LINUX.ORG.RU

Вызов dmenu в английской раскладке - возможно?

 , ,


1

5

Русскоязычным пользователям, наверняка знакома ситуация, когда при вызове dmenu приходится переключать раскладку, что вызывает некоторый дискомфорт. Здесь, на форуме, был предложен вариант назначить на горячую клавишу вызова dmenu синхронную принудительную смену раскладки на английскую. Только вот предложенные механизмы мне не до конца ясны. Предлагалось следующее:

У меня автоматически раскладка переключается на английскую при вызове dmenu.
Вот так хоткей для xbindkeys выглядит:

«bash -c 'if [ `skb -1` == „Rus“ ]; then xdotool key Mode_switch; fi'; dmenu_run»
alt+F3


skb выводит текущую раскладку, а xdotool переключает.

или

Ну так забинди что-то типа «setxkbmap us; dmenu_run» на кнопку, где dmenu стоит.

Как это правильно реализовать? Желательно, что бы это было в конфигурационном файле i3wm.

Пробовал прописать в конфиге так:

bindsym $mod+d setxkbmap us; dmenu_run

но в результате выдавал ошибку при запуске i3wm, и до конца сессии русская раскладка была не доступна.

p.s. Да, вопрос уже поднимался, но вразумительного ответа так и не нашлось.

Мда, на что только не идут пользователи, лишь бы не назначать включение разных раскладок на разные кнопки.

и до конца сессии русская раскладка была не доступна.

Ышшо бы. Твоя команда деактивирует все раскладки, кроме английской.

anonymous
()

Кстати , у меня аналогично с rofi , только вот такое условие

if [ `xkb-switch` == „ru“ ]; then
xkb-switch -s us && rofi -show run
не работает, вообще никакие условия не рвботают. Пришлось довольствова ться только второй строчкой.

sudopacman ★★★★★
()

+1 к kbdd. Заодно решит другую насущную проблему — переключение раскладки при метаниях между окнами с чятиками и работой.

anonymous
()
bindsym $mod+d exec --no-startup-id ~/.i3/xkblayout-state set 0 && j4-dmenu-desktop --dmenu='dmenu -l 5 -i -fn "Roboto-14" -h 42'
Smola
()
Ответ на: комментарий от anonymous

bindsym $mod+d exec xkb-switch -s us && rofi -show run

Извиняюсь за неграмотность, я начинающий, чайник во многом, был бы благодарен за разьяснение этой команды: 1. Куда это прописывать? 2. Где вообще есть на русском инструкция/описание что такое bindsym (пытался найти, но либо сумбурно, либо для уже знающих что это такое)? 3. Что значит xkb-switch -s us 4. Что значит rofi -show run

Dreamdrawer
() автор топика

По сути, переключение раскладки Ru-En висит на CapsLock, требуется назначить дополнительное переключение на En по сочетанию mod+d, да так, что бы не конфликтовало с вызовом dmenu на этом же сочетании клавиш. Т.е. mod+d - сменяет раскладку только на En, а так же, параллельно вызывает dmenu. Это вообще возможно?

Dreamdrawer
() автор топика

OpenBSD 5.7 current - dmenu отлично вызывается со всех раскладок искаропки

USF
()
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

Это вообще возможно?

Да это возможно и прекрасно работает. Выше я привел пример конфига. Но тебе это не нужно. Если ты даже не знаешь куда и что вставлять, то зачем тебе вообще i3wm?

Для начала поставь се простенькую DE, где настройки делаются в GUI. И начинай учить английский, что бы осиливать хотя бы man-ы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но тебе это не нужно.

Не тебе решать что мне нужно, а что нет. Даёпрст, зацепка нужна. Раньше конкретно с этим не работал. Проблема линукса в том, что справочных материалов много, но они сильно фрагментированы, и расчитаны на уже обладающими теми или иными познаниями людей. Но с чего начинать нигде не указано. Вот ты можешь мне сказать, что начать читать, что бы разобраться в синтаксисе конфигурационных файлов? Как изучить lua? Где, мать его учебники по Lisp? Можешь ответить? Вроде простые вопросы, а? Как же иначе познать предмет, если стоять на том, что и так умеешь?

В .config это вроде, бесполезно вставлять, синтаксис не тот, справку я читал, и там ничего подобного небыло.

Dreamdrawer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.