LINUX.ORG.RU

Linux on Macbook

 , ,


1

5

Есть ли здесь люди, которые пользуются каким-либо дистрибутивом Linux на макбуке достаточно долго и без фатальных проблем типа перегрева и слишком быстрого расхода батарейки?

Интересует именно не «поставил, все работает! и снес, чтобы вернуть обратно макось», а использование длительное время с регулярной работой на нём, для работы, например, программирования.

Интересуюсь с целью иметь данные для возможных срачиков и холиваров с маководами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mystery

Короче, парашу всякую.
Кстати, «Bug in Adobe Creative Cloud updater erases root level Mac data» пруф.

Hertz ★★★★★
()

Развели срач, а полезной инфы так и не получилось :)

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

И с этим рабством борется опенсорс - иначе зачем он нужен

Создавая идейное рабство, ага ;)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Красноглазики может и согласятся с тобой, но адекватные люди просто поржут над очередным любителем полурабочих костылей.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Можно даже докер, только обычно это делают нажатием одной кнопки на сервере.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Ни разу не видел кросс на маке, это можно представить только у особо упоротых любителей свободных, кхм, альтернатив.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

но адекватные люди просто поржут над очередным любителем полурабочих костылей.

... выше из треда: Кстати, «Bug in Adobe Creative Cloud updater erases root level Mac data» пруф.

Все ОС которые сейчас есть — полурабочие костыли, но в нормальных ОС хотя бы пользователю доступны исходники, так что для себя он может сделать приемлемую среду, а вот всякие проприетарные ОС остаются полурабочими костылями на весь их срок службы.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

bug in adobe

А osx тут при чём?
Сколько слышу эти байки про поправить под себя, ток в реальности это делают 1,5 землекопа, в нормальных же системах для этого не надо лезть в исходники.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Знаю я как у вас обычно работает, больше 10 лет сидел в этих ваших линуксах на десктопе.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

а другой в AppStore скорее всего просто не примут

Хватит распространять эту дезу. С VLC история была в том, что левый пацанчик решил срубить бабла на VLC, разработчики VLC настучали в Apple, что пацанчик нарушает условия GPL, и Apple радостно его забанил.

При этом если бы разработчики VLC сами опубликовали приложение AppStore, ничего бы не было.

annulen ★★★★★
()

У меня Арч на MBP2015. Полет нормальный, греется сильно только если загружать по полной CPU, батарея после игр с powertop держит пристойно - до 10 часов с низкой яркостью и без браузера. Если активная работа с CPU и открытым браузером до часа 4.

Из однозначных минусов — не работает вебка. То есть вообще. В новых макбуках вебка подключена к PCIe и под нее не существует и открытых драйверов, ни блобов.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да, в маке возможно всех этих ненужных свистоперделок больше. Не представляю, как они мне могут пригодиться в работе (мы же о работе говорим, верно?).

maked0n
()
Ответ на: комментарий от annulen

При этом если бы разработчики VLC сами опубликовали приложение AppStore, ничего бы не было.

А разве ToS AppStore не противоречит GNU GPL? В блоге FSF написано, что противоречит, а значит AppStore must die

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Противоречит, но автор может сделать исключение, а левый чел - нет.

Да, попользовать чужую библиотеку под GPL тоже не получится, но они и так не нужны.

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

Противоречит, но автор может сделать исключение

Apple должен изменить условия ToS, приведя их в соответствие с GPL, как с одной из самых популярных лицензий на ПО. А пока он не изменил лицензию, App Store не нужен.

Кстати, а для яббла есть альтернативный App Store, как f-droid.org для андроида — где были бы только свободные приложения, но норм графический интерфейс с поиском? А можно удалить App Store и оставить только нормальный репозиторий?

App Store работает без регистрации в яблоке? Вот Google Play не работает, одна из причин почему не пользуюсь. Не хочу регистрироваться в gmail.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

как с одной из самых популярных лицензий на ПО

Если считать только ПО под OS X, то это явно не так

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

GPL, как с одной из самых популярных лицензий на ПО.

Серьёзно? Даже github показал средний палец этой маразматической лицензии

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Кстати, а для яббла есть альтернативный App Store, как f-droid.org для андроида — где были бы только свободные приложения, но норм графический интерфейс с поиском?

gentoo prefix ждет тебя, там можно явно указать, какие лицензии для тебя приемлемы. А гуи это для неосиляторов

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

эпол должен

Кому он должен?

