LINUX.ORG.RU

Посоветуйте что установить

 


0

1

Хочу на ноутбук Lenovo b570e с интегр. intel видео установить Linux. Требования: простая установка видеодрайвера, или его автоустановка с системной. Возможность регулирования яркости подсветки.

Посоветуйте что установить.


Ставьте какую-нибудь ОС на ядре Linux. Еще могу посоветовать OpenBSD или FreeBSD.

anonymous
()

Судя по вопросу, тебе Windows 10 в самый раз.

anonymous
()

Gentoo. Если ее написать в русской раскладке, то будет Путещщ, а это в свете будущих выборов самое то.

//А вообще вопрос стандартный - тот дистрибутив ставить тебе надо, который стоит у ближайшего к тебе гуру линуксов. Если такового нет - то убунту.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще могу посоветовать OpenBSD или FreeBSD. FreeBSD есть дистрибутив с интел драйвером и графическим окружением?

user_1
() автор топика

Мля, любой линупс на таком железе взлетит даже без пинка, нахер ты эту тему вообще создал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

качаю. судя по всему там есть возможность попробовать без установки. При загрузке без установки должно работать регулирование яркости подсветки?

user_1
() автор топика

Рекомендую Gentoo. Одна строчка в make.conf:

VIDEO_CARDS="intel i965"
Разве это сложная установка видеодрайвера?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_1

Можно в установленной, можно на этапе установки.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_1

какую файловую системы выбирать для дольшей работы HDD?

Ext4, будет работать долго, ну или пока HDD не сдохнет.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_1

https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:Main_Page/ru

Держи. Не благодари. Там есть ответы на все твои вопросы.
А вообще привыкай к одной простой истине - линукс, это тебе не винда. Здесь для решения многие вопросов надо приложить чуть-чуть желания их решить, мозга и умения гуглить. Только тогда будет тебе счастье. Спрашивать на форуме на каждый чих - не есть правильный путь, ибо тупое переписывание строчек из тырнетов без понимания может привести к проблемам. Вот посоветуют тебе rm rf, а ты и поведешься...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В Debian 8.5 очень непонравилось KDE, после загрузки не работает решулирование яркости подсветки.

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_1

да, но зато получится удобная и простая система.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_1

Везде должно взлететь из коробки. Уже лет 5 никаких проблем с этим.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_1

Я тебе кеды и не советовал, там 6 DE из коробки на выбор и дофига со сторонних репозиториев можно установить.

Раз яркость не работает, можно попробовать поставить пакет task-laptop. Если не поможет, переходи на Ubuntu.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cetjs2

На основе арча с простой установкой и минимум софта внутри есть какие варианты? Желательно с возможностью попробовать в режиме лайв СД и возможностью попробовать настроить яркость дисплея.

В процессе просмотра лайв-сд заметил что кроме яркости дисплея есть ощущение что разного качества картинка. Ноутбук не самый новый, мне кажется или используются разные версии драйверов?

Я так понимаю что пишется драйвер - а потом приспосабливается под ОС. В общем или разные драйвера или мне кажется.

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Gentoo на одном из начальных этапов загрузки полосит белыми полосками на экране, потом прекращается. Решил попробовать найти дистрибутив без полос.

Наблюдались только в промежуточном этапе загрузки. Возможно както их можно убрать? Ими возможно повредить оборудование?

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_1

DE тут вообще никаким боком. Работа ACPI/WMI-клавиш зависит от наличия нужного модуля ядра (драйвера), его может и не быть, а может, он на месте, но не загрузился. В общем, тебе уже правильно скпзали, что пользование системой скиллов не подразумевает, а вот администрирование — само собой, требует. Но если ты и винду админить не умеешь, то самое время научиться администрированию.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_1

Про LiveCD забудь — там часто зарезают даже звук. Для ознакомления с семейством ОС на ядре Linux были придуманы LiveCD, такие как KNOPPIX. Основное же назначение LiveCD — ремонтные и установочные работы, таков, например, SystemRescueCD.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_1

драйвера

Драйверы входят в состав ядра. Но увы, не для всего существующего железа. Драйвер пишется под одну версию ядра, потом, по мере развития ядра, он переносится из версии в версию, с доработками или без. А еще есть производители, не желающие писать драйверы для Linux.Железо таких производителей в Linux работает обычно хуже, потому что драйверы для него пишутся энтузиастами, которым приходится по крупицам собирать нужную информацию.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Я так понимаю стоит попробовать тотже дистрибутив - но на более ранней версии ядра? Насколько более раннее ядро для моего ноутбука? Какую Gentoo скачать?

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_1

Зависит от того, сколько у тебя ОЗУ. Но лучше брать современные версии.

Gentoo одна, вот срезы stage3 разнятся по дате релиза, да :)

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 2)

Как же мне нравится читать подобные темы, где каждый пытается втюхать дистрибутив, которым сам пользуется.

Silencer
()
Ответ на: комментарий от user_1

Повредить нельзя. Возьми другой дистрибутив - Ubuntu. Gentoo - это была классическая шутка про «какой выбрать дистрибутив»...

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.