LINUX.ORG.RU

Выбираю ФС. NSS (Novell Storage Services) - как оно?


0

1

Ищу файловую систему для основных разделов. Проблема в том, что наберётся лишь десяток ФС, имя файла в которых может быть длиной 255 симоволов Юникода. В их числе - NTFS, HFS+, GPFS и NSS. В EXT4 - максимальная длина имени файла 256 байт. При имени файла в UTF-8, один символ может занимать до 4 байт, т.е. максимальная длина имени файла становится в худшем случае равной 64 символам, что невероятно мало. И если латиница обычно влезает в один байт, то кириллица и японские иероглифы - нет. В итоге я не могу нормально перенести фалы со своих NTFS разделов на EXT, а так же закачать некоторые торренты с книгами, авторы которых додумались вогнать в имя файла полное название книги со сведениями об авторах, издательстве, годе выпуска и ISBN (а Transmission продолжила комбо тем, что до сих пор не имеет функции переименования файлов).

В общем, я сразу отбросил NTFS и HFS+, как ненативные и в итоге выбор стоит между GPFS и NSS. GPFS, как я понял - проприетарная и платная, что есть минус. А информации о NSS я нашёл крайне мало. Жива ли ещё эта ФС? Открыты ли её исходники? Где можно почитать подробности об её использовании? Какие есть альтернативы?

Переклинило... Зачем сочинения в имени файла писать, оно ведь должно быть кратким и информативным

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Это для тебя оно должно быть кратким и информативным. А для кого-то оно должно быть полным и информативным.

С именами файлов и длиной пути тоже постоянно проблемы, интересует этот вопрос. может какая-нибудь ZFS...?

Cargo
()

reiserfs v3

Max filename length    4032 bytes

Но, есть одно «но»:

limited to 255 by Linux VFS

(C) wikipedia

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверил - действительно, 255 байт:

$ let f=1; i=«1»; touch «$i»; while mv $i 1$i 2>&-; do let f=f+1; i=1$i; done && echo $f

255

Линукс такой линукс

В общем, забей, ничего у тебя не выйдет

anonymous
()

NSS закрыта. В SLES возможно еще и жива, хотя я не очень представляю, насколько хорошо она уживается с линуксовым ядром. Смысла в ней где-то, помимо нетвари я, честно говоря, не вижу.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Так. NILFS тоже отпадает. Такой большой зоопарк файловых систем и ни одна не может уделать NTFS по этому параметру :(

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика

В EXT4 - максимальная длина имени файла 256 байт


4.2

$ echo -en 'абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюяабвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюяабвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюяабвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъ' | wc -c
255

$ touch абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюяабвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюяабвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюяабвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъ

$ ls абв*
абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюяабвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюяабвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюяабвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъ

crick
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.