норм графический интерфейс

А как же сосноль?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Кстати, а для яббла есть альтернативный App Store, как f-droid.org для андроида — где были бы только свободные приложения, но норм графический интерфейс с поиском?

Есть brew http://brew.sh, которого мне очень не хватает под линуксами, под которые есть только кривой порт http://linuxbrew.sh

А нормальный графический интерфейс и GPL лицензия - это обычно трудно совместимые вещи (бывают исключения)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

которого мне очень не хватает под линуксами

зачем, если есть gentoo prefix?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

gentoo prefix ждет тебя, там можно явно указать, какие лицензии для тебя приемлемы. А гуи это для неосиляторов

А через него можно выпилить весь несвободный софт из OS X и оставить только свободный (Darwin и ещё что-то там)?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

вот расскажи мне, я видимо не понимаю чего-то. сидишь ты такой на работе, пишешь код и тут тебе нужна какая-то тулза или типа того и ты начинаешь искать - и вот тут лицензия становится для тебя решающим фактором ? одно дело тупоголовые фанатики - они ест везде - но другое дело - серьезные люди, которым нужно делать свою работу, а для этого нужны соответсвующие тулзы. им некогда заниматься этой херней, они берут лучшую на их взгляд тулзу и используют ее. ты не так делаешь ?

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

они берут лучшую на их взгляд тулзу и используют ее. ты не так делаешь?

Именно так и делаю, но не следует забывать, что то, свободная или нет эта тулза — один из важнейших, если не самый важный критерий её хорошести. Если тулза несвободная — это уже само по себе значит что она плохая.

Если нет хорошей тулзы и нет времени — берётся плохая, но если есть время и возможность, то лучше написать нужную тулзу самостоятельно, чем тратить ресурсы на преодоление недостатков плохой тулзы.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! Пару месяцев назад они еще писали, что ничего не работает. Сейчас пожалуй рискну.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

вот давай я сейчас спрошу - серьезно и без троллинга.
поясни мне в чем разница.

вот есть идея(аппкод) - она скажем не свободная, и есть ваши еклипсы, вимы, емаксы итд. я плачу бабло за идею, потому что она полностью решает все мои проблемы и делает это круто. кроме того я юзаю хкод. иии он тоже закрытый, но он делает от что нужно, а все остальное что он не может делает аппкод. и собственно вопрос - куда мне тут всунуть, а главное зачем, софт с лицензией ?

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

но не следует забывать, что то, свободная или нет эта тулза — один из важнейших, если не самый важный критерий её хорошести. Если тулза несвободная — это уже само по себе значит что она плохая.

Да ты просто каноничный фоннатег, а ещё пытаешься доказать, что пользователи мака тупые фаны, кхах.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Да ты просто каноничный фоннатег

Ну то есть, если у кого-то требования к ПО отличаются от твоих, то он уже фанатик?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

ты мне на мой пост выше что-нибудь поведаешь ?

Не распарсил я твой пост, не увидел там вопроса. Ну используешь ты какую-то там IDEA и Xcode и что?

Используя их ты не имеешь тех прав и свобод, которые должны предоставляться всем пользователям программного обеспечения. Ты не имеешь права изучить исходный код этих программ, поделиться ими со своими друзьями и так далее.

Понятно, что такая ситуация неприемлема, или как минимум, нежелательна, и попадать в неё не следует, поэтому гораздо лучше использовать свободные IDE / редакторы кода.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

Photoshop/Illustrator

Но ведь можна юзать GIMP/Krita/Inkscape?)) Разница лишь в том, что гуи другой. Для учебы в графическом искусстве GIMP божественен. Не приходится воровать софт. Научился искусству — можешь покупать/оформлять и юзать на продакшене ☺️👍

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

А кто ворует
Порой пиратку использую, но обычно ключ на пару с другом - CC такое позволяет
Ну и I я не использую, а в качестве примера привел, все таки мне больше по душе Inkscape
А Photoshop - кисти и удобство

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Требования к ПО нет, а вот лицензия - чистой воды фанатизм.

Наличие свободной лицензии — это и есть одно из важнейших требований к ПО.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.