LINUX.ORG.RU

Верхний колонтитул и выравнивание по ширине в TeX

 


0

1

Доброго времени суток. Необходимо сверстать две страницы на TeX вплоть до одинакового положения каждого слова, как на выданном мне образце. Поэтому выравнивания по ширине у меня не получается, так как часто текст не доходит до правого края, а где-то наоборот переходит край, поэтому нужно автоматически где-то уменьшить расстояние между словами, а где-то увеличить. Как это сделать? (Есть места, где parindent использую для положения текста в правой части, т.е. нужно, чтобы и здесь работало). Также подскажите пожалуйста, как мне реализовать верхний колонтитул вида: левая страница - слева номер страницы, справа название параграфа, правая страница - слева название главы, а справа - номер страницы. У страниц номера 242 и 243 соответственно, что тоже проблемы, ведь TeX автоматически ставит номера 1 и 2. Я попробовал это сделать так (нашел в интернете): \renewcommand{\@evenhead}{\hfil {\itshape \footnotesize \S 17. Кривизна кривой}}
\renewcommand{\@oddhead}{{\itshape {\footnotesize 17.5. Формулы для кривизны и эволюты плоских кривых}}\hfil
\renewcommand{\@evenhead}{\footnotesize {\bfseries 242} \hfil}
\renewcommand{\@oddhead}{\hfil \bfseries \footnotesize 243}
Это не работает.


Чтобы разогнать слова по ширине до безобразия и не переносить, нужно: а) не втыкать babel; б) в начале написать \sloppy

Настройка колонтитулов элементарна, это везде можно найти.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.