LINUX.ORG.RU

Пароли в Chrome и ХрОпере

 , , ,


0

1

Поменял винт на SSD, стоящий второй системой Debian решил переустановить с нуля, потом накинуть пользовательскую папку (за исключением части конфигурационных файлов), т.к. в старой системе было некоторое кол-во хлама от make install, неудачных приладок старорежимных конфигов к новому софту и многочисленных обновлений, руками чистить всё это лень. Профили браузеров остались на старом диске. Поставил штатный Iceweasel, Chromium 53, Opera Developer 41 и Opera 12.16. Набор на все случаи жизни. Теперь в чём проблема, которая возникла на почти новой (!) системе:

Лис и Опера 12 пароли сохраняют отлично. Хром импортирует пароли из привязанного гугл-аккаунта, но автовхода нет. Каждый раз приходится нажимать кнопки «войти». Сессии Хром держит только до закрытия. Хропера пароли и сессии запоминает только до закрытия. Потом даже запоМненные пароли куда-то пропадают, менеджер паролей пуст. Хотя закладки сохраняются, т.е. в профиль браузера что-то пишется.

Ещё заметил, что исчезли запросы Гнома ввести пароль для разблокировки связки ключей сразу после открытия. В своё время тоже пропадали эти окна, но тогда кроме автовхода в хроме пропали вообще все сохранённые пароли, включая синхронизируемые, хроперы для 32-битных пингвинообразных в то время ещё не было, что в ней было не знаю :), вылечилось это само после очередного обновления пакетов. Но сейчас как бы не 2012 (или 13) год, да и все конфиги гнома новые.

Что могло полететь?



Последнее исправление: atauenis (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DeadEye

Сохранение кук везде разрешено, запретов нет. Заметил, что если первым делом после входа в систему открывать хроперу, окно с запросом пароля для связки ключей всё таки вылезает, и все пароли в ней вспоминаются, а хромиум начинает автологинить на части сайтов (но, правда, не на всех).

atauenis
() автор топика
Ответ на: комментарий от atauenis

Добавлю, что если хром либо хроперу закрыть, но не выходить из системы, а затем снова его запустить, все куки и пароли на месте. То есть дурит гномовское хранилище связок ключей. Если я не ошибаюсь, сейчас все браузеры под линуксом хранят пароли и куки именно там, а не в папке профиля. Можно как-то переучить хром и хроперу на старый способ хранения или починить гномовскую ересь?

atauenis
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

С --password-store=basic и в хроме, и в хропере всё тоже самое. Единственное, что когда связка ключей не разблокирована, в хропере пароли всё же стали подставляться в формы. Но куки в обоих браузерах после выхода из системы (или выключения/перезагрузки компа) все равно теряются. Под виндой в тех же версиях браузеров всё сохраняется. С чего это может быть?

atauenis
() автор топика
Ответ на: комментарий от atauenis

mc не умеет же рекурсивную установку параметров делать. А с учётом того что, система с нуля, нужно что-то вроде

chown -R atauenis:atauenis chromium
chmod -R 700 chromium

из каталога .config

qub
()
Ответ на: комментарий от qub

Не помогло. До этого права на всех файлах/каталогах тоже были rw--???-??? и rwx-???-???, и владелец моя учётка.

atauenis
() автор топика

У меня похожая проблема в Chrome появилась, после недавних его обновлений.

На части сайтов остаюсь залогиненым, а на других приходится «вход» жать.

В Firefox всё круто. Он у меня основной, так что проблемы Хрома меня не особо волнуют.

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Пробовали снять галочку «Блокировать данные и файлы cookie сторонних сайтов» в настройках хранения кук Хрома? Часть сайтов любит хранить куки входа на поддоменах, а Хром с недавнего времени её стал ставить по-умолчанию, как результат кое-где авторизация накрылась.

atauenis
() автор топика
Ответ на: комментарий от atauenis

Хорошая же настройка, я не буду её исправлять.

th3m3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.