LINUX.ORG.RU

Оболочка взамен Plasma

 , ,


0

1

Я всю жизнь пользуюсь KDE, но сейчас, по-моему, наступило какое-то перепутье. Plasma 5 ещё сыра и непригодна для работы, а в KDE4 plasma стала почему-то очень сильно течь, за сутки набегает до 150-170 мб, за двое суток она переваливает за 300 мб, и всё это очень печально.

Короче, до той поры, пока Plasma 5 допилят, хочется перекантоваться на какой-нибудь лёгкой и стабильной оболочке. Из приложений я хочу продолжать пользоваться приложениями KDE4. От оболочки мне нужны как можно более функциональные и настраиваемые панельки, виджеты (часы, погода и просмотр папок обязательно, остальное хорошо если будет), меню, трей. И поддержка логина через SDDM. Хотя, наверное, это к оболочке не имеет отношения?

Есть ещё вопросы. Если я в этой оболочке буду вызывать KDE Systemsettings, то настройки в нём будут применяться для KDE-приложений, открываемых в этой оболочке? Например, стили виджетов qtcurve, иконок, цвета. А Klipper будет работать без plasma-desktop, в трее сторонней оболочки, или мне нужно будет искать ему замену?

Ну, пока вот так, если вспомню ещё что-то, то допишу.

Deleted

Да, я попробовал Lxqt на Siduction livecd, и он мне не понравился. Он использует Qt5, а это лишние зависимости, и он очень плохо настраивается.

Deleted
()

Windows Vista

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Я когда-то игрался с этим, но там вообще никаких настройщиков не было, только правка xml-подобного конфига. Нет времени и желания этим заниматься.

Deleted
()

Если я в этой оболочке буду вызывать KDE Systemsettings, то настройки в нём будут применяться для KDE-приложений, открываемых в этой оболочке? Например, стили виджетов qtcurve, иконок, цвета.

Оформление окон и цветовые схемы по идее относятся к отрисовке окон, Plasma к этому отношения не имеет, то есть должно применяться. Насчёт значков мне самому любопытно.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эт да, но зато, говорят, легковесная и (почти)полная альтернатива плазмащели со всяким функционалом

arcanis ★★★★
()

Хочу i3 вместо kwin… Ну панелька i3 тоже поприкольней.

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что мешает сидеть на версии плазмы которая не течет до релиза 5?

dearboy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.