LINUX.ORG.RU

Облака — белогривые лошадки!

 ,


0

1

нужно облако. ЛОР, накидай варианты.
критерии:

  • не гугл, не яндекс, не дропбокс
  • пристанище параноика (можно устроить архив важных документов)

Было какое то облака на с буквы «W» начинался. не могу вспомнить. так там забыл пароль потерял хранилище.
LOR освяжи память

И в любом случае, не забывай про шифрование.

Hurenweibel ★★
()

не гугл, не яндекс, не дропбокс

Тогда ничего не подходит. Ибо остальное всё в том же духе.

KRoN73 ★★★★★
()

не гугл, не яндекс, не дропбокс
пристанище параноика (можно устроить архив важных документов)

странная паранойя, очень странная

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Тем что это не облако?
А вообще с последними событиями, моя паранойя настолько оборзела что пришлось купить винт, открыть ячейку и хранить бэкапы еще и там.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

чем плохо разделить? видео/фотки на YA.disk, а документы на облаке, про которое знают мало людей и с шифрованием. или ты все в одну кучу валишь?

oblepiha_tau
() автор топика

очевидные owncloud/seafile/sparkleshare

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Слишком хардкорно - скорость доступа низкая, чтобы пользоваться нужно на всех устройствах разворачивать i2p-ноду. Зато надежно, да, теоретически.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

ну мне настолько хардкорно то не надо...чтоб i2p. больше гемороя

oblepiha_tau
() автор топика
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

я вообще в сети важное не храню, т. к. мания преследования

amorpher ★★★★★
()

Архив важных документов нынче можно успешно таскать на каждой убогой мабиле. А облака нужны для того, чтобы веерно спамить по соцсеточкам фоточками своей сраной кошки.

thesis ★★★★★
()

Wuala. Но они теперь только платные. С другой стороны там есть вполне гуманные тарифы с небольшим объемом.

Ну теперь еще и Mega

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

Годно-то годно. Но я с ним терял данные и хорошо, что не потер их в Wuala. Причем данные потерялись хардкорно - он потер их с диска на обоих компах. 4 или 5 фалов конфигом редактора и еще штуки три оказались битыми.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И чем тебя, извините, 127.0.0.1 не устраивает?

Тем, что это не облако. Я, как раз, на двух предыдущих неделях этого хлебнул — переезжал на новую квартиру :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Как бы выше назвали облако с шифрованием на клиенте и халявными 50гб чем оно не подходит?

Ну и чем оно концептуально лучше того же Яндекса, например?

А клиент там опенсорсный?

А не закроется завтра эта мелкая мало известная контора?

А как много облачных приложений умеет с ним работать? Аналоги Laverna/Draft/Titanuim Backup/Drawio/Calepin/Todo.txt/IFTTT/etc...?

Ну и халявных 50Мб в наш век — это уже маловато. Только что Dropbox'у нераскачанному конкурент.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

видео/фотки на YA.disk

Фотки в теории на Flickr хорошо хранить. 1Тб места и заточка под фотки. Для практики одна закавыка — нет удобной двухсторонней синхронизации. Т.е. тупо бэкап заливать туда — отлично. А вот работать то с ним, то локально — облом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну и чем оно концептуально лучше того же Яндекса, например?


Хотя бы тем, что дядьке Киму больше доверия, чем Яндексу. Хотя бы поэтому: https://duckduckgo.com/?q=яндекс утечка данных&t=canonical Где гарантия, что моё файло в один прекрасный день не окажется у какого-нибудь кулхацкера? Или не будет хулигански потёрто?

А клиент там опенсорсный?


Да. Консольный - точно.

А не закроется завтра эта мелкая мало известная контора?


Яндекс тоже может накрыться медным тазом.

А как много облачных приложений умеет с ним работать?


Лично мне хватает родного клиента, что гуёвого, что консольного.

Ну и халявных 50Мб в наш век — это уже маловато. Только что Dropbox'у нераскачанному конкурент.


Мыло.сру, помнится, целый терабайт давало. Ну и что? Доверия мылу ни на грош! Есть ещё китайские облака с китайскими терабайтами. На руборде про них целые простыни обсуждений и срачей. А так - для бэкапов фотоархива и библиотеки - самое то. А кому нужно что-то посерьёзней, дык, это уже денег стоит.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Посмотрел сейчас: всего 10Гб. бесплатно? Против меговских 50Гб! Зато свистелки и перделки, полезные и не очень.
В общем, Яндекс и Мега — сервисы, заточенные под разные цели: если первый больше подходит для тех, кто расшаривает файлы по блогам и соцсетям, то второй — относительно надёжное облако для бэкапов.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Это для кортинок и домашнего видео с дню рождения. Документы побоюсь хранить

oblepiha_tau
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Посмотрел сейчас: всего 10Гб. бесплатно?

Х.з., у меня 211Гб бесплатно.

то второй — относительно надёжное облако для бэкапов

Чем тебе не нравится для бэкапов Яндекс, учитывая, что он понимает WebDav? Соответственно, и шифровать всё можно как угодно.

Но по хорошему бэкапить лучше между своими машинами через btsync + на одной из машин версионный unison. Так получается и надёжно, и бесплатно, и объёмом не ограничен.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Х.з., у меня 211Гб бесплатно.


Ты, похоже, попал под раздачу 200Гб. за глюкавый клиент, ронявший активацию винды. А так - десяточка.

Чем тебе не нравится для бэкапов Яндекс, учитывая, что он понимает WebDav? Соответственно, и шифровать всё можно как угодно.


Вкусом и цветом фломастеров :) Свои 50 гектар я уже имею, и пока хватает. Хотя, надо бы озаботиться ещё об одном облаке, надёжности ради.

Но по хорошему бэкапить лучше между своими машинами через btsync + на одной из машин версионный unison. Так получается и надёжно, и бесплатно, и объёмом не ограничен.


Была бы вторая машина... А так, решение действительно, оптимальное.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

Понятия не имею. Оно синхрило конфиги приложений (до этого пользовался Wuala, не знаю сколько, но с момента когда еще можно было торговать местом), в том числе Komodo Edit. Через неделю примерно использования я сталкнулся с тем что при запуске Komodo пропало часть снипетов и макросов, моих собственных. Я как раз их часто польую и полез в каталоги искать их файлы чтобы поправить. И не нашел... Благо Wuala просто был не запущен, но данные там я благоразумно не трогал (правда еще была локальная копия сделанная дуплисити на одной из машин) - востановил данные из Wuala. MEGAsync отключил. Версию на которой это произошло уже не вспомню но больше 1.2 и меньше 1.36

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Вот это тоже пробовал. Ничего плохого сказать не могу. Но в то время Wuala понравился большим функционалом.

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.