LINUX.ORG.RU

Посоветуйте что установить

 


0

1

Хочу на ноутбук Lenovo b570e с интегр. intel видео установить Linux. Требования: простая установка видеодрайвера, или его автоустановка с системной. Возможность регулирования яркости подсветки.

Посоветуйте что установить.


Ответ на: комментарий от Silencer

Не, я вот уже давно отошел от генты, но все равно на автомате впариваю ее во всех таких тредах =)

Zhbert ★★★★★
()

Возможность регулирования яркости подсветки.

В чем проблема накачать разные дистрибутивы и самому убедиться? С остальным проблем не должно возникнуть. Закрывай тему.

lukman
()

Если ты задаешь такие вопросы, то скорее всего тебе надо решить какой менеджер окон ставить, а выбор дистрибутива дело десятое. Не стоит ставить, что-то с роллинг релизами а-ля Arch, а то внезапно прилетевшее обновление может поломать всю систему в самый ненужный момент. Я бы поставил Xubuntu 16.04 и возможно есть смысл дополнительно в качестве окнного менеджера доустановить Awesome. Подсветка экрана активируется в настройках Grub одной строкой quiet splash чей то там. За подробностями в гугл.

xtala
()

Gentoo не стоит ставить на ноутбук потому как постоянная сборка пакетов будет нагружать процессор чаще чем оно в общем то надо, что вполне закономерно закончится преждевременной заменой термопасты. Не стоит слушать тролей без оглядки на здравый смысл.

xtala
()
Ответ на: комментарий от xtala

Установил Debian 8.5 KDE насчет активации не понял, подсветка работает сейчас - но не регулируется яркость. Сейчас про quiet splash поищу.

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_1

Кде довольно тяжелая оболочка для ноутбука и ест много памяти. Соответственно твоя батарея будет меньше жить. Ставь xfce он где то 200 метров на старте занимает. Lxde еще легче, но в последнее время глючит.Самый легкий вариант чистый openbox, но там с бубном надо танцевать для хорошей настройки.

xtala
()
Ответ на: комментарий от xtala

В последнее время работаю от сети да и КДЕ понравился. Решил выбрать его.

Насчет подсветки, если не пользуюсь - то он показывает уменьшающийся индикатор яркости но при этом яркость не уменьшается. И на комбинацию кнопок FN + стрелки не реагирует.

Возможно стоит попробовать более ранние версии Debian? Хотя 8.5 написано Stable.

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже установил Debian и не могу отрегулировать подсветку. Ubuntu при загрузке без установки тоже яркость не регулировала. Решил остановится на Debian показалась полегче. Смотрел требования Ubuntu там требования к процесору больше чем у меня имеется.

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_1

Подсветка должна включаться в настройках граба, погугли.Я напутал quitet splash включает отображение хода загрузки системы. Но регулировка подсветки включается точно в файле настроки граба. Гугли как активировать регулировку подсветки через настройку Grub.

xtala
()
Ответ на: комментарий от user_1

На Lenovo ноутбуке были проблемы с регулировкой звука и подсветки с клавиатуры, поставил Kubuntu (редакция с KDE), смог регулировать оба с клавы. Щас стоит 14.04 LTS, но думаю накатить 16.04 LTS. Попробуй Kubuntu, может подойдет по ресурсам. У меня ест 180 мб после входа в систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_1

Live-режим есть, не помню но по идее должно быть то же самое. S20-30 вроде. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yars068

Присоединяюсь к совету. Lenovo b560 установлена Slackware 64 current. Просто работает.

ZDPACTE
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.