LINUX.ORG.RU

Посоветуйте связку программ для обработки raw фотографий

 , , ,


0

1

Необходимо:

1. Программа-просмотрщик raw фотографий с возможностью сохранения меток или рейтинга фотографий
для разделения хороших фотографий от мусора.

2. Программа для проявления raw фотографий.

3. Чтобы метки из первой были видны во второй.

★★★★★

Последнее исправление: Zodd (всего исправлений: 1)

Darktherapee.
Мне больше всего нравилась UFRaw, но она файлик открывать умеет только по-одному ЕМНИП. Да и вообще я не нашел ни одной, которая могла бы просто с диска мне их показать, без дебильных библиотек и прочей мути.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

geeqie показывает хорошо, но не умеет рейтинги.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Ну, привыкай, во всех будут косяки =) Тут тебе не винда.

Zhbert ★★★★★
()

Недавно была та же проблема с поиском, в итоге удобнее оказалось использовать в дуалбуте(и так было и нужно обязательно) lightroom.

Но в интернетах очень советуют как проявщик rawtherapee и как световой стол lightroom или gimp, а смотреть фотографии может что угодно если имеется рав плагин. Самый продвинутый в плане меток и прочего - это digikam, его можно при желании юзать как световой стол, но он, скотина, прожорливый и тянет тучу зависимостей от kde.

plotnikovanton
()
Ответ на: комментарий от plotnikovanton

Вчера пытался digikam + rawtherapee подружить пока никак. Правлю рейтинги в первом, второй не видит и создает свой файл *.pp3

Zodd ★★★★★
() автор топика

А дарктабля не умеет сразу 1 и 2?
Смотришь, ставишь звезды итерация за итерацией, потом обрабатываешь только выдержавшие 5 итераций, остальные - в треш.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Медленно она ворочится, долго ждать и листать фотки. Возможно в новых версиях ее ускорили.

А что удобнее в плане обработки фоток darktable или rawtherapee?

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Да один хрен кмк. Главное - привыкнуть. А удобнее лайтрум, к сожалению.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Для обработки фоток в любом случае надо мощный комп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zodd

IMHO у rawtherapee интерфейс более простой, продуманный и удобный. но это все как уже говорили дело привычки.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

А что удобнее в плане обработки фоток darktable или rawtherapee?

<br/><br/> Когда UFRaw приказал долго жить, я перешёл на ротерапи. Дарктейбла вообще не понял. Юзабилити не стояло рядом с обоими, но к дарктейблу как-то приспособился. Главное на заморачиваться готовой фоткой сразу: обработал и поставил в очередь, а ночью оно само пусть пережёвывает всё, что ей накануне скормили.

anonymous
()

Лучше Lightroom ни кто ни чего не придумал.

Всё что есть под Linux в этом плане это жалкие потуги. Лучшее из которых это darktable.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда UFRaw приказал долго жить

Виндузятник штоле? :) Релизы до сих пор выходят. Что под винду их давно нет — другой вопрос :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

В 15.04 то ли версия 0.19.2 (релиз от марта 2013), то ли версия 0.20 (релиз от сентября 2014). Поскольку они тупо юзают dcraw со своей обёрткой к нему, дело может быть просто в этом.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Виндузятник штоле? :)

Оно и под венду было?

Релизы до сих пор выходят. Что под винду их давно нет — другой вопрос :)

Да лучше бы они не выходили. На каком-то этапе оно перестало понимать соневский баланс белого - вот и пришлось перелезать на что-то другое. И, как выяснилось, это что-то другое более продуктивно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

Чота кстати поставил в новой убунточке ufraw, открыл равку от d800, а там всё чёрно-белое
Нипанятна

Да всё с ним понятно - можно закапывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

Подключи ppa:dhor/myway, там ufraw-0.22 (и вообще, много что интересного для фотографа)

Deleted
()

Digikam - по всем трём пунутам. Да, он слишком перекормленный, но я не знаю, какая прога ещё подойдёт под требования ТС. Там тебе и рейтинги и определение по лицам и сортировка по годам, и обработка (через Showfoto) и пакетная обработка и даже публикация на вэбсервисах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zodd

А что удобнее в плане обработки фоток darktable или rawtherapee?

DT исповедует религию «насрать на общепринятые контролы ради скорости в руках того, кто привык», RT, наоборот, «использовать только штатные контролы, а то кросс-платформа, все дела».

Ещё в DT ужасная автоматика. Автоэкспозицию лучше не применять от слова совсем. Но мне надо обрабатывать тысячи фоток, мне DT лучше.

Aceler ★★★★★
()
6 сентября 2016 г.

rawtherapee давно использовал. вполне понятный интерфейс, поддерживает различные цветовые модели и пространства

DimaKitin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.