LINUX.ORG.RU

Почему всем пользователям свободного ПО нравится Chrome, несмотря на наплевательское отношение к Opensource?

 , , , ,


0

1

Поддержку 12.04 и Debian 7 прекратили раньше на 1,5 года, чем закончится поддержка ОС, в то время как XP и vista поддерживали еще 2 года. Также выбросили 32-битников на мороз, дальше что? Схлопнуть поддержку свободного ПО совсем и переходим на Windows. Нет слов...


Почему всем пользователям свободного ПО нравится Chrome, несмотря на наплевательское отношение к Opensource??

А почему вы говорите за всех пользователей Opensource?

Polugnom ★★★★★
()

Хром нравится тем же людям, которым нравятся pulseaudio и gnome/gtk3. Это одна и та же категория людей. О, уверяю тебя, это далеко не все. Но, к сожалению, альтернатив как бы и нет сейчас больше. А 32 бита не нужны по объективным причинам и ни один адекватный человек не возьмёт их для десктопа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело и не в 32-битах. Если бы допустим их не было бы и у виндузятников , то ничего страшного. Но почему-то их выкинули на мороз только для яблока и пингвина. Хотя в первую очередь надо их выкидывать из винды, где нет PAE. Также выбросили досрочно еще живые дистрибутивы (Debian 7/Ubuntu 12.04), а трупную XP до сих пор поддерживали, это тоже ни о чем не говорит?

anonymous
()

Почему всем пользователям свободного ПО нравится Chrome

Stop right there, criminal scum!

sevenredlines
()

Почему все беззвёздочные только и ноют, несмотря на сострадательное отношение к Opensource?

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что венда 32 битная у всех, а 32 битный линукс и его пользователей ещё поискать, большинство дистрибутивов от них уже отказалось. Плюс венда это жуткое легаси. Той же 7, которая всегда была говном и у которой не смотря на это до сих пор куча обожателей, уже лет 20. Как правило, всё же, ориентируются на неё. Ну а у XP наверно до сих пор больше половины рынка в Китае, и в пересчёте на числа это больше чем все прочие во всё остальном мире.

anonymous
()

Валерьяночки попей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Потому что здесь по канонам сралина -пиздалина (сталина), что-то не понравилось модератору -бан. Да, здесь банят за любое непонравившееся высказывание, как ебаный козел сталин стреляет даже без причин. Поскольку мудератор не может бороться против беззвездочных, то вот так и пишем...

anonymous
()

Мне не нравится, значит, не всем.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а 32 битный линукс и его пользователей ещё поискать, большинство дистрибутивов от них уже отказалось.

Что за пиздеж? Ubuntu и Mint до сих пор выпускают 32 бита, остальные крошки даже не в счет, хотя и среди них большинство продолжают выпускать 32 бита.

Плюс венда это жуткое легаси. Той же 7, которая всегда была говном и у которой не смотря на это до сих пор куча обожателей, уже лет 20.

Ничего что Windows 7, даже вместе с вистой существует только 14 лет?

Как правило, всё же, ориентируются на неё.

А 64 бита у Windows как будто нет... Сейчас даже нетбуки 64-битные, сейчас даже если считать вместе с XP все ОС 64-битные. Я клоню к тому, что а чем винда такая особенная, что нужно поддерживать даже версии, которые MS выкинула на мороз, а пингвины и яблоки - досрочно выбрасывать? По мне так вышел срок поддержки ОС - выбросили поддержку из всего, а до этого хочется не хочется, а поддерживать, раз взялись!

Ну а у XP наверно до сих пор больше половины рынка в Китае, и в пересчёте на числа это больше чем все прочие во всё остальном мире.

Нет уже...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты живёшь в какой-то альтернативной реальности. Вот я захожу на distrowatch, кликаю на рандом 5 раз, он выдаёт мне сабайон, зентиал, проксмох, линпус и стимос. Ни одной 32 битной сборки. Что дальше?

14 лет

ничего, я помню историю её создания.

яблоки

обратитесь к диллеру.

