LINUX.ORG.RU

i3wm + dmenu и настройка раскладки

 , ,


0

3

Ковыряю i3wm, столкнулся с проблемой, которой у меня раньше не было - не могу настроить переключалку клавиатуры.

Настройка через 00-keyboard.conf просто игнорируется, в не зависимости от указанных параметров.

Использование setxkbmap даёт возможность переключаться, но перестаёт работать dmenu через meta+d, не переключается на 4-ый стол.

В гугле нашёл только какие-то невероятные костыли - я 100% помню, что 2,5 года назад, когда настраивал i3 на ноуте - никаких костылей не применял, всё нормально работало. Где, что и когда поломали?

Какой вариант для смены раскладки более предпочтительный, если мне нужно переключение раскладок по meta+space или alt+space, и смена раскладки при удержании правого alt (для ввода пары символов с другой раскладки).

★★★★

Ответ на: комментарий от muted
# Read and parsed by systemd-localed. It's probably wise not to edit this file
# manually too freely.
Section "InputClass"
        Identifier "system-keyboard"
        MatchIsKeyboard "on"
        Option "XkbLayout" "ru,us"
        Option "XkbModel" "pc105"
        Option "XkbOptions" "grp:alt_space_toggle,grp:switch,terminate:ctrl_alt_bksp"
EndSection

Так норм?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от muted

Хм. Вроде всё равно игнорирует указанные настройки.

Оно же должно читать оттуда настройки, не? Никаких дополнительных сервисов запускать не надо?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да, должно и читает. Я предположил что настройки трутся другим конфигом ксорга который идёт позже 00-keyboard.conf. У меня такое на манжаро было, они в одном из конфигов ctrlaltbcsps прописали, а так как 00 идёт самым первым то затирается последующими.

muted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.