LINUX.ORG.RU

вместо плазмы черный экран

 ,


0

1

По итогам темы о выборе видеокарты

https://www.linux.org.ru/forum/talks/12965165

приобрёл geforce 1060. Установил драйверы, почти всё работает, но вместо плазмы черный экран с иногда пробегающими глюкотекстурированными попапами. При этом, если вслепую запускать приложения(firefox, steam, konsole), то всё нормально работает. Не работает только плазма. Подскажите что нужно пересобрать или какие конфиги поменять чтобы всё заработало.

//1060 взял 6Гб версию за 17400р, радеон по деньгам выходил на 2тыс дороже. так что выбор стал очевиден в какой-то момент.

★★★★★

Надо было радеон брать. Разница в цене не настолько велика, чтобы брать вместо графической карты какашку от nvidia.

Пока не поздно, попробуй сдать в магазин и обменяй. Скажи что вместо плазмы чёрный экран. Если 15 дней ещё не прошло, то по закону тебе должны обменять так как в товаре наличествуют недостатки.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну, пожалуйста, не надо троллинга, специально же в десктопе тему создал, а не в толксах. Выбор был и из-за денег(2тыс. не так и мало) и из-за тог8о что разнообразие люблю(10 лет только радеонами пользовался) и из-за желания играть в игры под онтопиком не думая «а реализовано ли вот это вот расширение?». Но деньги стали решающим фактором, да. Продавать более медленную карту на 2тыс дороже как-то даже не прилично.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

nvidia без проприетарных драйверов по производительности хуже чем radeon, причём намного.

А проприетарные драйвера — это плохо сразу с нескольких сторон. Так что я бы вполне серьёзно по этой причине предпочёл радеон, даже если под виндой он медленней и даже если он немного дороже. Хотя я бы взял более старого поколения так как поддержка в свободных дровах лучше.

Кстати а с чего ты взял. что она медленней? Видеопамяти в ней больше, например.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Дровишки таки проприетарные?

Singularity ★★★★★
()

Вроде мальчик большой, 5 звездочек, а выхлоп xorg не показал. Да и сам конфиг где?

anonymous
()

Решение очевидное для любого невидияраба: переключить композитинг на XRender пока не починят GL бакенд.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

переключить композитинг на XRender

И наслаждаться тирингом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А проприетарные драйвера — это плохо сразу с нескольких сторон.

Ага. А без них еще хуже. Будешь сидеть и вместо 3D жевать ногу как всем известный кое-кто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Проприетарный драйвер установил уже или тебе мамка с папкой запрещают? Последний 370 с чем-то вроде имеет поддержку 1060. Я бы скорее говноплазму выкинул, она вообще плохо дружит с проприетарщиной и временами протекает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хорг сгенерирован стандартныйй

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fenris

а можно пдробнее? что кому и кудда? тиринг буду отдельгно лиечить, сейчас хоть работаоспособность.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Проприетарный драйвер установил уже или тебе мамка с папкой запрещают?

x11-drivers/nvidia-drivers

Конечно установил. Я тут все таки не вчера появился.

А с говноплазмой я уже 5 лет живу, проще венду выбрать, чем гном.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

У меня на 525M такое (очень редко но) случается когда подключаю второй монитор. Но каких либо артефактов не наблюдается, просто черный экран с курсором. Помогает банальный перезапуск плазмы (виндоз-вей):

pkill -x plasmashell
nohup plasmashell &

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Пока не поздно, попробуй сдать в магазин и обменяй. Скажи что вместо плазмы чёрный экран. Если 15 дней ещё не прошло, то по закону тебе должны обменять так как в товаре наличествуют недостатки.

Я прям представил - забегает такой красноглазый в магазин с криками «Что вы мне продали! Плазма падает и не встаёт!»

Олсо по законам ты вообще навыдумывал.

А автор так за тред не удостужился даже версию драйверов указать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Эпичный конечно тред =) Пердолься теперь с проприетарными дровами или ставь недопиленные свободные для невидии, или ставь винду. Зато 2к сэкономил.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Тогда ничем помочь не могу, хер его знает что ты там накомпилял, оптимизатор.

anonymous
()

По композитинг тебе уже сказали. Невидия - редкостное глюкалово. Так что ставь xrenderer и ваще подзабудь про более-менее нормальную работу системы первые полгода, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А автор так за тред не удостужился даже версию драйверов указать.

Виноват. Исправляюсь.

Драйвера самый свежак:

(~)370.28(0/370)

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что ставь xrenderer и ваще подзабудь про более-менее нормальную работу системы первые полгода, да.

С XRender тоже самое. Причём все приложения работают, пеню по ПКМ появляется, а из плазмы ни рабочего стола, ни панели, ничего нет.

Может это от того что у меня культи собраны с gles2?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Эм. Проприетарщина не умеет gles и egl - ну ЕМНИП еще и vaapi/vdpau могут не взлететь.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.