LINUX.ORG.RU

Легкий но функциональныймдистрибутив

 


0

1

Итак как следует из заглавия шапки нужен лёгкий дистр. Лёгкий, но как можно более функциональный. Если будете предлагать сборки, то желательно не кривые и с нормальной поддержкой от разработчиков. Вот сам я пока нарыл только это http://peppermintos.com/ Но может есть что то ещё?

★★

Последнее исправление: debian000 (всего исправлений: 2)

Легкий но функциональныймдистрибутив

Gentoo; Crux - уровень легкости и функциональности можно крутить самостоятельно.

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Я бы void посоветовал, но ты не согласишься. Арч и lxde попробуй.

jori
()

haiku, dragonfly

anonymous
()

Поддерживаю вариант с Puppy, плюс PuppyRus. Последний когда-то (лет 5 назад) вполне сносно работал на 800 МГц и 128 мегабайтах памяти.

Ну и да, как выше предлагали, что-нибудь с LXDE можно попробовать.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

В смысле чтоб чеммменьше нагружает ком сама операционная система,тем лучше

debian000 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Винда это прошлое. Но даже тогда я знал что ZverDVD это страшное говно. Тот кто его ставит на комп идиот

debian000 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

А этой ос я не знкю. Где можно ознакомится с ней

debian000 ★★
() автор топика

так чем тебе дебьян недостаточно лёгок? (2)

darkenshvein ★★★★★
()

Блеать каждый день один и тот жевопрос! Какой блеать дистрибутив выбрать, лёгкий, функциональный, сладкий, солёный, на который можно подрочить, поссать, посрать, отыметь в очечко и т.д. Ответ один: таких нет. Каждый дистрибутив заставить тебя быть говноедом. Не нравится дерьмо из коробки, берёшь конструктор и ставишь по минималу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от debian000

лёгкий но не функциональный.

Функциональный. У него те же репозитории, что и убунты. Можно подключать репозитории от дебиана, можно собирать из исходников абсолютно что угодно... Не неси чушь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конструктор иногда лень или просто некогда. да и с конструктором тоже говна хлебнуть придётся.
я вот тоже в последние месяцы посматриваю интернеты на предмет чего-то, что бы приближённо меня устраивало, чтобы допиливать меньше надо было. далеко не тривиальная задача - найти подходящий велосипед.
но у меня требования более конкретные: без systemd, без pulseaudio и прочей поттерастии, минимальный DE, никаких гномов-кед-юнитей. желательно со свежим ядром. ну, хотя бы что-то от 3.17 или выше. и gcc чтобы минимум 4.9. как-то так. но конкретика мало помогает в поиске. собирать из сорцов умею и даже люблю. но и лишний раз время тратить не хочется: скачаешь, соберёшь, а потом окажется, что там какое-нибудь скрытое гомнецо, сразу не замеченное. поэтому тоже иногда хочется поспрашивать народ об ощущениях от эксплуатации той или иной сборки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а есть опыт с портеусом? я его качнула на днях с целью поставить на виртуалку и потестировать. но всё руки не доходят.
меня интересует, что там с multimedia. конкретно можно ли легко и без напряга выпилить pulseaudio? или так сконфигурить, чтобы его вообще там даже рядом не было.

Iron_Bug ★★★★★
()

Был у брата комп, целерон какой-то, о 512 (хотя мб и 256) метрах оперативы. Вкатил я туда убунту с минимала и поставил lxqt. Вот сама ОС работала нормально, торренты качать можно, текстовые файлики править, музыку слушать, видео смотреть, при чём даже одновременно. Но одновременный запуск офиса и хрома превращал систему в тыкву, да что одновременный, несколько вкладок с жирными скриптами и браузер начинал дико тормозить.

Короче, по сравнению с современными приложениями ОС и ДЕ жрут настолько незначительное количество ресурсов, что для лёгкости тебе нужно полностью на консольные приложения переходить. Почту читать в mutt, по сайтам лазить в links, а файлики править в vi и т.д.

ya-betmen ★★★★★
()

Плюсую Tiny Core, один из лучших в этом сегменте.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debian000

Все есть, смотри сюда . Я тоже раньше выбирал «легкие», ставь дебиан и «легкий» wm, а остальные дистры будешь пробовать уже потом.

mul4 ★★★★★
()

dsl, самое легкое, что видел

Amet13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

да хотелось бы, чтобы её вообще в помине не было. теоретически, можно её выпилить из любого дистра. но это несколько удрочает: ставить дистр, потом сидеть, ковыряться, убивать в нём ненужный хлам, потом старательно зачищать последствия установки этого хлама по умолчанию. одно дело когда по работе я собираю образ с нуля, под какую-то специфическую железяку, и мне за это платят бабло и совсем другое - когда я дома просто хочу комп для работы с музыкой и для повседневного программирования, и времени на заморочки не так уж много.
к тому же, всегда наступает момент, когда нужно переставить всё заново, или на другой комп. и тут возникает вопрос: а как я раньше всё это ставила и настраивала? все рукотворные скрипты и магические танцы с бубном приходится выполнять заново, мучительно вспоминая, как быстее и проще это сделать. хотелось бы минимизировать или как-то автоматизировать этот процесс.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

дык, вопрос в поддержке обновлений. собрать один раз - это одно дело. а собрать и поддерживать - это уже мэйнтейнерство и, считай, собственный мини-дистр. я тоже собирала такие полу-кустарные сборки, когда часть от дебиана, часть из сорцов со стороны. у меня дома стоит дебиан с выпиленной пульсой и собранным из сорцов свежим xfce. но это всё в качестве разовых сборок. долго поддерживать эти гибриды в актуальном состоянии мне не удавалось. а тут ещё свалился systemd, с которым ещё придётся повоевать.
но Glibc мне как раз не нужен: я вообще не играю в игры, играю только на басу. поэтому мне нужны навороты для риалтайм-микширования треков и записи в высоком качестве, поддержка записи с нескольких звуковых карт, а графика меня вообще не волнует. главное, чтобы сама ось и десктоп не пожирали проц и память. и всё, что может портить работу со звуком, было выпилено.

Iron_Bug ★★★★★
()

Есть еще нечто под названием slitaz, на древненоуте бегал шустрее dsl, если я не ошибаюсь.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от debian000

как это нету? ещё шестёрка netinstall предлагала ставить через wifi. как сейчас помню- ставил по вафле на свой eeepc

TERRANZ ★★★★
()

Manjaro с Openbox или XFCE

I60R ★★
()

Catalyst и сборка Gentoo со stage1. (=

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Но софт из их пакетной базы :( сам становишься мэйнтейнером, хочешь ты того или нет. Tinycore тоже в прошлом, по той же причине.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от debian000

В debian по дефолту нет wi-fi. А самому ставить у меня не получается

Тогда только Ubuntu, без вариантов.

peregrine ★★★★★
()

Линух распух Попробуй CentOS, Debian или секс с arch, gentoo, slackware, crux Еще альтернатива - FreeBSD, Но со скайпои и стимом будешь мучаться

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.