LINUX.ORG.RU

софтфоны vs pulseaudio

 , , , ,


1

1

Привет, ребята! Ubuntu 16.04, модель локалхоста. На работе использую linphone, проблем нет. Решил поставить дома — микрофон работает, воспроизведение — нет. Если выбрана пульса — синк появляется, но сигнал на 0. Если alsa — из звуков работает только звонок, причем с артефактами. Синк в микшере моргает (быстро появляется и исчезает). К слову — пробовал свежий линфон из ppa, результат тот же, только линфон еще и падает все время. Прочитал, что с linphone это бывает, и что Ring работает с пульсой хорошо. Поставил из их репы. Картина похожая. Есть гудки при дозвоне, работает микрофон, обратно звук не доходит. Была мысль, что причина не в pa, а в sip, поэтому попробовал другую учетку (ekiga.net). Результат оказался тот же. Однако я накатил софтфон ekiga, и при прочих равных моя рабочая учетка заработала и через альсу, и через пульсу. Как же так? Хотелось бы разобраться. К тому же я не смог настроить proxy в ekiga — в настройках прописан, но для набора все равно приходится вручную набирать телефонный_номер@адрес_прокси.

Deleted

Последнее исправление: bergentroll (всего исправлений: 1)

Если экига работает а линфон нет - кури настройки, в особенности место где указывается сам девайс захвата. Там их может быть несколько

Кстати, если нет личного столлмана в голове - попробуй зойпер, он весьма неплох имхо

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не поверишь, полез качать зойпер, и решил посмотреть, кто такой Столлман. Открываю stallman.org, как вдруг there is no system but GNU and Linux is one of it's kernels. It's not a free software, it is proprietary. All the so-called “Linux” distributions are really distributions of GNU/Linux. vi-vi-vi is the editor for beast.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще помню что была похожая фигня много лет назад с пульсой. Решилось зачисткой пульсы из системы. Но это было реально давно, с тех пор пульсу не юзал, хз, может так и не поправили нихрена.

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.