LINUX.ORG.RU

Использование Desktop на работе

 ,


1

1

Вот сижу работаю с проектом, у меня firefox, консоль с вкладками, файлменеджер с вкладками и открытие в вим файлы и пдфки... Тут, как положено по жанру, приходит шеф и вежливо предлагает срочно заняться другим проектом. Значит - мне надо все закрыть. Открывать новые/эти-же приложения с другим набором файлов и вкладок...

Вопрос: Нет-ли волшебной системы «управления проектами»? Как бы вы ее реализовали?


Есть - GNOME. Переключился на новый рабочий стол, запустил еще одно окно Firefox, еще одно окно терминала, еще одно окно Atom.

UPD: В Atom и так есть проекты, в Firefox есть сессиии, а в терминале есть autojump (для перехода в директорию проекта).

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)

Вай, тоже хочу. Но, увы, ничего подобного не могу придумать. Разве что сохранять сессию geany, а потом открывать новую. И так открывать по одному окну geany на каждый велосипед.. А вот что с вкладками terminal делать, в которых mc открыты?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот что с вкладками terminal делать, в которых mc открыты?

Для терминала tmux идеально вписывается. Держи сколько угодно сессий.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Мне именно xfce4-terminal нравится, я в других эмуляторах такого удобства не встречал. tmux — не то, что я от терминала ожидаю: мне нужны обычные вкладки, между которыми можно перемещаться, а не фиговина типа композитного менеджера.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддерживаю. Это уже сделано в KDE и называется Activities.

Pepsi
()

Комнаты в KDE, не то?

Deleted
()

KDE Activites

Deleted
()

Комнаты КДЕ, они же Activities

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

tmux — не то, что я от терминала ожидаю: мне нужны обычные вкладки, между которыми можно перемещаться, а не фиговина типа композитного менеджера.

Чем тебя не устроили вкладки (window) в tmux'е?

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

А скриншот есть? Чтобы именно вкладки, а не уродства как в композитном менеджере. Я люблю, чтобы терминал полноэкранный был, а то нафиг мне узкий?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не могу пока сделать скриншот. Посмотри на этот скриншот, видишь в нижней строке 0:nineteen, 1:helium, 2:r4b и т.д. - это и есть окна. Между ними можно переключаться Ctrl+b, <n>, где n - это номер окна, который в названии перед двоеточием. В окне запускается терминал как ты хочешь, а то, что ты видишь на скриншоте - это окно разбитое на панели, тебе не обязательно так делать. Так же в tmux есть сессии - это наборы таких окон. Сессии я использую для работы над разными проектами.
Еще одна фишка: tmux можно использовать для демонстрации, когда два человека входят в систему под одним пользователем и подключаются к одной сессии tmux'а.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Я не понял: у тебя tmux запущен внутри чего-то еще? Что за заголовок "terminal"? Если это так, то нахрен оно нужно, когда xfce4-terminal сам по себе вкладки умеет? Вот, что я имею в виду.

когда два человека входят в систему под одним пользователем и подключаются к одной сессии tmux'а

Мне этого не нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что за заголовок «terminal»?

Это не мой скриншот. На скриншоте в терминале запущен tmux.

xfce4-terminal сам по себе вкладки умеет

Если тебе нужно только это, то смысла менять на tmux нет. Я отвечал вот на это:

мне нужны обычные вкладки, между которыми можно перемещаться

В tmux это есть.

Вот, что я имею в виду

В tmux'е это возможно.

Мне этого не нужно.

Это просто бесплатный бонус. А еще я могу из любого места подключиться по ssh к компу на котором запущен tmux и продолжить работу в том же окружении (собственно ради этого я и начал пользоваться tmux'ом).

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Гном-то известен... Мне именно сохранить, и вернуться к проекту через месяц. Ведь могу и комп перезагрузить, и на все проекты оперативы не хватит...

Но я сам начинаю понимать, что подобное, по всей видимости, требует интеграции с разномастным ПО в единое целое, чего добиться сложно...

xoy
() автор топика

Отдельная виртуальная машина для каждого крупного проекта. Сохранять сеанс и возвращатся к нему за 5 секунд - бесценно. Остальные способы типа комнат KDE просаживают производительность, причем намного сильнее, чем расходы на виртуализацию.

elpy
()
Ответ на: комментарий от elpy

Комнаты в KDE можно отключать и включать по мере надобности. О каком просаживании производительности речь?

anonymous
()

Тебе уже советовали Activities из KDE. Не знаю подойдет ли тебе это, но можешь попробовать startx из консоли для другой сессии.

mamba_namba_karamba
()

Комнаты в Кедах. Пардонте... Уже предлагали.

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)

Если будешь использовать комнаты в KDE, сиди на четверке, в пятых кедах они приводят к падению плазмы. По крайней мере, у меня, с чистым конфигом, Arch Linux.

thecre
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.