LINUX.ORG.RU

QCAD и шрифты майкрософт

 


0

1

Делаю диплом в qcad. Столкнулся с проблемой как установить шрифт таймс нью руман? А то преподы требуют что бы по госту все было( везде таймс...

версия qcad:

Version: 3.9.1.0 (3.9.1) Build Date: Mar 13 2015 Qt Version: 4.8.4 Compiler: gcc 4.4.3

Ответ на: комментарий от bookman900

Нашел директорию fonts, это там где установлен qcad...

Шрифты имеют такой формат NormalLatin2.cxf ...

Запихнул туда ттф, не чего не изменилось.

koteika
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

попробую либрекад... нашел утилитку для конвертации шрифтов, только что то она не конверитирует. шрифт не работает потом.

koteika
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

блин.. тут свой формат шрифтов, lff. их где можно взять?

koteika
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Можешь скинуть шрифты мелкософтовские если есть? таймса бы хватило одного.

koteika
() автор топика

Можно ли узнать, где в ГОСТ 2.304 упоминается гарнитура times на чертеже? Или ты РПЗ пытаешься в QCAD нарисовать? А то есть ещё деятели, которые считают, что текст РПЗ должен быть почему-то в рамке.

qub
()
Ответ на: комментарий от qub

я студент. документы делаются по госту заведения где я учусь.. и усе. по другому ни как. особенно диплом.

koteika
() автор топика
Ответ на: комментарий от qub

записку делаю в либре) а чертежи в кукаде, ибо я отказался от платного софта..

koteika
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Стандарты внутри учебного заведения. Как и есть стандарты внутри предприятия.

Вот там и пишется что и каким шрифтом делать итд.

koteika
() автор топика
Ответ на: комментарий от koteika

ГОСТ - государственный стандарт. И по государственному стандарту для чертежей есть два специальных шрифта - ГОСТ Типа А и ГОСТ типа Б, на Times New Roman они ни капли не похожи. Требование использовать последний шрифт противоречит ГОСТу и не может являться им. Так что не надо путать людей. Вот фраза «здешние укурки-преподаватели требуют делать надписи на чертежах таймсом» гораздо понятнее.

А разве QCad не подхватывает системные шрифты? В таком случае достаточно поставить пакет типа ms-core-fonts (если твой дистрибутив имеет такой), либо установить шрифт в систему вручную. Причём многие просмоторщики шрифтов имеют кнопочку «Установить» и автоматически произведут копирование куда надо.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Он подхватил кстате) Я распечатал разные шрифты как выглядят и сравнил с таймсом, и шрифт Nimbus Roman No9L очень похож на таймс..

просто я не знал что таймс так зовется в кукаде..

koteika
() автор топика
Ответ на: комментарий от koteika

Nimbus Roman No9L очень похож на таймс..

Похож, но не является им. В теории дотошный проверяющий может придраться. Для верности всё же стоит поставить ms-core-fonts, либо вручную скачать Times New Roman (или скопировать его с чужой винды) и установить.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

так пробовал же скачать с венды, не подошло.. формат шрифтов кукада cxf..

но шрифт очень сильно похож.. думаю прокатит.

koteika
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.