уже

ну хоть так

anonymous
()

Почему всем пользователям свободного ПО нравится Chrome

Потому что идиоты.
P.S. И далеко не всем.

Michail_Ul ★★
()
Последнее исправление: Michail_Ul (всего исправлений: 1)

4.2 ненавижу хром

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А 32 бита не нужны по объективным причинам и ни один адекватный человек не возьмёт их для десктопа.

model name: Intel(R) Pentium(R) D CPU 3.00GHz
MemTotal: 2070308 kB

Зачем тут 64 бита?

Lavos ★★★★★
()

далеко не совсем верное представление о пользователях и почему это должно волновать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Хорошо, тут не нужны. А скорее всего даже вредны, потому что 64 битный режим там через одно место был. Но у нетбёрста не так и много пользователей осталось, а вообще лишние 100 мегабайт памяти тут явно ничем не помогут, так почему бы и нет? А вдруг придётся 64бит-онли софт запускать?

anonymous
()

Потому что движок хромиум объективно щас самый крутой.

А пользователей 32 битных ОС от apple и линукса реально очень мало, чтоб из-за них париться.

Все просто.

fornlr ★★★★★
()

Не говори за всех. Я этим говном не пользуюсь! И почему заголовок про одно, а ОП вообще про ОС? Упоролся?

garik_keghen ★★★★★
()

Почему всем пользователям свободного ПО нравится Chrome

Во-первых, нужно провести черту между Chrome и Chromium, врядли пользователь СПО будет пользоваться Chrome
Во-вторых, реклама Chrome была по телевизору во всех странах мира и гугл по время поиска постоянно советует его поставить.
В-третьих, начинаю с Android 4.4, а именно с перехода с webkit-based на Chromium-based Webview в Android, любое приложение которое использует Webview, а это практически каждое приложение которое работает с интернетом, представляется как Chrome в user-agent, что еще больше повышает процент, якобы пользователей этого браузера.
В-четвертых, хотя это и менее существенно, но в текущей Ubuntu LTS (это которая 14.04.x) пакет Chromium сломан до сих пор (а именно профиль apparmor, который идет с ним, и если его не поправить, то браузер не стартует). Подробнее и почему-это еще не исправили здесь.
К слову большинство форков Chromium или когда приложение использует Chromium, тоже представляются Chrome.
И опять же нужно разделять грань, между нравится и пользоваться приходится. Например Chromium позволяет отлаживать Webview c Android в браузере, что очень удобно. Но как браузер я его не использую.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Это чей-то специальный виртуальный нытик-аккаунт, с которого раз в 2 года создаётся тема-жалоба на chromium.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хром нравится тем же людям, которым нравятся pulseaudio и gnome/gtk3

4.2 какое-то.

К Хрому скорее позитивно отношусь, к pulseaudio — очень негативно, к gnome/gtk3 — нейтрально.

А 32 бита не нужны по объективным причинам

Ну дай мне 64-бит ARM-систему за $10 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы допустим их не было бы и у виндузятников , то ничего страшного. Но почему-то их выкинули на мороз только для яблока и пингвина.

У Хрома есть лютый прикол — 32-х битная версия жрёт памяти в 5-7 раз меньше, чем 64-х битная. Не знаю, как они умудрились так написать, но. В результате под виндой на 2-4Гб оперативки Хром (32-х битный по дефолту) работает очень экономно, а на той же Ubuntu (64-х битный без вариантов) на 4Гб работать вообще невозможно за пределами 5-10 табов.

KRoN73 ★★★★★
()

А поддержку 32-бит из кода выкинули и вы не можете собрать хромиум из исходников?

