LINUX.ORG.RU

GTK3 - размер значков

 , ,


0

2

Посоны, а существует ли вообще в природе способ уменьшить размер значков в GTK3? В том же Evolution при создании нового сообщения значки - огромное нечто, занимающее пол экрана, что жутко не удобно. Ещё и жутко чужеродно смотрятся, если в GTK2/Mate и KDE значки таки уменьшить. Гуглил, говорят - выпилили возможность; но может, плохо гуглил? Неужели реально все так работают?

Заранее спасибо.

занимающее пол экрана

Багрепорть.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cactus64k

При чём тут масштабирование-то? В GTK2 можно подсунуть размер значков 16, а в GTK3 это не работает. Я про это вообще-то.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fludardes

Не оно. Я гуглил, видел это и пробовал. Работало до GTK 3.10, потом выпилили. Может, есть какой-то хак, самодельный патч?

stav_artefakt ★★
() автор топика

Вам просто нужно купить современный HiDPI монитор. Там будет отлично смотреться. Увы, на Legacy-мониторах GTK3 страдает гигантизмом.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вам просто нужно купить современный HiDPI монитор.

Надеюсь, это таки троллинг. Потому как если это всерьёз, то я даже не знаю, как камментить. Меня полностью устраивает мой 27"FullHD с IPS, и менять его на что-то другое по желанию левой пятки разработчиков GTK я не хочу.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Вроде как размер значков и прочая регулируются темой. Ну и возможно из за отсутствия значков требуемого размера вставляется любой по имени значка. С svg в гуй пойдет значек требуемого размера.

Cactus64k
()
Ответ на: комментарий от Cactus64k

Вроде как размер значков и прочая регулируются темой

Так если темой, то что и где в теме подкрутить-то? Дело в том, что я не смог найти вообще ни одну тему без значков гигантского размера.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cactus64k

На сайте гнома видел доки на темы

Ok, почитаю. В принципе, мне на gtk3 только одна программа реально необходима, но боюсь, со временем их будет больше.

А вообще, это даже не смешно, что qt-приложения в mate выглядят куда «роднее», чем gtk3 приложения.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

ROFL

Да, я тоже взоржал, услышав, что мой купленный в прошлом году монитор новой на тот момент модели вдруг превратился в legacy.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cactus64k

Вот какую милоту нашёл: https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-ico...

Цитирую: «GtkSettings:gtk-icon-sizes has been deprecated since version 3.10 and should not be used in newly-written code. This setting is ignored.»

Такие вот пироги с котятами. Получается, как-то настроить иконки нереально.

Интересно на самом деле, если dpi configuration тоже is ignored, как разрабы gtk вообще предлагают подстраиваться под разные дисплеи? Мне теперь что, дисплей под gtk выбирать, а не наоборот?

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

в прошлом году монитор новой на тот момент модели вдруг превратился в legacy.

А что Вы собственно хотели? По планете шагает 4K, ваш 27"FullHD IPS — «прошлый век». А GNOME 3 и GTK 3-приложения отлично работают на современных 4К-дисплеях. Вот несколько отзывов, если не верите:

Производительность DE
Linux и дисплеи с высоким DPI (комментарий)

Мне теперь что, дисплей под gtk выбирать, а не наоборот?

Ну покупают же люди память и мощные процессоры для разработки на Java, например. Чем это хуже новенького купленного монитора для GTK 3?

Правда тут у вас возникнет дилема: GTK 3 приложения будут отлично выглядеть на 4К-дисплее, а вот приложения на GTK 2 и Qt 4/Qt 5 будут выглядеть как говно. К счастью для Qt 5 пилят нормальную кросс-платформенную имплементацию HighDPI, вот только для широких масс она будет доступна только в версии Qt 5.6, которая неизвестно когда выйдет.

Поскольку вам в будущем всё равно придётся покупать 4К дисплей, я бы задумался о его покупке уже сегодня.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

не отображаются твои картинки. залей на нормальный хостинг, хочу понять, может у меня тоже иконки на пол экрана, просто я этого не замечаю...

