LINUX.ORG.RU

Fedora 22 как включить режим гибернации?

 ,


0

2

Поставил Fedora 22. До этого никогда не использовал Gnome. Сейчас не могу в интерфейсе меню перехода в режим гибернации. Написал от рута pm-hibernate, ноутбук быстро выключился, но потом не восстановилась работа. Понял, что протупил при установке - у меня 8Гб памяти, а swap раздел сделал 6Гб. Дело в этом или все-таки можно заставить ноутбук уснуть (в те моменты, когда я хочу его усыпить используется на больше 2Гб)?

★★★★★

а там его и нет ведь по дефолту, был вроде аддон для этого, сейчас хз
ставь сразу лучше cinnamon, там всё по-человечески

и зачем при наличии такого количества памяти гибернация на жёсткий? если так надо, то без переразбивки/изменения размеров разделов можно в файл своп сделать

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Только что попробовал. Результат тот-же. Ноут быстро отключился, но потом просто включился без восстановления исходного состояния. В какую сторону копать?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Что-то я совсем запутался с этим гномом. Все эти «ветки» - это как надстройки над ним или самостоятельные DE?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

cinnamon можно сказать самостоятельный, там от гнома вроде уже кот наплакал, некоторые библиотеки только

короче, cinnamon это продвинутый гном2 на гтк3

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Так что, поможет, если свап увеличу? Просто ради пробы лень переразбивать диск. И сколько нужно места в свапе? Столько, сколько памяти стоит или больше?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Я так понимаю, ты им пользуешься? Как он по скорости работы по сравнению с другими DE? Я вообще раньше на KDE сидел, даже Fedora Spin KDE накатал, но она сейчас вообще не юзабельная.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну так не вся память же задействована у меня бывает. На этом-же ноутбуке стояла раньше Windows 8.1 и я ей какое-то время пользовался. Отлично работала гибернация. Мне по работе нужно перемещаться с ноутбуком. А в режиме ожидания у него работает вентилятор и я не могу его положить в сумку.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

А в режиме ожидания у него работает вентилятор

Разобрать и почистить от пыли, сменить термоглину на термопасту.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ноутбук новый почти, там нет ни пыли, ни термоглины.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

свап нужен размер ОЗУ+1. а если например оперативка забита и ещё в свапе чтото лежит то и это плюсуй. у меня в ноуте свап 9 гб. и норм. в винде кстати наверняка у тебя свап был 12гб.

конечно линукс может не поддеживать гибернацию в твоём ноуте, но сначала проверь как оно пойдёт с большим свапом

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Это systemd. Оно или работает или нет, и при этом хрен поймёшь почему.

anonymous
()

1. Прописать в /etc/default/grub в переменной GRUB_CMDLINE_LINUX параметр «resume=нечто», где «нечто» - это swap-раздел, у меня это, например, resume=/dev/mapper/vg-lv_swap. Перегенерировать конфиг grub, по-моему, с помощью grub2-mkconfig. При этом, правда, похерится выбор версии ядра для загрузки, но с последующими обновлениями восстановится. Как это сделать православно - ХЗ, не выяснял. Для проверки можно сперва подсунуть этот параметр при загрузке после выполнения п.2, и если прокатит - редактировать конфиг grub, чтоб прописать «на постоянку».

2. Отредактировать /etc/systemd/sleep.conf, у меня оно выглядит как-то так:

[Sleep]
HibernateMode=freeze disk shutdown
HibernateState=disk
За подробностями в man systemd-sleep.conf.

P.S. Fedora 22, настраивал еще на 20 или 21, с тех пор УМВР, чего и вам желаю.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Создай, хуже не будет. Я уже и не помню, где описание настройки нагуглил, и что у меня было, а чего не было.

mamboo ★★
()
14 сентября 2015 г.
Ответ на: Вроде как решил такую же проблему от mashutin

Ага, спасибо большое! Как разгребусь немного с работой, займусь опять своим ноутом. А почему текст решения по ссылке зачеркнут? Это ошибка отображения?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Просто ради пробы лень переразбивать диск.

Просто загрузись с параметром mem=2G

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ошибка отображения. Отредактировать я не смог. У меня Дня 3 полет нормальный. Зато никак skype и OpenWeather не могу победить. Первый с перевернутой камерой (на прежних версиях легко решалось, на 22 не получается пока) и очень тихий микрофон, второй не отображает погоду.

mashutin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.