2
итого 56
-rw-r--r-- 1 valet valet 8112 Дек 15 07:43 backgrounds.xml
drwxr-xr-x 2 valet valet 4096 Дек 15 07:22 gedit
drwx------ 2 valet valet 4096 Дек 12 20:02 accels
-rw-r--r-- 1 valet valet   33 Ноя 30 18:33 yelp
drwxr-x--- 4 valet valet 4096 Ноя 26 14:32 epiphany
drwx------ 2 valet valet 4096 Авг 16  2014 keyrings
drwx------ 2 valet valet 4096 Дек 22  2012 eog
drwx------ 2 valet valet 4096 Дек 22  2012 evince
drwxr-xr-x 4 valet valet 4096 Дек 21  2012 glchess
drwx------ 2 valet valet 4096 Дек 16  2012 gok
drwx------ 2 valet valet 4096 Дек 16  2012 file-roller
drwxr-xr-x 2 valet valet 4096 Дек 16  2012 nautilus-scripts
drwx------ 3 valet valet 4096 Дек 16  2012 panel2.d

valet
() автор топика
Ответ на: комментарий от valet

В общем вижу что за сегодня изменен файл backgrounds.xml - может его снести?

valet
() автор топика

Год с копейками это реально много. Надо сканировать fs, пару раз перезагрузиться, проверить запуск и работу программ. И потом настроить всё заново (судя по фоткам панели там делов на 10 минут). Моё предположение: повреждение fs, слёт конфигурационных файлов. Если нет бэкапа, можно даже не пытаться восстановить.

З.Ы. Но права на доступ к конфигам пользователя тоже проверить нужно. Может с правами что то напортачено?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valet

Права проверяются в консоли через ls -al /адрес/папки/

А файловая система проверяется через fsck из консоли, от рута, желательно в single-моде загрузки системы, когда корень примонтирован только на чтение или вообще не примонтирован, и с опцией -f чтобы проверка производилась даже если ФС отмонтирована корректно.

С другой стороны, дебиан6 немного устарел и не поддерживается. Если вы собираетесь использовать именно его, то это всё следовало бы знать, иначе что то постоянно будет идти не так.

kirill_rrr ★★★★★
()

Когда ошибка появлялась надо было ничего не подтверждая перезагрузить систему после проверки всех обновлений. Тогда оно нормально всё загрузило бы. Это какая-то бага Gnome 3.14 или 3.16(точно не помню). Если это Gnome 2 тогда тоже примерно так «лечил», хотя и реже происходило при обновлении проприетарных драйверов.

los_nikos ★★★★★
()
Последнее исправление: los_nikos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от los_nikos

я ничего не успел сделать: я перелогинилися и опа - не узнал интерфейс гнома, все шрифты, настройки, панелька, даже картинка рабочего стола - все поменялось, там ничего и не спрашивало подтверждать, после этого перезагрузился и увидел ту же картину...

valet
() автор топика
Ответ на: комментарий от los_nikos

обидный баг конечно, так может быть годами под себя настроено и в какой-то момент все слетит и даже не будешь помнить где оно настраивалось...

valet
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.