LINUX.ORG.RU

Ужасный тиринг на видеокарте Nvidia

 , ,


0

2

Привет Я два месяца готовился к переходу на Linux, изучал его на VirtualBox. И вот я установил его на комп, теперь столкнулся с сильным тирингом. Не могу нормально работать, даже видео в низком качестве смотреть невозможно. Тиринг везде. К счастью у меня две системы, но оставаться в Windows я не хочу. Помогите пожалуйста новичку

BackBox 4.5.1 (Ubuntu 12.04) Core i5 Nvidia GTX660 (установлен пропритетарный драйвер)

loroogle://nvidia+тройная буферизация

Akamanah ★★★★★
()

Добро пожаловать в мир боли и страдания!
{ ForceFullCompositionPipeline = On } Работает 100%. Тиринга нет. Но лично мне этот метод не нравится. После включения принудительной синхронизации картинка на экран выводится с какими то микрофризами. Окна перетаскиваются с еле заметными рывками (что жутко раздражает). Попробуй, возможно тебя это устроит. Есть ещё вариант с Compton (По мне так тормозное УГ).
Остановился пока на варианте с Compiz(ом). Debian stable/MATE/GTX 670 OC. Отключил синхронизацию в nvidia-settings, в настройках компиза отключил определение частоты обновления, в ручную задал 120Гц, включил в компизе синхронизацию. Окна перемещаются плавно, видео (firefox,VLC) без тиринга. Иногда, при сворачивании/разворачивании окон, проскакивают какие то артефакты, но жить можно.

Speedy
()

BackBox

Ну тут выход прост, ставишь что-то попсовое - обыкновенную Ubuntu. И всё будет более-менее из коробки (относительно для линукса).

Но одноклассники уважать не будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Speedy

После включения принудительной синхронизации картинка на экран выводится с какими то микрофризами. Окна перетаскиваются с еле заметными рывками (что жутко раздражает)

А я в своё время думал, что это только в проприетарных дровах AMD такое говно (там оно называется TearFree). Тоже было неюзабельно. На свободных дровах такая принудительная синхронизация работает в 100500 раз лучше, хотя мне и не требовалась, а сейчас у меня композитный WM (Mutter).

anonymous
()

А можно мне скринов или чего-то подобного с этим самым тирингом, а то многие говорят, вдруг и у меня есть

Dred ★★★★★
()

Какой DE/WM используешь?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/03/Tearing_(simulated).jpg

Что забавно, обычно это называют тормозит/лагает, хотя по факту всё отрисовываеся моментально, просто тиринг есть. Видимо люди не видели vesa режима в шинде.

anonymous
()

Вариантов два - либо ставишь композитный WM, либо включаешь синхронизацию в nvidia-settings.

даже видео в низком качестве смотреть невозможно. Тиринг везде

Вариант три - ты криво поставил дрова и они не подхватываются. В результате всё тормозит на дефолтных vesa дровах.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это такие сдвиги появляются ? Жесть какая. А чего меня пугают что оптимус напрочь тирингом страдает, а я такого не видел ни разу

Dred ★★★★★
()

А как драйвер-то ставил? Подозреваю, что с ним что-то не так. У меня все великолепно было на 660Ti в 12.04 в свое время.

nouveau в блэклист, по отдаленным воспоминаниям, надо было добавлять. Добавлен?

Что говорит nvidia-smi ?

Quickern ★★
()

Юзаю awesome + compton + nvidia-drivers, волосы мягкие и шелковистые.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Я бы сказал наооборот: Может тебе повезло на уровне выиграть автомобиль в спортлото

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я тоже ни разу не видел такого, линукс уже много лет и на многих компьютерах. Прчему ХЗ, разве что никогда не беру NVIDIA, может поэтому.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Прчему ХЗ, разве что никогда не беру NVIDIA, может поэтому.

