LINUX.ORG.RU

Самый недоделаный дистрибутив linux...?


0

0

SUSE 10:

Работа с bluetooth иногда вызывает зависание компьютера

Настройка самбы в кде не работает (изменения параметров ни к чему не приводят и не сохраняются)

Управление пультом (Авермедиа) не работает, хотя определяется и опция активирована.

Ни о каких фишках вроди прозрачных окон в кде не может быть и речи - комп виснет.

Визуальные глюки при установленой дряни вроди gtk-qt...

Kinternet то запускается при старте системы, то нет, от чего это зависит - неизвестно.

SWAT - идет без справки, хотя ссылок на в веб интерфейсе полно, но они не работают и доустановить нельзя (имеется ввиду, что все доки из дистрибутива установлены)

И еще много много мелочей, которые ужасно раздражают, к примеру - выделение мышкой на рабочем столе в кде вызывает 100% загрузку процессора и ужасно тормозит - сеть выделения, голубенькая такая ну оооооочень с тормозами натягивается. И тут возникает вопрос - это все в линуксе такое, или это конкретный дистрибутив такой? Как производители не могли заметить таких бросающихся в глаза глюков? Или в всем линуксоидам до задницы как все выглядит, лишь бы раотало? К примеру стоит только поменять тему в файрфоксе, как сразу видно глюки на полосе прокрутки.

Вобщем, полное разочарование.

★★

возможно если поработать напильником можно решить почти все проблемы

Dieter ★★★
()

Суся вся такая тормозная. Это её минус, но из-за этого у неё появляются плюсы (для начинающих) - все легко настраивается.

По-этому, на современном компе работать будет отлично. А вообще, купи хорошую книжку по Линуксу (есть издание ООО "Новое знание" Минск 2002 Х.Хольц, Б.Шмитт, А.Тикарт) - там все основное о Сусе.

(p.s. у меня даже на Celeron 633 (i810+128 Ram) SuSE 9.3 работала приемлемо, но я не люблю RPM, по-этому остался на Слакваре).

alex320388
()
Ответ на: комментарий от troorl

Как про него же говорят, что это дистрибутив, в котором все работает "из коробки". Если это не так, то какой тогда ставить?

lexius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

Неет, не так.

Правильный вариант: Самый недоделаный дистрибутив - linux.

Автору: Поздравляю, ты открыл истинную личину линукса - в остальных дистрибутивах дела ещё хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lexius

> Как про него же говорят, что это дистрибутив, в котором все работает "из коробки". Если это не так, то какой тогда ставить? <

Все так и есть. Ни кто и ни где не может предусмотреть какие у тебя оборудовпние, сетевые настройки и т.д.

Все необходимое работает с нуля (из коробки), но так как Суся 10 вышла в этом году, она разрабатывалась для новых компов, а не для старья. Хотя не сложно заставить её нормально работать и на слабом компе - это я тебе даю гарантию.

Для начала - настрой Х-ы или КДЕ под свою машину (скорее всего КДЕ). Не должно быть такого чтобы проц грузился на 100 % от действий с мышью. Это НЕНОРМАЛЬНО. Работа с сетью всегда в Линуксе лучше и быстрее - значит у тебя что-то неправильно настроено. Я с таким сталкивался. Один и тот же дистр (Альт-Линукс 1.х Юниор уже точно не помню цифру) я ставил раз 5 пока не научился. И каждый раз он работал по-разному. Все потому, что делал как в Винде - методом тыка, а надо сначала доки прочесть.

Кстати, может тормозить от того, какая файловая система - у меня на последней Слаке reiserfs ну очень плохо работала. Поставил на ext2 - все зашуршало реально быстрее. (В Сусе насколько я знаю reirerfs по умолчанию используется).

Короче говоря, читай книжки :)

alex320388
()
Ответ на: комментарий от alex320388

Дело в том, что до этого была суся 9.3 - таких тормозов с выделением на рабочем столе не было и блутуз работал нормально, больше я в дистрибе не копался, а вот с выходом десятки решил серьездно перейти на линукс. Комп не самый быстрый, но и старьем назвать нельзя: Sempron 2800, 1GB DDR400, GF2 MX 440. Поставил у друга на машине, аналагично. Вот такие пироги.

lexius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexius

А вообще линукс поставил, чтобы занятся в нем Java разработкой. Использую IDEA и Tomcat. Так тут и томкат автоматом не запускается, хоть и в ясте все правильно выставлено, порылся в инете - так и есть, не у одного меня такое. Вручную запускаю - нормально. Я понимаю, что можнозарыться с головой в настройку всяких мелочей, но, блин, я с линуксом больше трахаюсь, чем работаю. Причем трахает он меня. Может у меня запросы большые как для линукса? Ну привык я что на сабвуфер только 200 и меньше герц выдается, вот и решил такое с линуксом сделать... так фиг там, не так оно и легко. Вот.

lexius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexius

> Я понимаю, что можнозарыться с головой в настройку всяких мелочей, но, блин, я с линуксом больше трахаюсь, чем работаю.

