LINUX.ORG.RU

Сборка ядра + pf-патчсет в opensuse

 , , ,


0

1

Решил вчера собрать ядро по этой статье. Скачал исходники 4.2 (не 4.2.1 или ещё какой-то, именно 4.2). Скачал патч, применил, всё ок. Настроил конфиг ядра, запустил компиляцию. Ближе к концу у меня посыпались ошибки про нехватку места.

В итоге:

  • btrfs начала делать снапшоты на каждое изменение, таким образом «выжрав» более 3 гигабайт;
  • /usr/src/packages (где были папки BUILD, BUILDROOT и прочие) весила более 11гб.
  • разумеется, что остающиеся 14гб у меня кончились

Что не так? Вроде ж при компиляции ядра не должно быть так много данных на диске - для сборки libreoffice мне хватало /tmp в 10 гигов в генте.

★★★★

Слишком много не нужно действительно, может это твоя ФС чудит, м?

Сам с btrfs не работал, но ты её зачем-то явно указал.

Bfgeshka ★★★★★
()

Инструкцию никто не обновлял уже фиг знает сколько времени.

Сейчас я думаю надо учиться пользоваться osc, и чекаутить ядро, вносить свои изменения, и потом компелять с помощью osc build. Если не ошибаюсь.

nexfwall ★★★★
()

Можно выборочно отключить COW. Сделай chattr -R +C /usr/src/packages, предварительно её очистив, команда плохо работает с существующими файлами.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Слишком много не нужно действительно, может это твоя ФС чудит, м?

Не знаю, потому и указал.

В принципе, у меня gentoo и calculate были на btrfs, там такой проблемы не было.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Хз. Может надо /usr/src/ добавить в исключения или ещё что - не знаю ещё, в поисках.

У меня не арчег, так что yaourt -S linux-pf мне не подходит, увы.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

а они не работали?

пару недель назад ставил на потыкать, было норм

smilessss ★★★★★
()

место жрёт snapper. выключи и собирай.

ii8_ ★★★★
()

Советую избавиться от школопатчсетов, тк новое ядро нужно для открытых дров, а патчсеты отстают от версий ядра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

pf-патчсеты не особо отстают, всяко быстрее, чем версия ядра в репах.

Хочу BFS и BFQ. Если есть возможность запилить их в стоковое ядро - велкам, внимательно слушаю.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от littlechris

Ему ещё надо свои изменения знать как внести. Этож целая VCS для RPM-ок над Subversion.

А osc build - лишь способ сборки локально.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.