LINUX.ORG.RU

Linux on Macbook

 , ,


1

5

Есть ли здесь люди, которые пользуются каким-либо дистрибутивом Linux на макбуке достаточно долго и без фатальных проблем типа перегрева и слишком быстрого расхода батарейки?

Интересует именно не «поставил, все работает! и снес, чтобы вернуть обратно макось», а использование длительное время с регулярной работой на нём, для работы, например, программирования.

Интересуюсь с целью иметь данные для возможных срачиков и холиваров с маководами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от sacred

идеей, которая в разы функциональнее

Не буду говорить по поводу открытости/закрытости, но лично мне эта IDE пришлась не по душе. У меня постоянно она как-будто подтормаживала, все время приходилось ожидать (немного, но все же доставляет дискомфорт) комплишена, запускалась отвратительно долго. Да и работа в ней мне не очень комфортной показалась =\ У меня у одного она лагает?

maked0n
()
Ответ на: комментарий от maked0n

у меня такого нет( я не могу говорить за всех, но мб мб. когда у меня были траблы давно с идеей - я дико постил им баги в трекер и они дико фиксили

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от maked0n

но ты можешь подставить любую другую иде или софтину. суть от этого не поменяется

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

чем тебе помогает наличие исходного кода емакса перед той же идеей, которая в разы функциональнее ?

Даже безотносительно исходного кода, я считаю и то и то слишком жирным. Зачем оно мне, если есть KWrite?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

понял. в такие моменты я всегда начинаю сомневаться в том, насколько крупные проекты пишет оппонент, и как он делает такие тривиальные вещи типа рефакторинга, как ищет тривиальные ошибки итд.

но видимо как-то это возможно.

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

как ищет тривиальные ошибки итд.

Ну вообще-то при попытке запуска или компиляции о них компилятор или интерпретатор сообщает, нет?

но видимо как-то это возможно.

Многие крупные проекты пишутся без использования проприетарных IDE, я уверен. Ну вот то же ядро Linux — чуть ли не 100 мегабайт исходников. Думаешь, Торвальдс пользуется чем-то вроде этой вашей IDEA?

Ну, а вообще, я пользовался раньше IDE как редакторами кода (в универе предлагали в них работать), в такой ситуации просто редактор кода оказался куда лучше — нет сотен непонятных кнопочек и запускается/работает быстрее.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

те ты не слышал про то что иде, и может быть редакторы, умеют проверять код на лету по мере написания без сохранения файла и запуска проекта ?

видимо я никогда этого не пойму, пока чел вроде тебя не снимет видео про весь процесс написания чего-то серьезного от и до.

и да да я не спорю что это возможно - сам писал как-то в саблайме на с++, но все же после иде не вижу ни одного плюса у редакторов, кроме возможно какой-то кучи плагинов. Но они как правило делают то, что иде умеет из коробки, но плагины будут делать это хуже.

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

после иде не вижу ни одного плюса у редакторов, кроме возможно какой-то кучи плагинов. Но они как правило делают то, что иде умеет из коробки, но плагины будут делать это хуже.

Пруфов как обычно не будет? Я знаю пару примеров того, что ты написал, но я знаю и примеры обратного.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

может быть редакторы, умеют проверять код на лету по мере написания без сохранения файла и запуска проекта ?

Это ты не про подсветку синтаксиса, которая сразу покажет на незакрытую скобку или там кавычку? Ну пользуюсь этим.

но все же после иде не вижу ни одного плюса у редакторов, кроме возможно какой-то кучи плагинов.

Ну я вот пишу на Tcl например. Эта ваша IDEA его поддерживает?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

я не хочу скатываться в идее срач. я пишу что редактор может быть неплох, но суть была не в иде вс редактор а в наличие исходников и их плюсов.

но я знаю и примеры обратного.

