LINUX.ORG.RU

Как установить любой из легких Иксов на сервер CentOS 7.2 x64 с 512 Мб оперы?

 , , , ,


0

2

Сутки сижу и никакие иксы не смог заинсталить. Мне просто нужен удаленный рабочий стол на серваке сделать, чтобы браузер открыть и через него иногда закачивать файлики с сервака на один сайт.

При запуске Xfce выводит такое:

X.Org X Server 1.17.2
Release Date: 2015-06-16
X Protocol Version 11, Revision 0
Build Operating System: 2.6.32-573.18.1.el6.x86_64
Current Operating System: Linux centos-512mb-fra1-01 3.10.0-327.18.2.el7.x86_64 #1 SMP Thu May 12 11:03:55 UTC 2016 x86_64
Kernel command line: root=LABEL=DOROOT ro
Build Date: 06 November 2016 12:43:39AM
Build ID: xorg-x11-server 1.17.2-22.el7
Current version of pixman: 0.32.6
Before reporting problems, check http://wiki.x.org
to make sure that you have the latest version.
Markers: (--) probed, (**) from config file, (==) default setting,
(++) from command line, (!!) notice, (II) informational,
(WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown.
(==) Log file: «/var/log/Xorg.1.log», Time: Wed Mar 22 23:15:10 2017
(==) Using config directory: «/etc/X11/xorg.conf.d»
(==) Using system config directory «/usr/share/X11/xorg.conf.d»
(II) [KMS] Kernel modesetting enabled.
resizing primary to 1024x768
primary is 0x7f3a40faa710
SELinux Troubleshooter: Applet requires SELinux be enabled to run.
vmware-user: could not open /proc/fs/vmblock/dev
W: [pulseaudio] main.c: This program is not intended to be run as root (unless --system is specified).



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Не работай под рутом

sin_a ★★★★★
()

Дак у тебя это дело в виртуалке крутится? Если проблемы с доступом к видео устройству, то замени драйвер на vesa или запусти, например, Weston во фреймбуфере.

NIR
()

чтобы запустить удаленный браузер, Х-сервер нужен не на удаленном сервере, а на локальном компе. понятно?

futurama ★★★★★
()

Легкие иксы это как легкие наркотики чтоль?

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NIR

У меня это сервер на хостинге, а не на виртуалке у себя.

AlexLichi
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Почему? Я же собрался управлять удаленным серваком, поэтому я на свой комп ставлю клиент, а на сервак - X-сервер.

AlexLichi
() автор топика

Кароч это похоже из-за установленного Gnome была трабла, я его удалил. Заново установил Xfce. Теперь такая ошибка при запуске:

(EE)
Fatal server error:
(EE) xf86OpenConsole: VT_ACTIVATE failed: No such device or address
(EE)
(EE)

AlexLichi
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexLichi

Клиенты X-сервера — приложения, на результат работы X-сервера вы смотрите глазами, при этом приложение может быть запущено где угодно, это только вывод рисуется у вас локально.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexLichi

Клиент - это программа, которая подключается к X-серверу для передачи картинки на отрисовку композитором. Клиент должен быть на серваке и подключиться к твоему X-серверу, чтобы ТВОЙ X-сервер отрисовал картинку у ТЕБЯ ЖЕ. Ну, ещё SSHD надо настроить.

NIR
()
Ответ на: комментарий от AlexLichi

Причём тут Xfce, если ты смотришь лог X.org'а? У тебя X.org не может открыть устройство видеовывода. Ибо его нет.

NIR
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спс, что напомнил) я изначально его пробовал установить, но похоже из-за того что не сделал reboot или там был gnome или кривой Xfce у меня не конектилось. А ща всё ок, выбрал в клиенте X2GO для винды Xfce и норм законектилось =)

AlexLichi
() автор топика

Короче, не знаю в каком виде у тебя там сервер. В первую очередь тебе необходимо включить в /etc/ssh/sshd_config на сервере опцию:
X11Forwarding yes
Клиент тоже нужно настроить в /etc/ssh/ssh_config на прокидывание опциями:
ForwardX11 yes
ForwardX11Trusted yes

Переподключаешься к серверу с прокидыванием туннеля для иксов:
ssh -Y -C -X $сервер

Ставишь бровзер на сервер.

На сервере указываешь:
DISPLAY=yourmachine0:0 firefox

Вроде так. v_v

NIR
()
Ответ на: комментарий от NIR

Ну, все такими были когда-то. Но проблема не столько в самих иксах, это да.

Я не был таким. Я сперва руководства изучал, а потом linux установил.

rezedent12 ☆☆☆
()

сервер
закачивать файлики

Зачем тебе для этого удалённый браузер?

Зачем тебе удалённые иксы для запуска браузера?

ivn86
()
Ответ на: комментарий от AlexLichi

X-сервер - это то на чем приложения отрисоваваются, оно должно стоять у Вас на машине, а на сервере достаточно (хотя и не рекомендуется) поставить сами приложения, и после подключаться по ssh (-X) и запускать их

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А мне дали Slackware. Вроде бы 9-ю или 10-ю. И я пытался ставить её 1,5 дня. А когда поставил - изучал руководства. Из всего опыта использования Linux у меня тогда было - «залогиниться и набрать startx». Собсно, и интернет тогда был через диалап.

