LINUX.ORG.RU

Vim для Веб

 , ,


1

5

Часто слышу, что Vim может дать все удобства, что предоставляют все остальные редакторы вместе взятые. Это правда или шутки такие ака троллинг?
Кто нибудь им реально пользуется скажем для веб разработки? Какие преимущества/недостатки? Есть ли годные гайды/видео для настройки этого дела?
Пользуюсь Brackets выбешивают подтормаживания и зависания, нравится Cаблайм, но жаба душит лицензию покупать, когда кругом полно бесплатных редакторов, воровать его не хочу по идеологическим соображениям.
UPD: Еще один вопрос к тем кто давно им пользуется. Как с багами дела обстоят? Есть? Фиксятся? Как большие файлы жует? Хорошо?



Последнее исправление: xtala (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, анон! Смена плагин менеджера на Vundle решила проблему.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

На всех работах где я был, мне предоставляли полную сводобу выбора, начиная от ОС, и заканчивая редактором. Главное соблюдать общую стилистику, документировать свой код, и покрывать его тастами, а уж как ты извращаешся на свое рабочей машине - твое личное дело.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Ну и выбор естественно падал на Linux и Vim? А если бы была (или есть) возможность использовать скажем Мак и какую нибудь энтерпрайзную IDE, что было бы удобней? Наверное все равно Linux? А почему?

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtala

Есть такая возможность, но не воспользовался. Просто в далеком 2003 году я пересел с DOS на Linux, так что командная строка - мой родной дом. Макось попробовал один раз, когда в 2008 купил себе на день рождения макбук. Но все оказалось на столько неудобно, что через пару часов накатил туда Debian. Теперь этот мак перешел по наследству папе, и он там тоже Linux использует.

Ну, и мне кажется что лучше при разработке использовать то окружение, которое будет в бою. Так как на моих серверах обычно Debian, то и работаю в Debian. Не хотелось переходить с Gentoo на него, но мне кажется практичнее такой подход.

По поводу IDE: я уже на столько привык к vim, что всякие Eclipse и PyCharm мне кажутся неудобными и неочевидными, да и жрут как не в себя. Так что выбор оси и рабочего окружения у меня продиктован скорее привычками, чем невозможностью выбрать другое. Остальные могут выбирать инструменты по своему вкусу :-)

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

У меня macOS. Использую vim. У моего друга на текущий момент macbook как основной инструмент, с macOS. Он тоже использует vim, и вообще он заядлый вимер.

Пара плагинов к vim превращает его в нечто абсолютно невероятное.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

А отладкой чего ты собираешься заниматься? html? css? php? Что-то из линтеров и синтакс-чекеров для vim есть. Но это уже отдельно надо смотреть.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Меня интересует как происходит отладка в Vim самых простонародных языков веб — Javascript и PHP. Javascript вроде вообще через браузер отлаживают? Я нуб, если че)

xtala
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtala

А, ну про js и похапе ничего сказать не могу - не моя область. А для питона в виме не хуже чем в других местах

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Nick Nisi, например, в одном видео рассказывает, что много кодит на js, поэтому у него куча специфичных плагинов под него. За отладку не скажу - я сам в js нуб.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Какие питоно-специфичные плагины испрользуете?

Пробовали neovim + deoplete-jedi ?

Turbid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.