LINUX.ORG.RU

кажется эта тема уже раз в 5 на лоре поднимается. гном и кде могут в DPI вроде как, тут даже скрины где-то были

abs ★★★
()

Мне тоже интересно.
Я не любитель «панно» из нескольких моников, и хотел бы пойти путем «увеличения пространства» на одном единственном монике.

Посоны, наделайте скринов, как оно, позырить.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я не любитель «панно» из нескольких моников, и хотел бы пойти путем «увеличения пространства» на одном единственном монике.

ИМХО это из другой оперы. Монитор больше не становится, информации на нем столько же, но отображение приятнее для глаз (правда, я мужу по планету 8 дюймов 1920x1200).

tailgunner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

это из другой оперы

Не, погоди, как из другой? Я что не могу поднять разрешение на таком монике? Могу ведь. Тем самым больше всякой хрени влезет на экране. У меня щас 1280х1024, квадратненько так, вот если бы он мог побольше, я бы сделал побольше.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Не понял про «поднять разрешение». Геометрические размеры монитора с 4k такие же, как у обычного. Чтобы на него умещалось больше текста, тебе придётся уменьшить размер шрифта и рассматривать его в лупу.

tailgunner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну, если тебя устраивает очень мелкий текст, тогда конечно. Но пойнт 4k и HiDPI в более качественном отображении того же количества информации.

tailgunner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

А так же и качества мелкого шрифта, верно? Шоп он не квадратами был.

deep-purple ★★★★★
()

Как на нем выглядят шрифты

А то не знаешь.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

(правда, я мужу по планету 8 дюймов 1920x1200).

мужу

с пятого раза прочел фразу. ты мне должен новый парсер =)

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Я не виноват, это всё Андроед сцуко.

tailgunner ★★★★★
() автор топика

Всё замечательно, шрифты выглядят сильно лучше, чем на «обычных». С масштабированием GUI тоже хорошо (GNOME 3).

intelfx ★★★★★
()

как обладатель lenova yoga 2 pro: 3200x1800, gentoo, KDE, все отлично! хотя есть часть программ которым пофиг на dpi и в них очень мелко все.

cxz
()
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

Ну видимо от ноута зависит, но озвученная мною выше модель без проблем прижилась.

cxz
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Чё тут непонятного? У мужа 8 дюймов. Хвастается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

1920x1080@13" с оргомным шрифтом - красота)

Вообще на 4к в гноме можно увеличить размеры всех объектов в два раза, на 2560х1440@27" смотрится круто, но неудобно

xcariba ★★
()

13.3" 1920х1080 отлично всё показывает, что кде что гном.

ggrn ★★★★★
()

Если ты будешь сидеть в гноме - всё будет нормально, выставишь масштабирование 2 через gsettings, и гномячьи приложения (шелл, терминал) будут выглядеть нормально. Браузером придется сделать FF - почти-нормальное удвоение есть только у него.

С чем будут косяки - со всем остальным.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Мне тоже интересно.
Я не любитель «панно» из нескольких моников, и хотел бы пойти путем «увеличения пространства» на одном единственном монике.

В таком случае тебе стоит обратить внимание на мониторы с разрешением 3440х1440 (соотношение 21:9), на таком можно расположить два обычных квадратных окна встык друг к другу (удобно работать), к тому же кинцо идёт без чёрных полос, и в игрушках более сильный эффект погружения.
Кстати они бывают вогнутые по циллиндру, чтобы от глаз пользователя было более-менее одинаковое расстояние при взгляде как в угол экрана, так и в центр (глазу не нужно перефокусироваться — меньше усталости).

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

не могу настроить родное DPI дисплея ноутбука

Добрый день!