для развития моего кругозора хотелось бы их услышать)

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Например, jetbrains пилит плагин для go на своей платформе (считается лучшим плагином для go в IDE). Его мэйнтейнеры честно признают, что их реализация множества инструментов на java пока не дотягивает до реализации аналогичных инструментов на go (которые используются плагинами различных редакторов). Еще пример: для работы с различными лиспами нет ничего удобнее emacs - многие пишут на лиспе в emacs даже, если используют коммерческие реализации лиспов, для которых в комплекте поставляется коммерческое IDE.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofan

ну вот честно очень далек от го и невероятно далек от лиспа, но вывод я делаю такой - какой-то новый хипсто мейнстрим типа го или узкоспециализированная древность типа лиспа лучше поддерживается в редаторах по причинам - что больше никого это не нужно.

но скажем есть эпл и их свифт. тут же куча денег потому что платформа прибыльная. и вот а этой среде иде от житбреинс лучшая, даже после того как свифт стал опенсорц и прикрутить свифт линтер в любой вим дело 5 секунд.

Но, я не утверждаю что иде онли и все остальное маст дай. в тех же веб технологиях можно любой редактор настроить до нужно кондиции. Но когда мне говорят мол ваша иде с кучей рефакторинга, статик и динамик анализатором, интеграциями во все что можно, кучей специфических иосных вещей типа локалазиции - сосет у какого-то редактора. ну ребят, вы фанатично слепы. вот что я могу сказать. а уж аргумент про исходники и лицензии вообще бред. сейчас софт имеет такую сложность что ваши изменения (если вы вообще их сделаете) никому не попадут, никому не нужны и вообще - аргумент в школьном споре - пачиму линакс лучши венды

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Сколько боли. А достаточно было просто согласиться, что IDE не всегда лучшее решение. Я же не утверждаю, что в редакторе лучше, чем в IDE писать на плюсах или джаве. Я так-то тоже могу написать, что IDE вынуждены использовать писатели огороженного ябломирка. Не надо считать фанатиками всех, чья точка зрения не совпадает с твоей собственной.

feofan ★★★★★
()

У меня давно эпловскоре железо с убунтами. Обычно искаропки на прошлогоднее железо ставится без проблем. На ноутах:

- время работы пожиже
- вебкамера не работает совсем

https://github.com/patjak/bcwc_pcie/wiki вебкамеру расковыривают уже два года. Наверное через годик будет работать сразу после установки.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

которого мне очень не хватает под линуксами

Погоди, а как же пакетные менеджеры (yum, apt, pacman)? Они есть под линуксы и делают тоже самое, ИМХО.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

эта боль от тупизма фанатиком. у меня просто просто - я юзаю этот инстурмент, потому что он проще и решает все нужные задачи. ну и я не создаю треды в стиле - как в вим/емакс убрать тормоза, показать гит ветку, закомитить, закомментить итд.


фанатики это те кто не понимает и не хочет принимать другие точки зрения. я выше написал, что понимаю многих кто сидит на редакторах.

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

GPL уже просто устарела, есть не худшие аналоги: mozilla public license + BSD license, на крайняк старая добрая MIT license.

MPL защищает пользователей от патентных исков и тивоизации? Вот GPL v3 защищает.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

а, ну так ты и начинай что для твоего языка/технологии нет поддержки в иде. сочувствую

Да может и есть, просто я сомневаюсь, что усилия, потраченные на её изучения и недостатки в виде потребления ресурсов окупятся.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Но, я не утверждаю что иде онли и все остальное маст дай.

А достаточно было просто согласиться, что IDE не всегда лучшее решение.



писатели огороженного ябломирка.

даже после того как свифт стал опенсорц и прикрутить свифт линтер в любой вим дело 5 секунд.


завязывай с чтением по диагонали

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

стандартный кори и5, 8 гб озу, дефолтная видяха - это сильное потребление ресурсов ?

усилия да - как минимум кеймап.
лан все. идевсредаткторо срачи унылы

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Избирательное цитирование такое избирательное.

