LINUX.ORG.RU

Firefox, сайты и б-гомерзкие шрифты со значками

 ,


1

2

Думаю, сабж понятен. Многие сайты стали использовать шрифт Awesome для значков на всяких кнопках, меню и т.д.

Мне не нравится шрифтовое вырвиглазие в интернетах, поэтому мои глаза определили для себя один шрифт, которым хотелось бы отображать текст. Я поставил в настройках запрет самостоятельных дизигнерских шрифтов, в результате получаю пустое место или квадратик с кодом вместо значков.

Есть ли готовое решение, которое бы работало по принципу замены любых шрифтов на один желаемый, кроме Awesome со значками?

Я знаю про расширения для контроля шрифтов на определённых сайтах, но хотелось бы универсального решения для всех сразу раз и навсегда.

★★

Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

Просто поставь awesome в систему, а в браузере запрети использовать свои шрифты и дефолтными шрифтами установи нужные тебе. Там, где будет использован юникодный символ имеющийся только в awesome будет использован системный awesome.

Stanson ★★★★★
()

Копать, ИМХО, стоит в сторону userContent.css

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Есть какой-нибудь kcharselect/gcharselect на машине?

Выбери там символ U+F011

Character:  U+F011

Должен быть значок выключения/включения питания при любом выбранном шрифте. Если его нет, то awesome не встал как положено.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Это не на лоре отупение, это в интернетиках всякие говносоздатели говносайтиков стали полагать что юзер обязан глядеть на их вонючее ШГ и в упор не вдупляют, что сайт надо делать так, чтобы он нормально выглядел с любыми шрифтами пользователя, а если ты не можешь такой сайт сделать - то место тебе в дворниках, а не вебдезигнерах.

Единственный вариант, когда сайтошрифты уместны - это что-нибудь с текстами на древнешумерском, там или древнемайском, когда нужных глифов просто нет и не может быть в обычных шрифтах.

Если ничего подобного на сайте нет, но сайт пытается втюхать пользователю свои шрифты, то это значит только одно - создатель сайта является педерастом в самом неприглядном смысле этого слова.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Я говорил про то, что на лоре что-то последнюю неделю создается слишком много тем которые минимально отличаются друг от друга. Казалось бы вот ответы уже еще вчера, а нет создают еще десять таких же тем.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Спасибо. Завтра попробую.

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Проблема в том, что если запретить браузерам использовать свои шрифты, в Firefox будут сплошные квадратики (по-крайней мере раньше так было) на ГитХабе, например.

Так что, на мой взгляд проще слазить в fonts.conf и задать соответствия алиасам и популярным шрифтам (sans, serif, Arial, Verdana и т. д.).

EXL ★★★★★
()

Меня, кстати, совершенно не раздражают квадратики с кодами типа 07H4, на кнопках. Если я вижу такую кнопку, то нажимаю, и смотрю, что получится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Всё ещё хуже, ибо в любой страничке лора есть вот эта мерзейшая дрянь:

<link href='https://fonts.googleapis.com/css?family=Droid+Sans+Mono|Open+Sans:600&subset=latin,cyrillic' rel='stylesheet' type='text/css'>

которая тащит с гугля

@font-face {
  font-family: 'Droid Sans Mono';
  font-style: normal;
  font-weight: 400;
  src: local('Droid Sans Mono'), local('DroidSansMono'), url(https://fonts.gstatic.com/s/droidsansmono/v7/ns-m2xQYezAtqh7ai59hJUYuTAAIFFn5GTWtryCmBQ4.woff) format('woff');
}
@font-face {
  font-family: 'Open Sans';
  font-style: normal;
  font-weight: 600;
  src: local('Open Sans Semibold'), local('OpenSans-Semibold'), url(https://fonts.gstatic.com/s/opensans/v10/MTP_ySUJH_bn48VBG8sNSoraN7vELC11_xip9Rz-hMs.woff) format('woff');
}

В общем, кромешный звездец во все поля.

Главное - совершенно непонятно - ну нахера ж это говнище везде лепить?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Это вообще системой решается. Fontconfig и всё такое. Если юникодного символа нет в заданном шрифте, он берётся из того шрифта, где он есть. Пофиг где - в браузере, в текстовом редакторе, да где угодно, будет использоваться fallback font в котором этот символ есть.

Stanson ★★★★★
()

А можно как-нибудь сделать свой fontconfig для определённого приложения?

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moonshine

Я через fontconfig сделал и вроде всё нормально. Только хочется иметь отдельный fontconfig для определённого приложения, а то ведь на всю систему распространяется. И почему-то гугловское говно с fonts.gstatic игнорирует эти настройки.

user42 ★★
() автор топика

Как забороть шрифт Roboto, который сайты тянут с гугловского fonts.gstatic.com? Я его прописал на замену в fontconfig и в системе он установлен, но сайты игнорируют.

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Очевидно, заблокировать fonts.gstatic.com в AdBlock или uBlock

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот такие ужасы в интернетах нынче модны.

Stanson ★★★★★
()
2 апреля 2015 г.

LOLCODE

<match> <test name=«prgname» compare=«eq»> <string>firefox</string> </test> <test name=«family» compare=«not_eq»> <string>hackpad</string> </test> <test name=«family» compare=«not_eq»> <string>FontAwesome</string> </test> <edit name=«family» mode=«prepend_first» binding=«strong»> <string>Terminus</string> <string>Fixed</string> </edit> </match>

L29Ah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.