LINUX.ORG.RU

Господи Иисусе, как же настроить эти говношрифты?

 , ,


1

2

Выйдет новый freetype/fontconfig говорили они, не нужен будет инфиналити говорили они, ну и что в итоге? В итоге имеем треш с кучей настроек, ни одна из которых не работает как надо (а надо так, как это делал инфиналити).

Загружаясь в линукс, до этого просидев полдня в маке — реально билет к офтальмологу.

У меня большая просьба, если вы пользуетесь новым freetype на ноутбуке и когда у вас будет свободное время, отпишите пожалуйста сюда какие именно настройки вы используете и где.

Спасибо.



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от EXL

новый freetype ксожал несовместим с ним, не пропатчишь, да и зачем, если он в него, как говорят, вошел.

slon
() автор топика

Чёто искоробки в генте — дефолтом идёт. А вообще зависит от матрицы экрана, ага. Инфиналити кал.

anonymous
()

У меня большая просьба, если вы пользуетесь новым freetype на ноутбуке и когда у вас будет свободное время, отпишите пожалуйста сюда какие именно настройки вы используете и где.

Gentoo, настройки по-умолчанию.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

и аноним выше: в генте они продолжают накладывать патч 2.6.3 на 2.7 версию, это уже похуже eudev между нами говоря.

Я сам, когда говорю про шрифты на линуксе все привожу пример генты из коробки, но я сейчас на воиде и здесь такого нет.

Да и на генте это не продлится долго, придется настраивать freetype, а не костылить.

slon
() автор топика

А можно скрин плохих шрифтов? Вроде читал, что наоборот ссутся от счастья, что наконец, наконец в 2.7 починили ШГ.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от sherba800

А можно скрин плохих шрифтов?

Например вот: http://i.imgur.com/dxAgHYk.png

наконец, наконец в 2.7 починили ШГ.

Если бы это было так, то не было бы по сети 20-30 друг другу противоречащих способа сделать хорошо.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Например вот: http://i.imgur.com/dxAgHYk.png

На моем Dell с E-IPS вместо матрицы выглядит нормально. Что не так то?
ps: Мои настройки :

# eselect fontconfig list | grep \*
Available fontconfig .conf files (* is enabled):
  [5]   10-hinting-slight.conf *
  [9]   10-sub-pixel-rgb.conf *
  [13]  11-lcdfilter-default.conf *
  [18]  30-metric-aliases.conf *
  [22]  45-latin.conf *
  [23]  49-sansserif.conf *
  [26]  60-latin.conf *
  [27]  60-liberation.conf *

Lavos ★★★★★
()

Использую ноутбук с матрицей адекватного разрешения, шрифты выглядят хорошо вне зависимости от версии freetype.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Например вот: http://i.imgur.com/dxAgHYk.png

Ну это ещё далеко не самое худшее что может быть. На федоре использую freetype-freeworld со стандартным конфигом из сети, результат почти такой же. По сравнению с тем, что идёт по дефолту в федоре - небо и земля. В макоси кстати нечитабельно, как по мне (не переношу жирные шрифты).

sherba800
()
Ответ на: комментарий от slon

2.7-r2, собран с cleartype_hinting. infinality в новых freetype у меня делает радугу.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Обожечки. Что тебе так нравится в этом жире?

А гарнитуры у тебя одинаковые? Выглядит так, будто на маке просто полужирное начертание используется. Поставь в линуксе дефолтный санс полужирным. Ещё у тебя на маке субпиксельный рендер включен, в отличие от линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slon

Например вот

Да, блевотненько. Традиционные линуксовые шрифты.

utf8nowhere ★★★
()

Господи Иисусе, как же настроить эти говношрифты?

Никак. На linux только битмап-шрифты выглядят нормально. Но они сейчас не в моде.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Никаких настроек freetype 2.7 не трогал. Только в xfce через гуй указал Enable anti-aliasing, Hinting - Slight, Sub-pixel order - RGB, да нужный DPI. Живу и здравствую!) Судя по твоему скрину у меня почти никаких отличий от мака, кроме отсутствия адски жирного шрифта и некрасивых циферок (лол).

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от slon

Ну вообще-то инфиналити примерно так и выглядел всегда. Отключается оно переменной FREETYPE_PROPERTIES=truetype:interpreter-version=35

Правда хром игнорирует переменные окружения, бгг, придётся патчить фритайп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slon

Выглядит будто обычные шрифты тупо сделали bold.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.