И, кстати, то,что свифт опенсорц не делает ябломирок менее огороженным. Это политика яббла, ничего не поделать.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Но когда мне говорят мол ваша иде с кучей рефакторинга, статик и динамик анализатором,

А разве этих всех анализаторов и прочей фигни нет в виде отдельных программ, желательно консольных? Пихать всё в один комбайн — это не UNIX Way-но и контрпродуктивно

кучей специфических иосных вещей типа локалазиции

А это уж совсем не нужно, поскольку iOS проприетарная и нет никаких проектов по созданию её свободного клона, а значит написанное для неё никогда не будет полезно в свободной среде, то есть не нужно.

а уж аргумент про исходники и лицензии вообще бред. сейчас софт имеет такую сложность что ваши изменения

Ну даже если предположить, что это так, хотя, если программа так написана, что разобраться в ней и вносить полезные правки индивидуальный разработчик не может — это уже признак кривой архитектуры такой программы — всё равно свободность имеет смысл в контексте уже как минимум корпораций, которые могут независимо друг от друга вносить улучшения в проект, так что в итоге выигрывают все. Даже если ты лично не лезешь в исходники — это не значит, что свободный доступ тебя к ним бесполезен, ведь эти исходники в таком случае получит и тот, кто внесёт полезные тебе улучшения.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

стандартный кори и5, 8 гб озу, дефолтная видяха - это сильное потребление ресурсов ?

Если больше 1 Гб ОЗУ жрёт и не работает на мобильных процессорах типа Атома — то очень сильное. Неужели мне нужно обновлять железо только для того, чтобы покодить? Даже жирнолису и то этих ресурсов хватает.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

нене. ничего не нужно) раз у тебя потолок это атом - то я думаю мне
не нужно с тобой ни о чем спорить

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Keyboard Maestro

Они используют мышиные макросы, Карл! В 2016 году, Карл! Героические яблозонданты: используют адски убогую систему и обвешивают её макросами для удобства.

TextExpander

Шо, руки болят слишком много вводить от недоябблоклавы?

Launchbar

И лончер за $9.99 39.00€, отличное дополнение коллекции.

В холиваре тебя любой опытный маковод срежет как сопливого младенца, просто перечислив с пятерку нужных софтин и спросив про аналоги на прошивке для рутеров. Даже не суйся.

Да, типичный прозондированный знает, что если Джобс завещал страдать и использовать убогий софт, то и все должны. И я, и мама, и папа, и левый человек с форума. Потому что Джобс знал, что нужно человеку, а ничего другого ему совсем не надо.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Что там нужно для «типа тебя», кроме VLC, чтобы онямэ смотреть, меня не интересует

О, еще один способ закрепить свою илитарность и убедить себя в нужности просирания кучи денег на говно. Я запишу, а ты пока повторяй, чтобы точно в это поверить.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Такая же куча денег как и на другое аналогичное по тех характеристикам железо. Чудес не бывает.

Переходники вот помоему дорогие, заказал вот minidisplay2dvi за 3000 неденег. Хотя если учитывать, что обычный hdmi кабель от Panosonic на 1.5 м стоит 1000 неденег, то наверно не так и много.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Оняме в VLC не посмотришь, всякие там любители китайских порномультиков смотрят их в mpv.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Такая же куча денег как и на другое аналогичное по тех характеристикам железо. Чудес не бывает.

Там он на говнософт сотню долларов потратил. И еще переходники с недоразьемов на встречающиеся в реальной жизни.

Еще у вас там зарядки за бешеные деньги и с проверкой лицензионности, лол

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Они используют мышиные макросы, Карл! В 2016 году, Карл!

Он может использовать мышиные макросы через record, но не должен. У меня так ни одного мышиного нет - я и так могу ему объяснить, что он должен делать. В общем, мимо тазика.

Шо, руки болят слишком много вводить от недоябблоклавы?

Если нечего сказать, то лучше жуй.

И лончер за $9.99 39.00€, отличное дополнение коллекции.

Нищеброды в треде, штоле? Отличная новость для нищебрдов - всего за 24 отдают.

Да, типичный прозондированный знает, что если Джобс завещал страдать и использовать убогий софт, то и все должны.

Нет, Джобс не завещал использовать Линукс, ты его со Столлманом попутал. А теперь иди и купи себе огнетушитель.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.