LINUX.ORG.RU

Debian jessie, некорректное отображение GTK3 тем

 , ,


0

1

Доброе утро всем лоровцам. Мне нужна ваша помощь, так как сам не могу понять, в чем дело. После очередного обновления системы через стандартное

sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade 
Я с неприятным для себя удивлением обнаружил, что все GTK3 темы оформления некорректно отображаются в системе, значки или отдельные элементы отображаются разными размерами, или вместо них просто непонятное нечто. С GTK2 проблем нет, все работает без нареканий.

Перепробовал много GTK3 тем и понял, что ошибка не зависит от конкретной темы. Стал копать сеть, обнаружил, что проблема распространенная. Перепробовал советы, которые нашел в сети, но они ничего не дали, все работает так же некорректно.

Что я сделал:

1: В каталог

~/.config/gtk-3.0/
добавил файл settings.ini следующего содержания:
[Settings]
gtk-theme-name = Bluebird
gtk-icon-theme-name = Evolvere Vivid Sunken Dark fallback
gtk-fallback-icon-theme = Evolvere Vivid Sunken Dark fallback

2: В домашней директории создал файл .gtkrc-3.0 следующего содержания:

include "/home/michail/.themes/Bluebird/gtk-3.0/settings.ini"

Все это ничего не дало. Версии пакетов:

  • uname -a: Linux thinkpad-laptop 3.16-2-686-pae #1 SMP Debian 3.16.3-2 (2014-09-20) i686 GNU/Linux
  • libgtk-3-0: 3.14.1-1
  • DE: xfce 4.10

Запуск GTK3 приложений через консоль ничего не дает, ошибок нет вообще, консоль чистая. Установлены все GTK2 и GTK3 движки, зависимости темы оформления от них удовлетворены.

У меня greybird сломалась после очередного обновления GTK+. Включи тему Adwaita. Она дефолтная и всегда должна работать.

i-rinat ★★★★★
()

Удалось частично решить проблему. Оказалось, что кривое отображение темы связано с набором иконок Evolvere, после замены на Faenza отрисовка тем GTK3 стала более корректной. Остались косяки, но их значительно меньше.
Как это связано, понять трудно.

Michail_Ul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

У меня greybird сломалась после очередного обновления GTK+. Включи тему Adwaita.

Гомно-дезигнеры таки продолжают выжимать юзеров на единственно-верную расово-правильную тему? Когда вы уже перестанете жрать кактус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

G в GTK означает Gimp, а не Gnome. И вообще, довольно странно ожидать, что сторонняя тема будет работать на всех версиях до скончания мира. Но они могли бы сделать в темах GTK+ поле для поддерживаемых версий движка тем, да. Тогда бы тема просто сваливалась в дефолт, а не ломалась.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

G в GTK означает Gimp, а не Gnome

Давно уже Gnome, вылезай из криокамеры.

И вообще, довольно странно ожидать, что сторонняя тема будет работать на всех версиях до скончания мира

Странно ожидать, что каждая новая версия будет ломать темы. Уже Gtk 3.12 на дворе. Это же п==дец!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже Gtk 3.12 на дворе

Криокамера, говоришь?

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.