Наверно поэтому, у меня на десктопе AMD, а на ноутбуках интеграшка Intel, NVIDIA ни разу не было.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Это такие сдвиги появляются ? Жесть какая. А чего меня пугают что оптимус напрочь тирингом страдает, а я такого не видел ни разу

ненормальный, это тест на тиринг. «сдвиги» - это и есть тиринг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну ты погоди тащить то, дай сначала крючок заглотить :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dred

на интеле всё прекрасно из коробки и без установки xf86-video-intel, а просто с mesa
да и на нвидии когда переключаюсь в игры не замечал, и всинх. отключена через шмель

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

на вот, посмотри, на полный экран не забудь ещё:

Тиринга нет, ну или я его не умею определять (ничего похожего на картинку из этого сообщения не наблюдается).

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

ну необязательно сильный разнос может быть, смотри внимательнее, может и нет у тебя, хорошо

у меня тоже нет ни в браузере ни в mpv, а вот в totem есть на полный экран когда

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Speedy

{ ForceFullCompositionPipeline = On } я так понял нужно это вписать в файл xorg.conf ?

Rovshik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Speedy

{ ForceFullCompositionPipeline = On } я так понял нужно это вписать в файл xorg.conf ?

Rovshik
() автор топика

/etc/X11/xorg.conf

Section "Screen"
…
    Option         "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 { ForceFullCompositionPipeline = On }"
    Option         "RegistryDwords" "RMUseSwI2c=0x01; RMI2cSpeed=100"
…
EndSection
/etc/environment
CLUTTER_PAINT=disable-clipped-redraws:disable-culling
CLUTTER_VBLANK=True
/etc/profile
export __GL_YIELD="USLEEP"
В настройках драйвера перевести ползунок на High Quality.
Если нужно захватить видео с экрана, то можно выключить опцию Allow Flipping.

Exmor_RS ★★★
()

Тиринг везде.

А то! Даже на божественном маке (apple) и то тиринг бывает, хотя казалось бы уж где-где, а там быть не должно.
Интересно будет посмотреть на связку wayland+nvidia, если и когда они дружно разродятся и сольются в экстазе поддержки и релизов.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

первую я ubuntu 16,04 ставил, там проблем никаких. Но она часто зависала намертво, поэтому решил попробовать BackBox потому что там все почти есть и все было бы идеально если бы еще с тирингом разобраться

Rovshik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rovshik

Ну с железом или электросетью что-то не то.
Любимая всеми Windows зависла на этом компе?

Exmor_RS ★★★
()

получилось, я добавил 'ForceFullCompositionPipeline = On' в опцию все работает хорошо, видео и прокрутка идут хорошо, никаких тормозов и глюков не вижу Спасибо

Rovshik
() автор топика
28 декабря 2017 г.

Позвольте тему немного апнуть.
В файле /etc/X11/xorg.conf в секции «Screen» пишу:
Option "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 {ForceCompositionPipeline=On, ForceFullCompositionPipeline=On}"
Перегружаюсь, тиринг есть. Пишу в терминале:
nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="nvidia-auto-select +0+0 { ForceFullCompositionPipeline = On }"
Тиринг пропадает.
То ли я не в тот файл пишу, то ли настройка не применяется. Дело в том что xorg.conf-оф у меня несколько «/etc/X11/xorg.conf», «/etc/X11/xorg.conf.d/xorg.conf». А на АрчВики вообще вот такой файл «/etc/X11/xorg.conf.d/20-nvidia.conf», но у меня его нет и кто его создает не знаю.
Вопрос, так куда надо писать?

Gibson1980 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gibson1980

/etc/X11/xorg.conf обычно не изменяется, потому что перезаписывается при обновлении пакета. В самом файле есть директива для подключения внешний файлов из xorg.conf.d. Вот там и надо свои эксперименты делать.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Это которая
Section "Files" EndSection?
Если да, то в какой виде в «xorg.conf.d/20-nvidia.conf» прописать ForceFullCompositionPipeline?

Gibson1980 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо люди не видели vesa режима в шинде.

Всё таки шинда гавно! Так и знал.

anonymous
()

Если NVIDIA Optimus, то тиринг победить сложно, но можно. Если дисктерная карточка, просто установи ccsm, зайди в раздел OpenGL, поставь там VSync. А потом зайди в NVIDIA X-Server Settings, и там VSync убери. Всё.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, там много букв и как я уже сказал, настройка ForceFullCompositionPipeline у меня включается, я не могу ее включить автоматом при запуске системы.

Gibson1980 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gibson1980

Ну я в цитате и написал суть, не?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.