Прошу помощи. Установил Kubuntu 15.04 на ноутбук MSI GS60-2PE. Родное разрешение экрана 2880х1620 (211,8 dpi 345mm × 194mm) взято здесь https://www.sven.de/dpi/. Драйвера на Nvidia и Intel установлены. В Nvidia-settings разрешение определяется как 2880х1620 (102 dpi 720mm × 405mm). В связи с чем на экране все выглядит оооочень мелко. Содержание файла xorg.conf такое: Section «ServerLayout» Identifier «layout» Screen 0 «nvidia» Inactive «intel» EndSection

Section «Device» Identifier «intel» Driver «intel» BusID «PCI:0@0:2:0» Option «AccelMethod» «SNA» EndSection

Section «Screen» Identifier «intel» Device «intel» EndSection

Section «Device» Identifier «nvidia» Driver «nvidia» BusID «PCI:1@0:0:0» Option «ConstrainCursor» «off» EndSection

Section «Screen» Identifier «nvidia» Device «nvidia» Option «AllowEmptyInitialConfiguration» «on» Option «IgnoreDisplayDevices» «CRT» EndSection

Из метода указанном здесь http://habrahabr.ru/post/233551/ Пробовал добавить следующую запись в xorg.conf : Section «Monitor» Identifier «<default monitor>» Option «DPI» «212 x 212» EndSection

После чего сохранил файл и перезагрузил ноут. В результате после загрузки ноута черный экран, хотя курсор мышки виден. Восстановить работу графического сервера знаний не хватило, поэтому переустановил систему. В связи с чем вопрос, как добиться заветных 212 DPI?

Gvadik
()

У меня 2550х1600@13. В Cinnamon и gdm полная поддержка. Из браузеров в Firefox Nightly полная поддержка по дефолту и интерфейс и страницы нормального масштаба. В остальных браузерах на страницах приходится жать Ctrl+.

QIQuJIunn ★★
()
Последнее исправление: QIQuJIunn (всего исправлений: 3)

Я купил Dell P2415Q — 23.8" 3840×2160. 185 PPI. Рекомендую.

Сейчас провожу тесты всех популярных DE, хорошая поддержка HiDPI в Cinnamon, но только в режиме «в 2 раза больше», т.е. если вам нужен PPI, скажем, 150, то в нормальном режиме все будет слишком мелко, а в удвоенном — слишком крупно. Приложения перемасштабируются без перезапуска, но не всегда корректно.

Unity умеет настраивать масштабирования заголовков окон и меню на каждый дисплей отдельно, но, к сожалению, только их, т.е. шрифты внутри приложения не масштабируются. Большой выбор промежуточных значений масштаба, но выбор фиксированный, указать свое значение нельзя. Приложения перемасштабируются без перезапуска.

В KDE 5 можно задать свой DPI, многие приложения его подхватывают, выглядит все, в целом, прилично. KDE-приложения придется перезапускать, чтобы применить новые настройки, а GTK3-приложениям можно послать сигнал через xsettingsd.

В KDE 4 все похуже, чем в KDE 5, но жить можно (я сейчас именно его и использую).

Mate не поддерживает изменение DPI вообще. Всегда все мелко (никакого эффекта ни через Xft, ни через xrandr --dpi).

Gnome 3 пока не тестировал, но там тоже, вроде, только удвоение.

В целом, если у вас HiDPI монитор единственный, у вас не лаптоп, и вы никогда не подключаете мониторы с низкой плотностью пикселей (или же очень редко), то вам подойдет любой DE, кроме Mate, в том случае, если PPI около 192. Если же он сильно меньше (или наоборот, сильно больше), то следует использовать KDE 5 или Unity.

Также, как временную меру можно использовать скейлинг средствами xrandr. Можно, например, выставить удвоение пикселей в Cinnamon, экран лаптопа рендерить в двойном разрешении, затем сжимать изображения до реального размера экрана.

В общем, скоро статью напишу по этому поводу, а пока можете прочитать, как установить «неподдерживаемые» разрешения и частоты обновления в linux: http://geektimes.ru/post/250330/

cc: deep-purple

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.