LINUX.ORG.RU

[TeX fonts] Как посчитать ширину строки, не используя сам TeX?


0

0

Значит, задача такова: некоторая программа работает с текстовыми строками, и по ходу дела для некоторых строк надо узнавать ширину, которую они поимеют после вёрстки ТеХом. Если каждый раз запускать ТеХ, это будет довольно медленно, а в качестве библиотеки TeX не очень-то используешь, спаибо папе Кнуту.

Вопрос: насколько сложно это сделать, не используя ТеХ, а используя только OCaml или что-то подобное? Пока что я почитал только сорцы tftopl, вроде tfm-ки читать несложно, а как сопоставить нужному символу нужный глиф, вернее, нужный файл tfm и номер символа в нём? Тут я слегка поковырял ТеХовскую систему шрифтов, и у меня ангст и ненависть, куча своих самодеятельных кодировок, виртуальные шрифты. Есть спецы? Расскажите по шагам, с чего начать рыть.

очевидно, никак. ТеХ использует стили, геометрию страниц и переносы слов, и резиновые пробелы, и прочее. Да, и ширину в чём хотел? В пунктах? В пикселях?

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

Переносов там не будет, резиновых пробелов тоже, для моих целей достаточно сложить ширину всех символов с учётом кернинга и лигатур.

sobrano_bez_parity
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.