LINUX.ORG.RU

Vim. C+^ на что забиндить ?

 


0

3

Часто переключаю раскладку. Но честно сказать очень неудобный бинд. Нажимаю левым мезинцем С и правым указательным пальцем ^. Может как-то по-другому это сочетание надо нажимать ? Или может перебиндить ? Если да, то на какой. Интересно, на какое сочетание биндят переключение layout ?

★★★★

Ответ на: комментарий от beastie

честно говоря капслок в иксах вообще отключен, а клавишу mod4 я бы не трогал, т.к тилинг вм на нее завязан

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

⌘+Space

Не ожидал от тебя.

CapsLock

Утраиваю, но будет конфликт, если системная раскладка переключается так же.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Мну до сегодня даже не знал, что в vim есть своя переключалка. За славой emacs гонятся? Кроме системной ничего другого не нежно.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

тоже не знал
и не понимаю зачем, если у всех окон своя раскладка

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liaonau

Умеющим печатать в слепую такое не нужно. Быстрее сделать ^W и напечатать правильно, чем надеяться на программу или выискивать ошибку.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Ну, начнём с того, что хоткеи и нормал с нелатиничей просто не пашут, и внутренняя переключалка переключает раскладку только в инсерт-моде, так что тут никто никуда не гонится, а просто обходят недостатки.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Причем тут плагины вообще? Вот набираешь ты текст в русской системной раскладке, жмешь Esc, и приехали, команды не работают. Такая вот кривулина ваш вим. Нужно переключить раскладку, а потом в режиме вставки еще раз переключить. Очень удобно.

anonymous
()

У меня на Ctrl+L, ну и CapsLock это третий Control.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie
https://github.com/powerman/vim-plugin-ruscmd/blob/master/plugin/ruscmd.vim

Наркоман, покиньте пожалуйста этот топик

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

На A-space забинди, например. Правда в консольном виме это черезжопно делается. Вариантов то мало удобных. A-~ еще можно попробовать.

anonymous
()

А vim консольный?

Потому что, если только gvim в иксах, мне кажется, что можно запилить убер удобное нециклическое переключение по типу https://github.com/liaonau/emxkb (это для emacs).

Суть в том, что при нажатии хоткея проверяется окно в фокусе, если в фокусе не emacs, то переключается системная раскладка, если emacs, то посылается нажатие в окно клиента, emacs его сам обрабатывает включая свою раскладку. Нецикличность не обязательна. Просто мне удобно.

liaonau
()
Ответ на: комментарий от beastie

А причём здесь плагины? Переключись на любую раскладку, кроме латиницы (иврит, русский, корейский — без разницы), набери текст, теперь выйди в Normal Mode, и без переключения раскладки обратно на латиницу попробуй сделать что-нибудь, начиная от dw, заканчивая набором команд в Command Mode. Получилось? Если получилось, то ты использовал небезызвестный хак, а если нет, то не любители плагинов страдают, а те, кто не понимает проблемы любого консольного софта для простых юзеров.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

man langmap

Еще не хватало пердолиться с подбором правильного заклинания для этого костыля. Оно хоть в юникод научилось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ленивый нынче анон пошел. открой хелп да убедись.

vvviperrr ★★★★★
()

да, использую консольный vim

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Это у нас с тобой до автоматизма, но я не зря акцентировал на новичках парой комментариев выше.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще не хватало пердолиться с подбором правильного заклинания для этого костыля.

Правильные заклинания давно подобраны, их нужно только найти.

Оно хоть в юникод научилось?

Да.

r3lgar ★★★★★
()

Чем чаще используется, тем ближе к home row.

// кэп

salsa
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Проблема в том, что этот способ не учитывает ремапы. Или я что-то делал не так?

salsa
()

Shift+Shift

Я поставил на два шифта - правый + левый. правда ето не в VI, a Desktop environment, но всё равно очень удобно.

CyberK
()
Последнее исправление: CyberK (всего исправлений: 1)

Я забиндил на C+F по совету из какой-то статьи в интернете. Нажимается очень удобно.

gorky ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Прост кэпс же, остальные его использования мимо, без модификаторов.

pon4ik ★★★★★
()

Учитывая, что в vim контрол не особенно используется то забиндить на него. Системную раскладку я всегда вешаю на кнопочку Menu, которая возле правого контрола.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

man langmap

Еще не хватало пердолиться с подбором правильного заклинания для этого костыля. Оно хоть в юникод научилось?

Да, в Юникод оно научилось, но это нисколько не делает его более пригодным для QWERTY / ЙЦУКЕН и вообще пар раскладок, где одни и те же символы расположены на разных клавишах.

Zmicier ★★★★★
()

Нажимаю левым мизинцем С
Может как-то по-другому это сочетание надо нажимать? Или может перебиндить?

Да, да.

Во-первых, контролы на клавиши по бокам от пробела (там у вас сейчас, вероятно, альты) с тем, чтоб нажимать их большими пальцами. Впрочем, если у вас old-style клавиатура с несуразно длинным пробелом, это не поможет.

А во-вторых, переключение раскладок по кругу — вообще глупость. Куда удобнее, когда одно сочетание выбирает латинскую раскладку, а другое — кириллическую с тем, чтобы вам не приходилось шарить глазами в поисках индикатора того, что там сейчас включено. И это касается не только Вима. А чтобы подсказать, какие именно сочетание, надо знать, что у вас уже чем занято, а также неплохо бы видеть вашу клавиатуру.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

А я не выеживаюсь и юзаю alt+shift с привязкой к отдельным окнам.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

с тем, чтобы вам не приходилось шарить глазами в поисках индикатора того, что там сейчас включено.

lf^Wда ладно! Осиль уже печать в слепую, и смотри на экран...

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

смтори на экран

ШТА? Индикатор раскладки обычно на экране и есть. Можно его, конечно, и на клавиатуру вывести, но мне он не нужен ни там, ни там — перед каждым вводом не раздумывая задаю нужную азбуку нажатием одной клавиши и никаких «lf^Wда».

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Но если вы так любите клавиши с непредсказуемым (заранее) значением, зависящим от текущего состояния, могу посоветовать еще вместо Shift’а использовать CapsLock — это должно быть даже более увлекательно, чем РУС/ЛАТ по кругу.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Во-первых, контролы на клавиши по бокам от пробела (там у вас сейчас, вероятно, альты) с тем, чтоб нажимать их большими пальцами.
А во-вторых, переключение раскладок по кругу — вообще глупость.

Надо же. Не я один такой, кто перемапил контролы с альтами и пользуется нециклической раскладкой. У меня еще esacape на capslock перемаплен, чтобы мизинцем легко нажимать, тоже советую.

liaonau
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

перед каждым вводом не раздумывая задаю нужную азбуку

очевидно, что при моем if^Wда в общем случае лишних телодвижений будет меньше, ибо в процессе работы в раскладка в контексте одного окна (в общем случае) меняется достаточно редко, следовательно твой подход будет слишком жадным, при переключении око.

Но если вы так любите клавиши с непредсказуемым (заранее) значением,

Я не полиглот, и в сфере моей деятельности en и ru хватает с лихвой (последней-то и то редко пользуюсь), а значит вся неопределенность сводится к вопросу, установлена ли раскладка по умолчанию или нет. Опять же, исходя из того, что в контексте одного она раскладка меняется редко, такой вопрос не сильно то и актуален

comp00 ★★★★
()

потавь Ctrl на Caps и нажимай твою комбинацию одной левой

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Учитывая, что в vim контрол не особенно используется то забиндить на него.

Да ладно, давно в виме поменялись дефольтные маппинги?

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.