LINUX.ORG.RU

Переключение раскладки по Caps Lock и замена Caps Locka и Cntrla местами

 , , ,


2

2

Хей, лор!

Жил я долго и счастливо. Было у меня переключение раскладки клавиатуры по Капслоку и пользовался я emacs'ом. Но в один прекрасный день мизинец начал жестоко болеть и я подумал, а не поменять ли мне что-нибудь.

Переключение раскладки было сделано так: setxkbmap "us,ru" ",winkeys" "grp:caps_toggle".

Решил я поменять местами клавиши контрол и капслок. В интернетах сразу же нашёл решение: setxkbmap -option "ctrl:swapcaps".

Да, действительно, оно работает - клавиша капслока стала исполнять функции контрола. Но вот беда. Новоиспечённый капслок(клавиша контрол) не меняет раскладку клавиатуры, а лишь мигает лампой индикации заглавных буков. И ничто не может мне справится с этой проблемой.

Может быть вы знаете, как мне достигнуть желаемого?

★★★★

Я переделал переключение раскладок на правый alt в итоге.

setxkbmap "us,ru" ",winkeys" "grp:toggle,grp_led:caps"

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Нее, так не удобно. Если такой вариантт, то лучше на кнопку меню переключалку ставить.

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SL_RU

Правым большим пальцем переключать вполне удобно.

feofan ★★★★★
()

У меня в .xmodmap такое:

remove Lock = Caps_Lock
keysym ISO_Next_Group = Super_R
keysym Control_L = ISO_Next_Group
keysym Caps_Lock = Control_L
add Control = Control_L

и потом делаешь:

setxkbmap -layout 'us,ru' -variant ',winkeys' -option grp:menu_toggle -option compose:ralt
xmodmap ~/.xmodmap
unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

grp:lctrl_toggle пробовал? И еще добавить ctrl:nocaps

Не помогло. Ничего не меняет раскладку и клавиши делают тоже самое.

SL_RU ★★★★
() автор топика

Жил я долго и счастливо. Было у меня переключение раскладки клавиатуры по Капслоку и пользовался я emacs'ом. Но в один прекрасный день мизинец начал жестоко болеть и я подумал, а не поменять ли мне что-нибудь.

Наверное я сделаю открытие, но нажми Shift+CapsLock. Ничего не меняя, просто когда раскладка переключается по капслоку.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SL_RU

Пожалуйста. На всякий случай скажу что произошло: капс стал левым контролом, левый контрол стал кнопкой контекстного меню, кнопка контекстного меню стала супером (последнее нерелевантно, это только мне нужно). А в setxkbmap мы назначем переключение раскладки на кнопку контекстного меню, т.е. на левый контрол.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Я эт понял :3 И ещё от себя добавил индикацию раскладки по лампе капслока.

SL_RU ★★★★
() автор топика
XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="ctrl:nocaps,grp:lctrl_toggle,grp_led:scroll"
vividsnow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.