NIR
()

это же надо так упороться что бы для закачится файлов на удаленный сервер ставит иксы и браузер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это же надо так упороться что бы для закачится файлов на удаленный сервер ставит иксы и браузер

Человек ничего не знает про wget

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Человек ничего не знает про wget

... но это уже совсем другая история :-)

А вообще больше напрягает абсолютное нежелание инидивидов читать документацию и тащить свои виндовые привычки повсюду, куда дотягиваются ручонки... хотя есть гораздо более рациональные способы решать поставленные задачи, нужно только тумблер «Голова /@опа» в нужное положение поставить

Belen ★★
()

Вот это жесть. Учись консолью пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivn86

мне нужно на сайт похожий например на VK закачать например картинку. Там же нельзя через FTP какой-нить, а там в браузере нажимаешь на кнопочку типо открыть файл и проводник открывается, выбираешь файл и браузер закачивает

AlexLichi
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexLichi

... и это обязательно нужно делать с сервера?

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от Belen

X-сервер - это то на чем приложения отрисоваваются, оно должно стоять у Вас на машине

я не понимаю почему вы все так говорите. Ведь я только что поставил x2goserver на удаленный сервер и X2goClient себе на комп. Они так и называются

AlexLichi
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexLichi

Очень не хочется объяснять прописные истины, но видно придется вспомнить и службу в ВС РФ, и работу предподавателем информатики в ВУЗе и школе... Сервер - нечто, предоставляющее свои ресурсы, клиент - тот кто пользуется этими ресурсами.

Х-сервер дает возможности приложениям отрисовывать на экране, то что они хотят, поэтому его Вы ставите к себе (в Вашем случае) и говорите приложениям (т.е. клиентам), где находится X-сервер через переменные окружения, которые зачастую устанавливаются автоматом (как в случае ssh -X bla-bla-bla)

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexLichi

Если ты под Windows, то тебе нужен какбэ Xming или подобное. На счёт x2go не знаю.

NIR
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

не совсем удачно я написал про X-сервер и x2goserver. Я не это сравнение имел ввиду.

X-сервер, он же X.Org Server, он же X Window System, он же X11, он же «иксы», ок?

И вот 3-ий коммент: futurama пишет:

чтобы запустить удаленный браузер, Х-сервер нужен не на удаленном сервере, а на локальном компе. понятно?

Я же xorg ставил у себя на сервере. А у себя на компе я только поставил X2GoClient и всё

AlexLichi
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexLichi

И вот 3-ий коммент: futurama пишет:

> чтобы запустить удаленный браузер, Х-сервер нужен не на удаленном сервере, а на локальном компе. понятно?

Я же xorg ставил у себя на сервере. А у себя на компе я только поставил X2GoClient и всё

И что тут непонятного? Все верно: чтобы запустить удаленный браузер, Х-сервер нужен не на удаленном сервере, а на локальном компе

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Пошли его учить матчасть уже!

Уже посоветовал читать «Маркса», т.е обратиться к первоисточниками и законспектировать в тетрадь с красной обложкой :-) ... ну да ладно, он сам должен понять необходимость этого

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от Belen

from wiki: < В контексте X Window System термины «клиент» и «сервер» имеют непривычное для многих пользователей значение: «сервер» означает локальный дисплей пользователя (дисплейный сервер), а «клиент» — программу, которая этот дисплей использует (она может выполняться на удалённом компьютере).

ну ок. Получается прога для винды, которая называется X2GoClient - это Х-сервер, а X2GoServer - это клиент. Отлично. Один вопрос: кто эту путаницу придумал и зачем?

AlexLichi
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexLichi

Ооо, чувак... Ты представляешь, на твоем любимом мастдайчике все тоже очень запутанно. Но только там тебе никто не даст заглянуть внутрь системы.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от AlexLichi

Грубо говоря, X-сервер ставится на ту тачку, на монитор которой должна выводиться картинка. Если ты подключаешься со своего писюка к удаленной машине при помощи x2go, картинку ты ожидаешь видеть на своем писюке, поэтому Х-сервер тебе нужен именно (и только) на нем.
Именно поэтому в составе клиента x2go ставится X-сервер, именно на твой локальный писюк. Под вендами это xming, например.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

ну ок) Получается для юзания X2GO на удаленный сервак не нужно ставить Xfce? получается в этой инструкции ошибка, что там сказано ставть Xfce? https://www.howtoforge.com/how-to-install-x2goserver-on-centos-7-as-an-altern...

AlexLichi
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexLichi

нужно ставить те приложения, которые Вам нужны, а по зависимостям подтянется, то что им требуется...

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexLichi

В той инструкции тебе предлагают запустить на сервере кучу лишнего софта, который там быть не должен и вообще шерето.

На добролоре тебе советуют поставить на сервер только программу для решения твоей задачи и заставить её отрисовать картинку на твоём рабочем столе.

NIR
()
Ответ на: комментарий от AlexLichi

зюзерутер возвращается

Почему? Я же собрался управлять удаленным серваком, поэтому я на свой комп ставлю клиент, а на сервак - X-сервер.

потому что ты рукожоп. х-клиент это клиент, а х-сервер это сервер бггггг

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexLichi

Какая разница, что написано «на этом сайте»? Если тебе надо XFCE - ставь XFCE. Если не надо - не ставь.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.