LINUX.ORG.RU

Терминал и юникод

 , ,


0

2

Есть ли эмуляторы терминалов на этом вашем линуксе, которые бы поддерживали адекватно юникод, то есть, чтобы и латиница, и кириллица, и деванагари, и хангыль с китайскими иероглифами, арабица и так далее, и все это вместе и красиво и с кучей няшных диакритических знаков по двадцать штук на каждый символ?

Перемещено JB из talks

alex@X220 ~ $ echo "هنا أضاء لك الليمون ملح دميهنا أضاء لك الليمون ملح دمي"
هنا أضاء لك الليمون ملح دميهنا أضاء لك الليمون ملح دمي


Tilda, т.е обычный гномосячий движок терминала

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

У меня в тильде вместо деванагари штуковины вида <????>, а буквы арабицы не собираются в слова.

Видимо, проблема не в терминале.

Kotolegokot
() автор топика
Последнее исправление: Kotolegokot (всего исправлений: 1)

lxterminal. УМВР, ЧЯДНТ?

neverloved@thecloneofmyown ~ $ echo "هنا أضاء لك الليمون ملح دميهنا أضاء لك الليمون ملح دمي"
هنا أضاء لك الليمون ملح دميهنا أضاء لك الليمون ملح دمي
neverloved@thecloneofmyown ~ $ echo "привет, лор"
привет, лор
neverloved@thecloneofmyown ~ $ echo "hello, lor"
hello, lor
NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kotolegokot
alex@X220 ~ $ echo "कशेनको।"
कशेनको।


Сюда копирую - нормально, в терминале всё ок кроме предпоследнего символа - вместо него какой-то шарик.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Я хз какой у меня шрифт, написано Monospace 11, а на что именно он ссылается я не знаю. Linux Mint Xfce 17.2

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Найди в либре моноширинный шрифт, которым будет отображаться да выставь его в терминале

Kaschenko
()

А что, есть еще эмуляторы терминала, которые этого не умеют?

andreyu ★★★★★
()

Есть ли эмуляторы терминалов на этом вашем линуксе, которые бы поддерживали адекватно юникод, то есть, чтобы и латиница, и кириллица, и деванагари, и хангыль с китайскими иероглифами, арабица и так далее, и все это вместе и красиво и с кучей няшных диакритических знаков по двадцать штук на каждый символ?

В urxvt надо просто указать список шрифтов в порядке приоритета.

URxvt*font: xft:Terminus:pixelsize=20,xft:Denemo:pixelsize=20,xft:Symbola:pixelsize=20:autohint=true:antialias=false
вот например указано три шрифта: Terminus для всего и Denemo для тех символов, которых в нём нет (у меня это деванагари), и Symbola для того, чего нет ни там ни там. Можно указать сколько угодно шрифтов.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hotpil

Во имя Сатаны. Ну и чтоб писать что-нибудь и что-нибудь читать где-нибудь в каком-нибудь vim'е, ибо больше текстовых редакторов не существует.

Kotolegokot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Да даже если так, деванагари выглядит чересчур убого. Хотелось бы няшно, как в браузере или на листочке.

Kotolegokot
() автор топика

В rxvt-unicode не работает вне зависимости от шрифтов, лол. Не зря я эту парашу всегда избегал.

Во всех, что базируются на libvte все показывается отлично.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Да даже если так, деванагари выглядит чересчур убого. Хотелось бы няшно, как в браузере или на листочке.

Для этого придётся найти моноширинный шрифт для деванагари. Используется-то не моноширинный (не особо заморачивался, надо было просто чтобы отображалось), поэтому выглядит убого. А в терминале обязателен именно моноширинный шрифт, в этом его суть. Как в браузере всё равно не получится, в том числе и кириллица с латиницей, поскольку в браузере пропорциональные шрифты.

Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.