// Еще один хромохейтер и пользоаатель СПО вкатился в тред.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет, это не 4.2. И речь про десктоп, для лоуенд впс и прочих роутеров 32 битная ОС в самый раз. К гноме/гтк3 можно относиться нейтрально только в 2 случаях: первый — ты сидишь на хорошо тестируемом стейбле мамонта, и второй — ты видешь его только на картинках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И речь про десктоп

А чем ARM 32 bit не десктоп?

http://ipfs.pics/ipfs/QmZtKHDyp3NdWkqkJwRNfXjajpUsC8bEqsiJmxmRfrubKy

К гноме/гтк3 можно относиться нейтрально только в 2 случаях: первый — ты сидишь на хорошо тестируемом стейбле мамонта

И что в этом плохого? (Да, сижу в gnome-flashback от Ubuntu 15.10)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Грамотные линуксоиды давно поняли, что 64-бит онли система потребляет памяти значительно меньше, и работает более эффективно, нежели система с недобитым мультилибом.

anonymous
()

Ох и бомбануло тебя толстячок. Не забывай про chromium и его клонов. А конкретно на chrome лично мне пофиг, я им не пользуюсь.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Грамотные линуксоиды давно поняли, что 64-бит онли система потребляет памяти значительно меньше, и работает более эффективно, нежели система с недобитым мультилибом.

При чём тут мультилиб, когда сравнение идёт 64 bit only vs 32 bit only? И мне про сказки можно не рассказывать, я почти каждый день могу вживую сравнивать потребление памяти той и другой :D

Особенно, о чём конкретно писал выше — потребление памяти Хромом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это было про 64 битную венду, там никаких 64bit-only. Сравнивать приложения с архитектурой хрома не совсем корректно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это было про 64 битную венду, там никаких 64bit-only.

А, ну если сравнивать 64 бита Chrome под Linux против 32-х битов Chrome под 64 бит Windows, то первому не остаётся вообще никаких шансов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

64-бита это в некотором смысле сходство как лобби маршруток и автобусов-вонючек ...

anonymous
()

Потому что ресурсы сообщества ограничены. Версии новые дистрибутивов бесплатны и большинство пользователей относительно легко могут обновлять систему на новую версию лишь раз в три года.

Майкрософт берёт плату за своё ПО и поэтому предоставляет поддержку. Дистрибутивы с платной поддержкой тоже поддерживаются годами.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сралина -пиздалина (сталина)

Уровень аргументации и мышления типичного антикоммуниста.

rezedent12 ☆☆☆
()

Поддержку 12.04 и Debian 7 прекратили раньше на 1,5 года, чем закончится поддержка ОС, в то время как XP и vista поддерживали еще 2 года. Также выбросили 32-битников на мороз, дальше что?

Некрофилы негодуют! Все в 486!

devl547 ★★★★★
()

Почему всем

Дальше не читал.

kep
()

Тред не читал, люби chromium

murmur
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Картошку будешь выращивать, как все.

anonymous
()

Поддержку 12.04 и Debian 7 прекратили

Некрофилия не нужна.

в то время как XP и vista

Венда не нужна.

выбросили 32-битников на мороз

32бит не нужны.

переходим на Windows

Вендузятники не нужны.

anonymous
()

да нету вообще сейчас нормальных браузеров, веб умер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сралина -пиздалина

сралина-пиздалина - это мамаша твоя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Висту выкинули. Которую М$ ещё год поддерживат обещает.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хром нравится тем же людям, которым нравятся pulseaudio и gnome/gtk3. Это одна и та же категория людей.

неправда, мне нравится хром, но я свалил с линукса из-за гнома, пульсы и системд.

waker ★★★★★
()

Тему в толксы, автора в биореактор, chrome с хромиумом в отверстие к остальным зондам клиентов!

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты живёшь в какой-то альтернативной реальности. Вот я захожу на distrowatch, кликаю на рандом 5 раз, он выдаёт мне сабайон, зентиал, проксмох, линпус и стимос. Ни одной 32 битной сборки. Что дальше?

Distrowatch

Дальше не читал. Я смотрю по тому, на сколько распространен дистр. 1 место бубен и его приоизводные, второе - федора, остальные с железом тугие, их можно не считать за дистры.

V0000
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хром нравится тем же людям, которым нравятся pulseaudio и gnome/gtk3

Я пользователь пульсы, gtk3 с третьегномом. Я не использую хромоподобных нигде. Ты не прав.

Promusik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.