LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива для рабочего компьютера

 , , ,


0

1

Здравствуй, ЛОР!

Имеется рабочий офисный компьютер: AMD Athlon 64 x2 5200+ 2,69 ГГц; 1,37 ГБ ОЗУ; Ati X1200 Series. К нему подключен принтер Сanon LBP-810. На указанном железе жил и здравствовал Хubuntu 14.04 LTS. После последней поломки оного, в самый неподходящий момент, решил сменить дистрибутив на что-то более стабильное. Из требований стояло: относительная стабильность, какое-никакое комьюнити для чтения, изучения, решения проблем и поменьше красногласия. Из ПО используется офис, браузер, джабер клиент, музыкальный проигрыватель ну и все в общем.

Казалось бы, под такие требования взлетит любой дистрибутив... Но, в процессе поиска и установки я столкнулся с проблемой работы моего древнего принтера. Опробовал около пяти разных дистрибутивов и у меня не вышло НОРМАЛЬНО установить драйвера и настроить LBP-810. Либо он не печатал вообще, либо печатал через раз.

В Xubuntu принтер поднимался до безобразия просто. С убунтовский вики скачивал скрипт, который сам все делал.

Посоветуйте, пожалуйста, дистрибутив где есть готовый и рабочий рецепт приготовления Canon LBP-810.

PS. Гугл весь перечитан вдоль и поперек и рецепты которые есть, либо старые, либо не рабочие. Возможно кто-то сейчас пользуется таким принтером и может подсказать как его завести под конкретный дистрибутив.



Последнее исправление: Seom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Выходит, в тот момент когда я работаю с несколькими документами, я должен их закрыть, сделать бекап (попросту скопировать в другое место), потом опять открыть и работать? И проделывать такое каждые 10-15 минут?

Я делаю бекапы своей информации и уже делаю их чаще чем следовало бы. Кроме того, сохраняю документы в процессе работы каждую минуту, как только пальцы возле Сtrl-S, на случай если упадет/электричество отключат/метеоритный дождь/etc. Но в момент редактирования файла делать его бэкап, ну уж простите.

Может еще принстскрин документа делать и в ДропБоксе хранить? :D Вдруг и бекап с харда пропадет вместе с оригиналом.

Seom
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

И людей, которым плевать на информацию, с RAID0

sin-ok
()
Ответ на: комментарий от Seom

Лично я сомневаюсь, что офис прямо-таки затёр данные нулями перед аварийным завершением. Скорее всего, файлы можно было спасти.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Затер. Файлов не было. Возможно восстановить их и можно было, но в тот момент было проще заново проделать работу, так как времени разбираться в вопросе восстановления затертых данных не было.

Seom
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Согласен, маловероятно. ЕМНИП, офис создает отдельную копию открываемого файла и с ней работает, а оригинал перезаписывает только при save.

Пару дней назад на ровном месте завис ЛибреОфис и после завершения задачи унес с собой в небытие с hdd три открытых документа. Навсегда.

Больше походит на какой-то сбой ФС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЕМНИП, офис создает отдельную копию открываемого файла и с ней работает, а оригинал перезаписывает только при save.

Вот я тоже что-то такое помню.

Просто давно не работал с офисными документами. Одни ридми пишу, а там плейнтекст или маркдаун.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно сбой файловой системы. И я не виню в этом конкретно LibreOffice, или конкретно Xubuntu. Но от того то не легче, что двухчасовая работа «пропала».

После перезапуска LibreOffice, последний любезно предложил сделать восстановление файлов, но не смог, так как ругнулся на то, что их физически нету. Я ему не поверил, открыл Thunar и убедился самолично в этом печальном факте.

Seom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Seom

И я не виню в этом конкретно LibreOffice, или конкретно Xubuntu.

У меня с ней не сложилось.

Не думаю, что из-за одного такого инцидента стоит бросать дистрибутив.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin-ok

Проблему решил.

Поставил Debian 8.0 Запустил убунтовский скрипт. ............................ Все работает!

Всем спасибо.

Seom
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.