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А GNOME 3 и GTK 3-приложения отлично работают на современных 4К-дисплеях.

то-то на работе все линуксоиды заказывают ноуты с «легаси» экранами, дабы не иметь гемора с hidpi :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

залей на нормальный хостинг

Скажи, какой нормальный, залью. Я по первой ссылке в поиске на «cambiar la imagen con otro usuario» прошёл, вряд ли это лучшее из того, что есть.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

По планете шагает 4K, ваш 27"FullHD IPS — «прошлый век».

Помню, как года 3 назад сказал своему коллеги, что «умолчательные» шрифты винды выглядят как говно, и, чтоб их настроить, надо копаться в реестре. Он мне сказал, что надо покупа новый монитор, а я его обсмеял - с каких это пор я буду мониторы в угоду ПО покупать, если меня монитор устраивает и глаза от него не болят? А теперь вот разрабы линуха до того ж докатились...

Причём если в винде такие «приколы» правятся в реестре, то в линухе они не правятся вообще. Ну не хотите давать неопытным юзерам менять что-то, запрячьте в реестр, выпиливать-то зачем?

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Странно, у меня экран мелкий, но такой проблемы нету

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты бухой штоле? Да многие до сих пор на 19" TN+film и ничего
Сам использую GNOME на таком дисплее и он там прекрасен

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Попробуй еще тему Numix, Paper или Vertex

Попробую.

Хотя изначально я надеялся изыскать возможность уменьшить-таки значки. Видимо, её таки нема.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Видно, спасибо. У меня к сожалению нет gtk2 приложений, поэтому вот так рядом выставить чтобы сравнить не могу, но сравнив с твоим скрином могу сказать, что у меня размер значков - нечто среднее между твоими gtk2 и gtk3. Тема GTK - Numix.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Поскольку вам в будущем всё равно придётся покупать 4К дисплей, я бы задумался о его покупке уже сегодня.

судя по этому (первая ссылка оттуда) — покупать 4К дисплей для линукса пока что рано. а задумываться можно о чем угодно.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

Я вообще не понимаю, зачем мне нужен монитор с разрешением выше fullhd, и телефон с выше чем 800x480 (или по крайней мере hd).

Самое интересное, что от маковой ретины с макосью глазам хуже, чем от 23"/27" fullhd с Arial 9 без сглаживания. Я знаю, как сделать хорошо моим глазам, я знаю, как мне комфортно работать; но это не мешает некоторым «экспертам» советовать мне что-то покупать, хотя оно мне не упёрлось.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Я вообще не понимаю
Самое интересное, что от маковой ретины с макосью глазам хуже

дык, если у тебя глаза от ретины вытекают — то конечно ретину брать не стоит. зачем над собой издеваться?

upd: погоди... на ретине тоже Arial 9 без сглаживания? это многое объясняет.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 2)

Сначала проверить размер зрачков)однако

oblepiha_pie
()
Ответ на: комментарий от waker

на ретине тоже Arial 9 без сглаживания?

Конечно, нет :) На ретине стандартные маковские шрифты, которые адепты мака называют «божественными».

Но вообще, теперь вот и гномеры туда ж добавились. Ты им: «чуваки, хочу подстроить размер значков», а они тебе: «купи новый монитор».

stav_artefakt ★★
() автор топика

GTK3 must die

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

На ретине стандартные маковские шрифты, которые адепты мака называют «божественными».

если бы твоя проблема была только в том, что тебе не нравятся стандартные маковские шрефты — то их легко поменять на любые другие. но ведь дело не в этом?

кстати, я чет думал что EXL кдешник (посмотри его избранные теги). видимо, ошибся. он просто тебя затроллил :)

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от waker

их легко поменять на любые другие

Можно БЫЛО до какой-то определённой версии. Сейчас это как минимум очень затруднительно. Если знаешь, как - скинь howto. Потому как у знакомых маководов спрашивать было бесполезно, ответ: «Маковские шрифты божественны, а ты - ничтожество и обязан привыкать».

