LINUX.ORG.RU

Апдейтов накачали — мыши убежали и GTK растоптали

 , , , ,


0

1

Два вопроса:
1) После апдейтов мышь разогналась слишком уж быстро. Штатные настройки из DE (MATE) не работают.
xinput говорит property 'Device Accel Constant Deceleration' doesn't exist
Как ещё можно настроить скорость курсора?
2) Некоторые GTK программы (скорее всего те, которые на втором ЖТК) стали выглядеть как будто чисто Х-овые (ну не один в один, а скорее пропали всякие разделители, текст стал плотным...). Я слышал про какие-то там темы, но никогда туда не лез. Куда копать и что могло слететь?

Дистр: Дебиан тестинг.
Какой апдейт привёл к таким изменениям точно не скажу: апдейчусь я часто, а перезагружаюсь очень редко. Да и программы кроме парочки нужных и постоянно работающих запускаю редко.

★★☆

После апдейтов мышь разогналась слишком уж быстро.

Там спиды шли вместе с апдейтами.

Как ещё можно настроить скорость курсора?

дай успокоительного.

Deleted
()

Посмотреть бы на то, как выглядят программы. Может какой-нибудь GTK 3.20 прилетел, если ещё не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Synaptic сейчас вроде на GTK3 перевели? Очевидно, виноват апдейт какой-нибудь gtk3-либы с 3.18 на 3.20, который сейчас активно идёт в тестинге.

lagavulin16
()

Дистр: Дебиан тестинг.

немедленно верни всё взад или покажи свою учётку на багтрекере дебиана!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Запустил его (синаптик) через терминал, а он срёт кучей:
Gtk-WARNING **: Theme parsing error: gtk-widgets.css:1925:32: The :insensitive pseudo-class is deprecated. Use :disabled instead.
Что это может быть?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

А с моей стороны что-то делать нужно или можно забить и через пару дней придёт исправление? Или где-то поломали совместимость масштабно и нужно махать лапками?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Спрашивается, а зачем было ломать? Зачем посылать gtk 3.20 в testing, если mate-themes даже в unstable ещё 3.18!

sid (misc): 1.12.2+gtk3.18-1
Binary packages: mate-themes

Ведь знают же про эту зависимость?

Это как до недавнего травили пользователей virtualbox: для нового ядра никогда не было вовремя пакета linux-kbuild, так что нельзя было собрать модуль - переходите на kvm. А теперь, значит, пользователей mate стали травить - возвращайтесь на gnome, да? С радостью, но тот гном - это уже не гном.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А с моей стороны что-то делать нужно или можно забить и через пару дней придёт исправление?

Ну, firefox вернули на gtk2, когда обнаружилась несовместимость 46 с gtk 3.20.

А тут кто знает. Я собирал раньше mate-themes сам. Элементарно, поэтому и очень подозрительно, что они там этого вовремя не могут сделать.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

немедленно верни всё взад или покажи свою учётку на багтрекере дебиана!

А там не надо учёток: старый добрый email-интерфейс. И комфортно.

gag ★★★★★
()

Мышь:
xinput --set-prop «FastRatWithLaserBeam» «libinput Accel Speed» -0.7
Пользуйтесь.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Поломали совместимость настолько масштабно, что нужно искать GTK-тему именно под 3.20.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от gag

Пришлось удалить этот пакет.

Зря. У меня с ним внезапно заработал disable touchpad while typing, сам собой. Отвалились скрипты, которыми я тачпад выключал. Но выяснилось, что выключать тачпад теперь нет надобности — он сам отключается во время набора.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

disable touchpad while typing

Ага, так это не баг, а фича? Но с libinput пропали настройки (synaptic) touchpad в Mate, что не есть хорошо. А что использовать вместо synclient? xinput?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

А что использовать вместо synclient? xinput?

Да. Чуть выше есть пример.

Параметры устройств берутся у udev'а. Если в /etc/udev/hwdb.d/ дописать файл, он его подхватит. Но там свой особый формат. Чтобы утихомирить тачпад, я у себя сделал так:

evdev:name:ETPS/2 Elantech Touchpad:dmi:*
  EVDEV_ABS_00=::40
  EVDEV_ABS_01=::40
  EVDEV_ABS_35=::40
  EVDEV_ABS_36=::40

Там в каждой строчке три числа через двоеточия: левая, правая границы и dpi.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

У меня после последнего обновления Debian testing скорость мыши осталась прежней, но перестали работать боковые кнопки. Кто-нибудь сталкивался?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У меня с ним внезапно заработал disable touchpad while typing, сам собой.

