LINUX.ORG.RU

В том, что в debian клик тремя пальцами по тачпаду работает, а в kubuntu он не работает, потому что выпилен ненужным говнопатчем.

В том, что в debian православное systemd, а в kubuntu ущербный upstart (и да, я ещё помню, как этот чудо-апстарт в один прекрасный момент ломался по неизвестной причине и начинал грузить систему по полторы минуты каждый раз).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не сказал бы. Я вот смотрел xubuntu и debian с установленной XFCE. Первое такое сразу хорошо выглядит, а второе я даже не знаю как допилить до нормального состояния, ибо выглядит страшно - надо разбираться.

fornlr ★★★★★
()

Как сейчас не знаю, но когда-то на слабой машине дебиановские кеды у меня летали, а кубунтовские дико тормозили.

templarrr ★★★★★
()

Убунта + производные работают на честном слове и синей изоленте, дебиан - просто работает. Ещё дебиан требует хоть каких-то знаний и умений пользоваться его вики для начальной настройки (Мелочи, но всё же).

ck114
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Все наоборот, в дебиане крыса из коробки божественна, в убунте какое-то непотребство.

Добавлю еще, что в кубунте в качестве логин DM внезапно lightdm, а не kdm, ну и вообще она кривая, ибо официально каноникл поддерживает только убунту, а не всякие левые дистры.

А в целом — обычная убунта: дебиан + куча багов и нескучные обои.

Freyr69 ★★★
()

в Debian KDE сильно близок к апстримному (то есть, сферически-вакуумному), а в Ubuntu много изменений, на радость или на беду.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

5 минут. Там же только тему нужно скачать и фаенцу поставить...

ck114
()

очевидно, в кубунту версия кде поновее?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

и да, я ещё помню, как этот чудо-апстарт в один прекрасный момент ломался по неизвестной причине

на руки свои смотреть не пробовал? ну, может не совсем прямые там...

darkenshvein ★★★★★
()

разница заключается в политике дистра и релизном цикле. например сейчас дебиан посвежее будет, но летом выпустят 14.04.3 и там будет ядро и дрова от 15.04 а в дэбе так и останется всё таким как на момент выпуска. с другой стороны в дэбе субъективно всё лучше работает и есть бэкпорты, в противовес убунтовским ППА

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

с кдм по дефолту export DISPLAY не работает, до сих пор не пофиксили

darkenshvein ★★★★★
()

в чём заключается принципиальное различие между Debian KDE и Kubuntu

Принципиальных различий нет и быть не может, потому что Kubuntu - это по сути тот же Debian.

mbivanyuk ★★★★★
()

тем что для ubuntu lts есть ppa, а для debian stable - нет. для ubuntu есть kde5, для debian - нет. кубунту собирает человек, работающий на окладе и новые выпуски kde появляются в ппа чуть ли не день выхода.

убунту готова к использованию сразу.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

обычная убунта: дебиан + куча багов

Расскажи мне, почему про баги убунты пишут те, кто ей не пользуется? А то тут как-то один умник кукарекал, что все «патчи» в убунте якобы только меняют «Debian» на «Ubuntu» и тут же вякал про то, что в ней больше багов.

Valkeru ★★★★
()

В Debian с неприязнью смотрят на готовность «из коробки» отдавая эту возможность пользователю + избегают достаточно свежих и проприетарных пакетов в системе.
Иными словами — занимайся сам, а у разработчиков более важные задачи есть и это правильно, для этого и существуют Ubuntu etc.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Athlon 3200+, гиг рамы, никаких диких тормозов не было.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ck114

вот рассмешил, дебиан сложнее генты в использовании, в той настроил вначале и забыл, в дебиане же вечно, то ppa подключи, то софт руками собери, потому что он не православен то ещё что. Я долго жрал, когда в тестинге дебиана была btrfs 2008 года, а на дворе 2014.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

kdm - труп, кеды свинчивают на lightdm из-за wayland. вариант развития kdm не рассматривался вообще - либо sddm аарона, либо общий лайт. резонно выбрали лайт. в кубунту, как видим, идут в ногу в разработчиками.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

убунту это вообще странный дистриб, у меня федора 21 когда была в бэте а не в релизе и то меньше багов имела, я до сих пор помню смех когда при обновлении системы их утилитой для обнов был кэрнел паник...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Зависит от потребностей. В дебиане всё, что _МНЕ_ нужно, работает из коробки, находится в дефолтном репозитории (Ну или, в крайнем скайпослучае, скачивается) и не требует вообще никаких настроек. Гента - это, конечно, хорошо, но я недавно переполз с неё на дебиан и (почти) не жалею. На убунте я смог просидеть всего пару недель.

ck114
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

btrfs версию в студию с версией btr prog, причём с дефолтным ядром а не своим....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже? :D

В моём sid/experimental да, как у других — не знаю точно.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

на руки свои смотреть не пробовал? ну, может не совсем прямые там...

Пробовал, мои ровные. А вот насчёт рук авторов upstart, который сломан by design, я так не уверен...

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Расскажи мне, почему про баги убунты пишут те, кто ей не пользуется?

Так я три года на ней сидел, и сейчас два с половиной уже на дебиане, убунта — редкостный глюкодром, и все это признают, кроме самых ярых фанатов.

С чем я столкнулся на убунте?

Юнити — адовый тормоз, софтвер сентер — адовый тормоз, пакеты собраны криво, mit-scheme вообще ставиться отказался, ну это так, навскидку, при чем все страшно тормозило, хочешь, чтоб все работало нормально — выпиливай все зонды, апдейт менеджеры и оно превращается в дебиан. Ну и зачем мне этот тормозящий зверьцд, когда есть православный тестинг?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

тем что для ubuntu lts есть ppa

Ммм, те самые ппа от васянов, которые ломают систему и отвращают неофитов от линукса...

Freyr69 ★★★
()

Вброс. Ведь это твое единственное сообщение и тема.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Нет. ppa от разработчиков, учавствующих в соответствующих проектах. ppa в которых пакеты обновляются чуть ли не одновременно с релизом. Ну и ребята из web8upd тоже часто выручают.

от васянов

это как раз про сторонние репозитории для debian

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ммм, те самые ппа от васянов, которые ломают систему и отвращают неофитов от линукса...

С задних рядов мне сейчас подсказывают, что ppa:kubuntu-ppa/next содержат разработчики KDE и, по совместительству, мейнтейнеры из Ubuntu: https://launchpad.net/kubuntu-packaging-next/ topcontributors . Jonathan Riddell, к примеру в Blue Systems работает. Если уж эти люди не знают как правильно собрать Кеды, то это, видимо, должно быть адовое DE.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

клик тремя пальцами по тачпаду работает, а в kubuntu он не работает, потому что выпилен ненужным говнопатчем.

А я думал, что за херня. Как-то можно вернуть?

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

Как-то можно вернуть?

Можно собрать пакет xserver-xorg-input-synaptics из исходников без их говнопатча. Сорри, название патча не подскажу, давно смотрел.

Зачем они вообще отключили тап тремя пальцами — чтобы на крутых тачпадах можно было окошки двигать в unity тремя пальцами. Но получается полный абсурд:

  • Можно было просто отключить клик тремя пальцами в конфиге, на фиг было портить драйвер патчем?
  • Зачем это «усовершенствование» на системах без unity?
  • Зачем это «усовершенствование» на тачпадах, которые умеют тап тремя пальцами, но окошки двигать тремя пальцами всё равно не могут?
gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Скорее всего, патчи 128_disable_three_click_action.patch и 129_disable_three_touch_tap.patch надо убрать.

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.