LINUX.ORG.RU

Больше четырех раскладок одновременно

 , , ,


0

1

Вот мы берем setxkbmap и делаем

setxkbmap -layout 'l1,l2,l3,l4'

Потом делаем

xkb-switch -l

и получаем

l1
l2
l3
l4

Если сначала делать так

setxkbmap -layout 'l1,l2,l3,l4,l5'

то результат нисколько не изменится, потому что на пятую раскладку setxkbmap почему-то забьет.

Как жить, если хочется много-много раскладок?



Последнее исправление: Kotolegokot (всего исправлений: 1)

Насколько я знаю, XKB только четыре умеет. В KDE можно настроить больше четырёх; наверное, это даже работает, не пробовал. Как это там реализовано, тоже не знаю.

gentoo_root ★★★★★
()
Последнее исправление: gentoo_root (всего исправлений: 1)

Сейчас более-менее нормально раскладки умеет только гном, и, как это ни странно, плазма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Затем что человеки умеют во много языков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

ibus, uim, scim, что угодно. Там никаких ограничений нет.

Как вариант — менять список xkb-раскладок по хоткеям, но это костыльно.

x3al ★★★★★
()

Больше четырех раскладок одновременно

Пишешь индусский код?)))

oblepiha_pie
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В основном, не в основном, это дела не меняет. Используется же.

alix ★★★★
()

Можно же как-то сделать по режимам. У кого-то видел, что вместо трёх раскладок (us-ua-ru) стояло два режима - us+ua и us+ru. И эти режимы можно переключать. Думаю, стоит копать в этом направлении. Ибо преключать по 5 раскладок и больше (даже 3) - совсем на айс.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Для каждой раскладки отдельная комбинация клавиш. Это гораздо удобнее, чем переключать по порядку пусть даже только две раскладки.

Kotolegokot
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

В гноме сейчас так, что можно дофига раскладок а при работе можно переключаться быстро между любыми двумя, и чуть медленней между вообще любыми. В плазме тоже почти так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Эмм. У меня rctrl, ralt и rshift включают по одной раскладке (в комбинациях — работают как обычно). И мне вполне ок. Могу ещё 3 раскладки добавить тем же способом.

x3al ★★★★★
()

Скорее всего, ты просто все делаешь неправильно. Как-то тут тема поднималась похожая. Может просто создать комплексную раскладку добавив нужные символы? В теории так можно ограничиться двумя (ну максимум - тремя) раскладками (кириллическая и латинская) куда просто натыкать уникальные буквы из нужных тебе алфавитов.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Вполне возможно. Я так, собственно, и сделал.

Kotolegokot
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Да мне это не нужно - я украинским не владею. Просто возможный пример привёл.

alix ★★★★
()

Удобряю свой хоткей каждой раскладке.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

знаю одного немца из казахстана, который уехал в ФРГ. у него 4 раскладки и все рабочие немецкий русский казахский английский

Nurmukh ★★★
()

Кстати, чтобы не плодить темы... А можно ли средствами setxkbmap сделать так, чтобы правый Ctrl + Shift переключали вперёд, а левый Ctrl + Shift — назад? Иначе уже с тремя раскладками не очень удобно. Собственно, это в данный момент и не позволяет мне (в очередной раз) перейти на i3wm. XNeur выручает, но возникает другая проблема: когда он запущен, почему-то не работают некоторые комбинации оконного менеджера.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Когда раскладок больше двух — это жутко неудобно. Лучше включать раскладки, чем переключать.

Наверно, твой юзкейс реализуем xmodmap'ом:

keycode 0x3E = Shift_R Shift_R ISO_Next_Group
keycode 0x32 = Shift_L Shift_L ISO_Prev_Group

Осторожно, не проверял и я не запускал иксы уже чёрт знает сколько лет, поэтому без понятия, на том ли месте я написал ISO_*_Group и будет ли оно работать вообще.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

В ~/.xinitrc, конечно, чтоб прям сразу после запуска иксов. Что-то вида xmodmap -e 'keycode meow = windowsmustdie'.

Kotolegokot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.