Кто-то сказал, что линух - это месяц мучений, а потом вся жизнь - в радость. И он прав :-)

Линух нужно настроить всего 1 раз. И на это стоит потратить своё время.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexius

>Ну привык я что на сабвуфер только 200 и меньше герц выдается, вот и решил такое с линуксом сделать... так фиг там, не так оно и легко. Вот.

Кстати, читал я твой пост в форуме по поводу 5.1 - у моего друга такая же плата и аккустика. Он все отлично настроил - где то в нете взял дрова и описание. У него работало все окей. Правда не под Сусей а под Мандракой (версию не помню, что там было до 10?)

Кстати, он добился полного разделения каналов после перетыкания штекеров в плате - что то там отличалось от винды и из-за этого у него сначала не было разделения каналов.

alex320388
()
Ответ на: комментарий от alex320388

>Не пойму, зачем обновился на 10? Ведь 9.3 - не самый старый дистр? Там же все то же самое. (ну почти) Вот решил заняться линуксом и поставил свежий дистрибутив :-)

lexius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex320388

>Кстати, он добился полного разделения каналов после перетыкания штекеров в плате - что то там отличалось от винды и из-за этого у него сначала не было разделения каналов.

Классно! Буду искать, вот бы мне с твоим другом переписку устроить, а то задолбался я. Хотя вот наконец-то lirc заработал, теперь хоть пультом с дивана можно тыкать :-) уже веселей.

lexius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexius

Я завтра у него узнаю, можешь мне на alex320388(0)media-link.info свой почтовый адрес скинуть - я тебе напишу.

>Классно! Буду искать, вот бы мне с твоим другом переписку устроить, а то задолбался я. Хотя вот наконец-то lirc заработал, теперь хоть пультом с дивана можно тыкать :-) уже веселей.

Это я не понял, у тебя что lirc после перестановки штекеров заработал или драйвера нашел?

alex320388
()
Ответ на: комментарий от lexius

> Вот решил заняться линуксом и поставил свежий дистрибутив :-)

Я бы советовал изучать Линукс на Слакваре - проверено на себе. Большинство HOWTO и информации в нете по настройкам больше подходит к Слаке, а не дистрам типа RedHat SuSe.

alex320388
()
Ответ на: комментарий от alex320388

>Это я не понял, у тебя что lirc после перестановки штекеров заработал или драйвера нашел?

Я скачал исходники lirc сконфигурировал и оно мне в консоли написало (просто для информации) какой модуль я должен использовать, и тут я вспомнил, что Yast мне предлагал два модуля навыбор и там такого не было, ту я полез в sysconfig и вписал его вручную... заработало.

lexius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexius

Проблемы с прозрачностью скорее из-за того, что видеокарта четвертой серии. Дрова для них поддерживаются на уровне "только бы завелось", но не более того. Кстати, поддержка в виндах так же сведена до такого же уровня. Просто тут сейчас X-сервер весьма сильно меняется, от этого и проблемы. Надо карту посвежее.

Насчет блютуса не в курсе.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

А никто не в курсе, из-за чего может Firefox 1.5 beta тормозить в сусе? Если открываю страничку в табе, насыщенную графикой, то такие табы переключаются по 2 секунды. С Firefox 1.07 все нормально. Под виндой 1.5 бета без тормозов :-) И может кто знает, растолкуйте. Вот если взять, к примеру тот же файрфокс, то лучше ставить сборки под суси, или качать с офсайта? Там еще с версии 1.5 будут бинарные обновления, так вот они будут работать в сборке не от офсайта? Я думаю, что не должнв, верно?

lexius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

Можно для тех кто в танке пояснить, что значит четвертой серии? GeForce 4? У них под обе оси кривые дрова? Просто собирался немного апгрейдить свой GeForce2 MX400 как раз до такой. То есть, не стоит?

devinull ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.