LINUX.ORG.RU

посоветуйте полноценный дистр (для спартанских условий по HDD)

 ,


0

1

Привет ЛОР!

А насоветуй мне дистров уровня бубунты, которые влезут в 3 гига винта, котороый на самом деле есть CF на 4 гиг с переходником в IDE/SATA, но нужен 1 гиг своп, ибо рамы всего 3.5 гиг, потому что atom вместо проца.

И в этой шарманке я хочу полноценно шариться по инетам + музыка + кинцо + скайп + работать вебдевелоп по ssh.
Но, хотя вся медия будет или с фляшки или из инетов, дистр по любому желательно с как можно меньшим размером после установки.

Был у кого-то опыт подобного?
Что и как можно наоптимизировать в подобных условиях?

★★★★★

Ответ на: комментарий от devl547

iceweasel наименьшй по футпринту из полноценных?

q11q11 ★★★★★
() автор топика

Как-то довелось пару месяцев работать с арча, установленному на 4 ГБ флешку. Система с Gnome3 и LibreOffice занимала порядка 3.3 ГБ, оставляя около 600-700 МБ под мои файлы. Своп делать не стал, хотя было всего 2 ГБ ОЗУ.

И... вполне нормально. Только приложения долго запускаются из-за медленной флешки. Ну и надо аккуратным быть, чтобы её не задеть, а то всё виснет при её отключении.

В качестве системы могу посоветовать Debian, потому что у него каждый пакет разбит на -dev, -dbg, -help и т. д. В итоге можно не ставить лишнее и экономить места. А вот своп лучше вообще выпилить, лучше дать этот гиг системе. 4 ГБ ОЗУ вполне достаточный объём, если не открывать десятки вкладок в браузере, что не нужно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от q11q11

Почти весь январь прожил на шестилетнем нетбуке с 1 гигом RAM, с точно такими же задачами. Ни разу в память не упирался, печальнее всего был только интернет по gprs в 64кбит/с.

А так корень арча даже на десктопной машине легко умещается в 5 гигабайт, и это с приличной кучей софта

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Следить самому. Держать на панельке индикатор использования RAM.

xenith
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Если рама закончится, то придёт oom-killer и убьёт самого жирного, а система спокойно продолжит работу. В случае наличия свопа ситуация хуже, потому что oom-killer сработает далеко не сразу после того как кончится RAM, а при активном свопинге на медленный носитель будут дикие лаги. Настолько дикие, что можно не дождаться, пока они пройдут.

Но если пользоваться AdBlock, не открывать десятки вкладок, не играть в HTML5-игрушки и не запускать какие-нибудь специфичные задачи (типа компиляции LibreOffice из исходников), то 3.5 ГБ ОЗУ вполне достаточно для повседневной работы.

Я вполне комфортно смотрел видео с помощью VLC, редактировал документы в LibreOffice, компилировал свой быдлокод в консоли и сёрфил в интернете. Разумеется, не всё одновременно. Но и памяти было всего 2 ГБ.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

это вполне нормальное рабочее железо для таких задач, ничего оптимизировать не надо, просто ставь и пользуйся. Я на своём компе с 4гб памяти никогда и половины не занимаю.

thesame ★★★★
()

Что и как можно наоптимизировать в подобных условиях?

Своп ненужен, кэш браузера в ОЗУ.

aplay ★★★★★
()

какой нахер дистрибутив? ты сам руками этого сделать не можешь, что ли? позорище.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Смотря что запускать будет. У меня debian + kde на 4gb без swap. При этом в steam спокойно играл в xcom:eu, serious sam 3, witcher 2. Так что при таких задачах, если по 50 открытых вкладок держать не будешь, можно без swap.

ТС, а в сторону какого-нить puppy не хочешь посмотреть, он вроде изначально мелкий. Но вот насколько живой не знаю. Или сразу puppyrus если нужна встроенная локализация.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)

но нужен 1 гиг своп, ибо рамы всего 3.5 гиг

Я, походу, чего-то не понимаю. *смотрит на свой ноут с гигом оперативы, где все прекрасно летало*

А вообще как вариант:
1. Дебиан. Ставишь его минимально, потом сверху иксы и какой-нибудь флаксбокс. Оперативы ест минимально - пару лет назад у меня такое укладывалось в 300метров рамы, чисто система.
2. Какой либо слакс или кноппикс.

Zhbert ★★★★★
()

austrumi. можно собрать свой, полноценный, на 100-200 мб.

у меня когда-то система с metacity+lxpanel, gimp, mplayer, abiword, gnumeric, opera, stardict с несколькими русско-английскими и англо-русскими словарями, espeak, transmission, несколькими игрушками и ещё много чем по мелочи - занимала 52 мб. загружалась целиком в ram, остальное - опционально.

buratino ★★★★★
()

а вообще - любой. и своп не особо нужен, у меня 1.5 гб RAM без свопа

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

или вот

http://enjoy.51t.ru/

без игрушек - мегабайт 80. исошки в виде обрезка у меня нет, есть только версия для gpxe/ipxe: http://pxe.51t.ru - но оно довольно старое. есть версии austrumi уже на то ли 3.17, то ли ещё новее.

buratino ★★★★★
()

Зажрались.

//800 мб RAM с двухгиговым свопом на основном компьютере.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от buratino

Тогда я понятия не имею что ему нужно) Пусть Knoppix ставит хаха

daniilArch ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

а как f2fs поведёт себя на CompactFlash?

q11q11 ★★★★★
() автор топика

Любой для которого есть годный ман по установке в squashfs.

templarrr ★★★★★
()

4Gb HDD, 1Gb RAM, без SWAP’а. Для хомяка и var’а использую SD карту на 64 Gb. Debian в минимальной установке. Полная DE MATE, Sublime Text, VLC, GIMP, Steam (фана ради), Remmina для RDP, SFLPhone, Transmission, Dropbox, Wine, всякие просмотрщики. Нету офиса, т.к. пользуюсь им крайне редко.

57% занят root. Около гигабайта в хомяке. Если избавиться от монстров, вроде Steam’а, Wine, всё нормально укладывается в 4 Gb.

Из советов – настроить aptitude/apt на установку без рекомендаций, вдумчиво относиться к тому, что он предлагает установить в нагрузку.

Adeptus-Mechanicus
()

Gentoo + zswap

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

RAM 2 гига + своп 1 гиг. LibreOffice компиляется нормально.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pirr

поддерживаю портеус - занимает очень мало места ~250Mb, прост в использовании. Слакс тоже хорош, но портеус более активно пилят.

igor_kr
()
Ответ на: комментарий от buratino

вдруг ssh памяти не хватит :)

Ну блин, по работе браузер кушает примерно так: г-мыл/драйв/докс/календарь, 3-5 вкладок jira, 3-5 basecamp, 3-7 вкладок рабочего проекта, нагуглить одно-другое ещё вкладок 5 - вот тебе полтора-два гига и ом-ном-ном. Кэш браузера ещё наверное 0.5 - 1 гиг (в случае если в раму пихать), остальная система тоже не в астрале находится... по мне так совсем не густо остаётся.

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.