LINUX.ORG.RU

Французский словарь в pop-up

 , ,


0

1

Собственно, вопрос простой: что нужно поставить и настроить, чтобы при выделении слова в Firefox (с зажатым модификатором, допустим) над ним всплывала подсказка со словарной статьёй? Интересует французский словарь, в частности.

https://addons.mozilla.org/RU/firefox/addon/s3google-translator
Сразу подсказка всплывать не будет, но над уголком выделения будет появляться малюсенький значок плагина. Клик по нему — получишь попап с переводом выделенного.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)

Хотя я, наверное, не о том. Пардоннэ муа. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Автоперевод - хорошо, да не совсем то. Пускай он лучше вытягивает из локальной базы что-нибудь вида

sauvage [sovaʒ] adj

1. дикий 2. нелюдимый, необщительный 3. незаконный, самопроизвольный, спонтанный

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Тогда выше уже посоветовали GoldenDict. Он кучу словарей поддерживает, включая ABBYY, да ещё и во всякие Педивикии умеет по сети шляться.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Там пробовать нечего, он умеет так, если галку на «Сканировать» поставить (ПКМ на значке в трее). Модификатор выбирается в настройках. Вопрос всегда один: где бы покрасть словарей от Lingvo. :D

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

словарей от Lingvo

Не очень-то они подходят к GoldenDict, к сожалению: большинство идёт в психоактивном бинарном формате .lsd, который жуёт только мобильная версия GD. Буду копать дальше.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Есть стардикт, бабилон и прочее. Ищущий да обрящет, я надеюсь.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

lsd

можно сконвертить в stardict'овский формат

Нет. Можно только взять оригинал словаря в dsl, его GD понимает. Насколько я помню, конвертацию lsd->dsl умеет только лингвовский DSL Compiler.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Вообще, я где-то вчера натыкался на упоминания некоего хитрого способа это сделать. Не стал заморачиваться и накачал стардиктовских словарей.

У меня ощущение, что свободным от проблем с копирайтом будет разве что дамп викисловаря.

al_exquemelin ★★★
() автор топика

Я пару лет назад купил уже устаревшую Лингву х3, лицензионную. Скачал патченный DSL_Compiler.exe, он умеет декомпилировать lsd в dsl, перегнал словари в dsl, пожал dictzip'ом, так ими до сих пор пользуюсь в GoldenDict.

«Почти лицензионно» получилось. Нужен был португальский словарь.

DoTheGNU
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.