LINUX.ORG.RU

Распараллелить компьюетр на два монитора

 ,


0

1

Есть компьютер, на нём на данный момент стоит Ubuntu (но я планирую её менять, если это важно). Есть 2 монитора. Можно каким-либо образом , распараллелить один компьютер на двух человек (2 клавиатуры, 2 мышки, 2 монитора)?

Всем спасибо.

Перемещено beastie из general

Самое простое это прокидывать в VirtualBox вторую мышку и клавиатуру. Ну а ещё есть XEN, но ты не осилишь.

mix_mix ★★★★★
()

Раньше было достаточно поправить xorg.conf для этого, надо гуглить, как с этим сейчас.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Ну да, разумеется, если и там, и там нужен только твой линукс, с этим гораздо проще проще, читай выше.

mix_mix ★★★★★
()

Лучше поставь вторую видеокарту и используй logind multiseat. Тогда правильный дисплейный менеджер с поддержкой этого дела (gdm, lightdm подходят) будет запускать отдельные greeter'ы на разных мониторах. Я даже девайсменеджер для настройки этого дела писал, но он сырой, можешь штатный loginctl использовать для выделения периферийных устройств. Драйвера как минимум одной из видеокарт должны быть DRI/KMS, читай свободные. Если столкнешься с проблемой залипания на текстовой консоли второго рабочего места при переключении VT - я тут описывал проблему и решение: http://eugene.shatsky.net/2014/09/multiseat-and-vt-subsystem.html

Алсо, modesetting/render-nodes уже вроде как в ядре есть, т. е. теоретически можно попробовать теми же средствами сделать мультисит на одной карте со свободными дровами. Жаль, у меня сейчас нет подходящей машины под руками.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Самое простое это прокидывать в VirtualBox вторую мышку и клавиатуру. Ну а ещё есть XEN, но ты не осилишь.

Ох уж эти любители костылей. Можно просто X настроить. Пара строчек в конфигах и всё работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Тред не читай, сразу отвечай?

Возмутило не то, что такой совет вообще кто-то дал, а то, что это первый совет в данном треде. Показывает уровень мышления, не находишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shatsky

тебе везде хейтеры мерещатся, болезный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

Зато с хрен-ом замариновать огурцы можно, а с редькой нифига

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.