LINUX.ORG.RU

Ищу тайловый wm, который

 , , ,


0

5

Добрый вечер. Пожалуйста, помогите найти тайловый wm (tiling wm), соответствующий следующим критериям:

  • Поддерживает расположение окон в виде бинарного дерева (как в i3)
  • Не сдержан в развитии идеологией разработчика (НЕ как в i3: например, поддержка gaps (зазоров) не попала туда именно поэтому, да и есть ещё несколько вещей, которые кажутся мне слишком упрощенными)
  • Имеет простой конфиг (НЕ как Awesome и XMonad. Я - осилятор, у меня Awesome, но захотелось ясности и простоты, а не конфиг под тыщу строк)
  • Даёт пользователю большую свободу настройки (уровень Awesome мне в этом плане кажется идеалом, но я понимаю, что могу не найти аналогов, и готов к этому)
  • Легко расширяется (скриптами, например)
  • Разрабатывается, т.е. не заброшен
  • Желательно, но не обязательно: имеет собственную панель с треем
  • Желательно, но не обязательно: поддерживает gaps

Заранее спасибо

★★

Ответ на: комментарий от Norong

По всем кроме наличия панели с треем.

Зазоры встроенные. Конфига как такового нет, все задается startup скриптом на баше, который дергает ipc клиент. Все взаимодействие с wm через него. Keybinding'и через через отдельный демон sxhkd/

Тут рекламный скринкаст, который выкладывался на реддит некоторое время назад. Тут конфиги.

Настраивать придется долго наверное.

Оговорки: нет табов/стаков как в i3 (киллер фича i3 кмк), мммаксимум минимализма и плясок со скриптами (но хоть не на луа, спасибо и на том). Также как и awesome (и большинство тайловых wm, кроме i3 разве что) является non-reparenting -> могут быть проблемы с гуи программами на жабе (есть workaround, но я не помню вот так).

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

все задается startup скриптом на баше
Keybinding'и через через отдельный демон sxhkd

Причем это скорее традиция, чем правило.

Esteban_Garcia
()

Ставь i3, зазоры между окнами можно и самому сделать. Конфиг простой, проект не заброшен.

unixwz
()
Ответ на: комментарий от Midael

С просмотра gif словил кайф. А не подскажешь, как осуществляется показ воркспейсов на панели? Там же, получается, надо слушать их изменение, чтобы своевременно отображать информацию?

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Это популярный нынче в определенных кругах lemonbar. Рисует данные из пайпа. Конфиги по второй ссылке. Судя по ним, bspc подписывает пайп на изменения состояния воркспейсов, особо не разбирался честно говоря (гифка не моя если что)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norong

Наверное. Вообще он (бар) собирается легко и в один бинарник, который можно тупо вместе с конфигами и положить.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

Я - осилятор, у меня Awesome, но захотелось ясности и простоты, а не конфиг под тыщу строк

Тогда вот тебе идея: сделай «универсальный» конфиг, настраиваемый простым набором опций, загружаемых из отдельного файла.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

В случае успеха можно попробовать протолкнуть его в качестве дефолтного изкоробочного конфига

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Да что в твоем понимании простой конфиг? Мне вот, например, в конфиге на python было проще разобраться (qtile), чем в авесомовской lua, но ведь тоже не сказать что это простой вариант.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

В моём понимании простой конфиг - это как у i3, openbox, ncmpcpp... Есть что-то в них неуловимо далёкое от Awesome.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

неуловимо далёкое от Awesome.

логичное не использование lua

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А awesome разве не уже оно? Свой с нуля это бессмысленное курение скучных исковых протоколов.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от unixwz

Это, однако, не значит, что мне не впадлу.

Norong ★★
() автор топика

В твоём случае можно установить bspwm. Идеально подходит под концепцию расширяимости скриптами. Конфиг — эталон простоты. Поддерживает gaps. Однако, поддержки сворачивания окон там нет вроде бы как раз по причине законсервированности разработчика. И панели своей нет, хотя я лично не считаю это проблемой. А ещё я не знаю, что такое «расположение окон в виде бинарного дерева», поэтому не могу сказать, поддерживает он его, или нет.

sudopacman ★★★★★
()

xmonad

по всем пунктам кроме сложности подходит. с идеологией, кстати, почти у всех тайловых wm всё плохо, потому что разработчики в разной степени шибаются на минимализме и каких-то своих странных ценностях(особенно мне запомнились как раз разрабы i3 и sway). а хорошего api для конфига я ещё ни в одном более-менее кастомизируемом wm не видел

upd: панели нет(и ящитаю, это гуд), но в доках нормас расписано, как ставить сторонние

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.