LINUX.ORG.RU

Нормальный тайловый WM на Lisp'е

 , ,


1

2

Существует ли Tiling WM, конфигурируемый на lisp'е, и проект которого находится в стадии active maintenance?
из известных мне есть dswm и Stumpwm, но является ли их низкая популярность прямо пропорциональной их функциональности в сравнении с другими тайловыми менеджерами? ну, например, у них у обоих поддержки system tray нет и много чего еще, кто-нибудь пользовался, можете посоветовать?

у них у обоих поддержки system tray нет и много чего еще, кто-нибудь пользовался, можете посоветовать?

Пользовался, для трея использовал gnome-panel.

Tiling WM, конфигурируемый на lisp'е

Если ты сам ищешь приключений на свою попу, то зачем жаловаться?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если ты сам ищешь приключений на свою попу, то зачем жаловаться?

)))))
означает ли сие, что любые из существующих тайловых менеджеров на лиспе обеспечат приключения на попу?

vosempopugaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от vosempopugaev

обеспечат приключения на попу?

Конечно. А ты что, хочешь потыкать это с какой-то другой целью?

no-such-file ★★★★★
()

поддержки system tray

WM

а связь? Юзай любую стороннюю панельку.

btw, сижу на StumwWM 6 лет, брат жив.

lazyklimm ★★★★★
()

никаких приключений. Так же, трей не нужен. Сам подумай, трей — это така штука куда можно тыкать только мышкой, т.е. ориентирован на использование мыши. Тайловый wm же наоборот, на клавиатуру. Выбрось трей из своей жизни ;)

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от zarkone

Сам подумай, трей — это така штука куда можно тыкать только мышкой, т.е. ориентирован на использование мыши.

В трее можно держать виджеты, например cpu/io. И тыкать в них не обязательно.

A1
()
Ответ на: комментарий от A1

В трее можно держать виджеты, например cpu/io

такого не люблю (имею ввиду инфу типа память\диск\etc) но сам держу виджеты почты, жаббера, батареи, языка. Я имел ввиду приложения с иконкой в трее.

zarkone ★★
()
Последнее исправление: zarkone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от A1

Что не отменяет ненужности wm со своей панелькой, это да)

пользуюсь стампвмовской, мне подходит, но впринципе поддерживаю — отдельно панелька и вм более изящное решение, каждое делает свое.. Есть еще штуки типа wmutils, которые развивают эту идею, — ничего против не имею

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от zarkone

Из крайности в крайность? Поди и в браузере только клаву используешь? Зачем ограничивать себя рамками когда можно использовать и то и то?

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Из крайности в крайность? Поди и в браузере только клаву используешь?

Это не ограничение. Просто нет необходимости. Хотя я прекрасно понимаю тех кто этого не понимает.

A1
()
Ответ на: комментарий от ufayan

Emacs X Window Manager конечно.

о_О )) а слона то я и не приметил!
ufayan, спасибо большое, однозначно остановлюсь на нем.

vosempopugaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от A1

Есть удобство, я на dwm 2 года и трей удобен в плане индикации сети wicd, звука volumeicon и прочей мелочи. Вместо лишних движений просто глянуть глазом в угол не необходимо конечно, но просто удобно. О вкусах не спорят конечно, но трей это не монстр от которого стоит бежать, а просто удобная финтифлюшка в 20 строк кода.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ufayan

да, более того, это сам emacs и есть)

хмм, интересно... значит, exwm и к винде можно прикрутить через Emacs For Windows?

vosempopugaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Браузер да, с клавы, вимператор.. но тут дело скорее в том, что экран маленький, а не в клавиатурном управлении.. Так же, в трее у меня полно всяких индикаторов, просто не люблю программы, сильно завязанные на иконку в трее

zarkone ★★
()
Последнее исправление: zarkone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

stumpwm совсем УГ по сравнению например с тем же асомом или как?

На мой вкус stumpwm лучше, чем угрёбищный асом с этим наркоманским lua. Что не отменяет необходимости колупаться в нём и мастерски освоить не только напильник, но и топор.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grouzen

Для этого есть mode-line, чувак

У каждого свой способ показать виджеты. К тому же модлайны которые я видел или сильно грузят проц, или выглядят как какашка.

A1
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

а exwm кто нибудь успел поюзать? что скажете насчёт exwm vs stumpwm?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ufayan

как вы думаете, у EXWM есть будущее? или перспективы его развития до стабильного состояния измеряются годами?

vosempopugaev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.