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Можно БЫЛО до какой-то определённой версии. Сейчас это как минимум очень затруднительно. Если знаешь, как - скинь howto.

я использую те шрефты, которые мне нужны. например, я люблю anonymous pro в Terminal.app и XCode. и это элементарно настраивается. хз на чем у тебя проблемы возникли.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Сами системные шрифты можно поменять, одним махом?

Я хочу Arial 9 без сглаживания в качестве основного, terminus как моноширный. Это реально сделать? Если да, то как? Речь, повторю, именно о системных шрифтах.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Сами системные шрифты можно поменять, одним махом?

что такое «сами системные шрифты»? можешь конкретнее выражаться, какой именно шрифт надо поменять? они везде разные.

Я хочу Arial 9 без сглаживания в качестве основного, terminus как моноширный.

на ретине? ты понимаешь, что линии растрового terminus будут слишком тонкими, и их практически невозможно будет разглядеть? откуда такое странное желание? или это уже ты не про ретину?

а arial 9 без сглаживания — не вижу проблемы (на ретине это будет arial 18, так?). но тут нужно уточнить куда именно ты его хочешь впендюрить.

Речь, повторю, именно о системных шрифтах.

я понимаю, что повторение - мать учения, но полезнее было бы, если бы ты просто объяснил в каком месте интерфейса макоси, или в каком конкретно приложении, ты хочешь заменить шрефты.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

что такое «сами системные шрифты»?

К примеру, те, которыми отображается меню вверху. Которыми отображается надписи в интерфейсе программ. И так далее. Это просто пример, хотелось бы быстро поменять всё.

на ретине?

Я же не идиот - нет, конечно; я буду использовать тот же монитор, что и с линуксом/виндой - 23"/27" FullHD.

тут нужно уточнить куда именно ты его хочешь впендюрить

А нельзя так, чтоб вот сразу и везде?

полезнее было бы, если бы ты просто объяснил в каком месте интерфейса

Во всех. Мне «размазня» со сглаживанием вообще не нужна, нигде. И шрифты, кроме Arial, никакие не хочу.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

К примеру, те, которыми отображается меню вверху.

я уверен, что ты самостоятельно способен нагуглить решение.

Которыми отображается надписи в интерфейсе программ.

как программист, ответственно заявляю, в интерфейсе программ шрефты в 50% случаев (как минимум) хардкодят те что нужно, или, если повезет, делают настраиваемыми. они далеко не всегда из системной темы оформления берутся.

А нельзя так, чтоб вот сразу и везде?

без хаков нельзя.

Во всех. Мне «размазня» со сглаживанием вообще не нужна, нигде. И шрифты, кроме Arial, никакие не хочу.

во всех, думаю, только посредством каких-то хаков, так чтобы когда программа просит любой шрифт - ей всегда arial 8 принудительно подсовывался. ищи твикеры на варезниках.

у меня встречный вопрос: в какой оси можно проделать то что ты просишь, без хаков, да еще и так чтобы работало например во всех DE и WM корректно и разнообразных программах?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

я уверен, что ты самостоятельно способен нагуглить решение.

Если не ошибаюсь, в своё время его и нагугливал, и оно не работало. Но я могу ошибаться.

в какой оси можно проделать то что ты просишь

В Linux и Windows можно сделать быстро ПОЧТИ во всём. Насчёт разных DE и WM я не знаю - у меня такой задачи не стоит просто, но и в KDE, и в Mate я этого легко достигал. В винде немного сложнее - надо лезть в реестр, но всё ж можно сделать, и довольно легко.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

но и в KDE, и в Mate я этого легко достигал.

запусти intellij idea, и удивись. врядли ты сможешь в ней сделать такие шрефты как хочешь, особенно на системном уровне. а значит, твоя задача не решена.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.