Зато те, кому это, наоборот, неудобно (например, мне), не смогут это выключить вообще. Кроме того, движение указателя стало крайне некомфортным. Пришлось включить synaptics обратно.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо, гляну. Хотя всё равно не понятно, почему дебианщики, которые не делают на авось, взяли и сделали тяп-ляп: libinput перенял управление не смотря на по-прежнему установленный synaptics без уведомления в NEWS. И этот libinput не содержит конфигов со стандартными значениями для synaptics.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Вроде как отключение disable-while-typing предусмотрено через C API. Но всё это рассчитано на DE на основе Wayland, и пока нет таких программ, которые бы умели нормально настраивать libinput.

В libinput вообще много всего сделано с расчётом, что композитор Wayland и/или конкретные приложения будут поддерживать libinput.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

не смогут это выключить вообще

Вполне себе выключается. Не особо сложнее, чем через synclient:

xinput set-prop "ETPS/2 Elantech Touchpad" "libinput Disable While Typing Enabled" 0

Но да, любые перемены некомфортны.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

И этот libinput не содержит конфигов со стандартными значениями для synaptics.

Дефолтные конфиги в udev переехали, насколько я понимаю. Если есть желание добавить конфиг для устройства, которого там нет, предлагается заводить баг на systemd с примером конфига.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

та же проблема в кедах на тестинге
помогло выпиливание xserver-xorg-input-libinput

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

xinput set-prop «ETPS/2 Elantech Touchpad» «libinput Disable While Typing Enabled» 0

$ xinput set-prop "ETPS/2 Elantech Touchpad" "libinput Disable While Typing Enabled" 0
property 'libinput Disable While Typing Enabled' doesn't exist, you need to specify its type and format

В списке xinput list-props "ETPS/2 Elantech Touchpad" её тоже нет. Что за дистрибутив у тебя?

Но да, любые перемены некомфортны.

Дело в том, что я ни на Windows, ни на Mac некомфортности тачпада не ощущал (кроме того, что обычно пользуюсь Edge Scrolling, а на Mac по умолчанию двухпальцевый «Natural»). Пользуюсь я ими редко, поэтому вряд ли это привычка. Просто и там, и там, и под synclient тачпад работает одинаково, а под libinput — по-другому.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от proud_anon

В списке xinput list-props «ETPS/2 Elantech Touchpad» её тоже нет. Что за дистрибутив у тебя?

xinput вообще это устройство показывает? Не факт, что у тебя есть «ETPS/2 Elantech Touchpad». У меня текущая версия Debian testing.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: Это оно! от border-radius

Хмм, с виду тёмный вариант симпатичен

Я вообще темные темы предпочитаю, там еще Ceti-2 есть, тоже неплоха.

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

но Ceti-2 вроде не под 3.20.

Упс ошибся, поддержку пока вроде не запилили.

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это означает, что CSS используют во всю, но нормальный стабильный АПИ с быстрым рендером запилить так и не смогли
Хотя после 3.20 обещают не ломать, да и работать стал быстрее
Просто смени тему на Adwaita и подожди, пока твоя старая тема апнется
Ну или ручками CSS-ку поправь

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

xinput вообще это устройство показывает? Не факт, что у тебя есть «ETPS/2 Elantech Touchpad». У меня текущая версия Debian testing.

Я, дурак, забыл, что включил Synaptics обратно. Переключил на libinput, и, действительно, появилась такая опция. Да, DWL выключается, спасибо.

Видимо, в интернете кто-то мне неправду сказал.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tekk

Я положил большой и толстый. Рано или поздно пофиксят, а всё, что мне действительно нужно и важно, выглядит нормально.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Кстати, я решил удалить ~/.config/dconf в попытках пофиксить.

Ну, проблему это решило лишь частично. Нормализовался размер заголовков окна, а вот декорации (кнопки) остались такими же.

Собственно, я нашёл тему, у которой такие же декорации и которая пока что нормально работает с гномом 3.20, это Flat-Plat. Плюс тему на хром такую же поставил, стало получше.

Так и сижу.

Видимо, тоже придётся ждать пока пофиксят.

p.s: а ещё у меня был баг с тормозами в меню обзора - когда я наводился на список открытых раб.областей, анимация этого самого списка дико тормозила. Сейчас не тормозит, да и вообще гном будто бы быстрее работать стал.

tekk ★★★★★
()
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.