LINUX.ORG.RU

LXQT + Kwin - нет Dark Breeze

 ,


1

2

Накатил lxqt, впечатлившись новостью. Решил и openbox сменить на kwin. В lxqt appearance -> widget style по умолчанию 2 темы. Поставил дополнительно пакет systemsettings для настройки kwin и пакет breeze. В настройках появилась обычная тема бриз, а дарк - нет(( Заголовки окон так же как в светлой теме бриз. В настройках System Settings -> Window decorations, так же как в плазме, только тема Бриз общая. там за выбор тёмной темы отвечает Desktop Theme (kcm_desktoptheme), другой раздел. При выборе тёмной там, и декорации становятся тёмными. Как в lxqt норм поставить тёмный бриз?

А, и ещё - при уменьшении размера шрифта, толщина заголовка не уменьшается. Можно где-то поменять?

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Очень не хочется ставить kwin, чтобы проверить. Предполагаю, что KDE переключает тему как-то по хитрому, а реально они лежат в разных каталогах. Попробуй скопировать каталог с тёмной темой в «правильный» каталог с темами.
С толщиной заголовка kwin я ещё в KDE намучился, он тоже в теме прописан, по идее. Я так и не разобрался, использовал темы с тонкими заголовками, типа «Кварц».

fractaler ★★★★★
()

За цвета виджетов в Qt-программах и цвета заголовков окон у kwin отвечает не тема виджетов, а палитров цветов, которая задается с помощью плагина к Qt (который также отвечает за используемую тему иконок, виджетов, шрифты и прочие настройки). В KDE постовляется собственный плагин, который берет все это из настроек KDE. В lxqt используется свой, и он не поддерживает изменение палитры цветов. Вместо него можно использовать плагин из KDE или qt5ct, но тогда настройки внешнего вида lxqt работать не будут (за исключением темы панели) и придется настраивать Qt через настройки KDE и qt5ct соответственно. Лучше использовать вариант из KDE, т.к. он к тому же предоставляет нормальные файловые диалоги.

equeim ★★
()
Последнее исправление: equeim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от equeim

Вместо него можно использовать плагин из KDE

Не в курсе, можно ли его поставить, чтобы всю плазму за собой не потянул?

qt5ct

Ага, нагуглил его, поставил. Стартовое меню стало выглядеть кривенько, сохранил цветовую тему, предложенную в той же статье как Breeze dark, применил, но ничего не поменялось - хз, может там напутано что. Кстати при выборе любой другой темы (хоть Windows), к ней применяются цета Breeze light, лол.

Ещё поковыряю, может на опенбоксе останусь, пока не удалял его.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

Очень не хочется ставить kwin, чтобы проверить.

Да на опенбоксе такая же фигня, я его пока не удалил, гоняю то и то, смотрю. У меня есть тема Breeze-dark для опенбокса, но она применяется например к не qt версии pcmanfm. А в qt версии остаётся простая Бриз-лайт.
Я ещё не решил вообще, на опенбоксе, или квине буду.

Предполагаю, что KDE переключает тему как-то по хитрому, а реально они лежат в разных каталогах.

Там выше написали, да и сам почитал. В общем Breeze - движок темы. К нему есть цветовая схема. Плазма позволяет применять тёмную цветовую схему, а lxqt - нет (там разрабы в конце 2015 это обсуждали и забили потихоньку). Хранится она в /usr/share/plasma/desktoptheme/breeze-light и ../breeze-dark, если пакет breeze установлен.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Не в курсе, можно ли его поставить, чтобы всю плазму за собой не потянул?

В арче за это отвечает пакет plasma-integration, он зависит только от KF5.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

В арче за это отвечает пакет plasma-integration, он зависит только от KF5.

Няшненько, почти без зависимостей встал. А как запустить? Посмотрел состав пакета, из интересного - только KDEPlasmaPlathormTheme.so. В плазме запускается из KDE Settings -> Workspace Theme -> Look and Feel (там темы с цветом и картинками), либо через другой диалог, который находится в меню по Desktop Theme (kcm_desktoptheme), там тот же функционал, но другой диалог.
А в lxqt в KDE Settings нового пункта не увидел((

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Хранится она в /usr/share/plasma/desktoptheme/breeze-light и ../breeze-dark, если пакет breeze установлен.

Попробуй скопировать breeze-dark в /usr/share/themes/ Кажись, там они хранятся. Может сработать, хотя это и костыль.

Да на опенбоксе такая же фигня, я его пока не удалил, гоняю то и то, смотрю.

Поменял шрифт в заголовке окна — размер заголовка изменился. Пруф: http://ipic.su/img/img7/fs/headers6-14.1474885784.png
Какой конфиг скинуть? Тема clearlooks.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

В арче за это отвечает пакет plasma-integration, он зависит только от KF5.

Похоже, что всё это бесполезно(( Решил не мучаться, поставить plasma-desktop, всё посмотреть и удалить потом. Так вот, lxqt абсолютно плевать на цветовые схемы, я поменял везде, где только мог в настройках - тёмным не стало ничего в нём((
Жаль, что обсуждали они в 2015 году ещё всё, а до сих пор не могут сделать, чтобы я тёмную тему поставил, это просто пипец.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

Попробуй скопировать breeze-dark в /usr/share/themes/ Кажись, там они хранятся. Может сработать, хотя это и костыль.

Тёмную тему для qt приложений в данный момент выбрать невозможно без qt5ct, а он ломает вид меню и задавать каждый цвет нужно там вручную, редактируя файл. А для OB, breeze-dark у меня итак есть.

Поменял шрифт в заголовке окна — размер заголовка изменился.

Да, с этим в об всё в порядке в итоге, у меня тоже меняется.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

/usr/share/plasma/desktoptheme/ это темы плазмы, они никакого отношения к цветам и KWin'у не имеют. Цвета виджетов и заголовков окон у KWin'а берутся из /usr/share/color-schemes/. Они читаются плагином в Qt из состава плазмы и несовместимы с qt5ct. Т.е. настроить цвет заголовков окон в KWin'е можно только используя плагин из плазмы и выбирая нужную цветовую схему в настройках KDE.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

В настройках сессии lxqt установи для переменной окружения QT_QPA_PLATFORMTHEME значение kde.

Спасибо, так тема вообще везде применилась - даже к панели удалось её включить!
У меня теперь считай облегчённая плазма на 200Мб оперативы, которая на старом железе летает))

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.