LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибьютива. Да, опять.

 , , , ,


0

2

Итак, коллеги, решил я тут немного заморочиться, а не сменить ли мне дистр?

В данный момент сижу на Debian Testing. Устраивает на 90%, но есть негативные моменты:
1) Не является полноценным роллингом; вот сейчас - заморожен, и, что самое обидное, толком не понятно, насколько.
2) Нет некоторых вещей в репозитории, особенно «некошерных» с точки зрения Debian - в Gentoo и Arch (с AUR), например, я как ни старался, а не смог найти чего-то нужного мне, чего б не было.

Что требуется?
1) Самое главное, наверное - максимально большой репозиторий ПО без особых заморочек на кошерности и столлманоугодности;
2) Rolling-release, а в идеале что-то наподобие FreeBSD - стабильная система с постоянно обновляемыми портами;
3) Отсутствие Gnome/GTK привязки - на десктопе у меня всегда будет KDE;
4) Стабильность на уровне Debian Testing;
5) (Желательно, но не обязательно) Наличие серверной версии данного дистрибьютива (в случае Debian это Debian Stable). Сейчас у меня в обслуживании один только линуксовый сервак на CentOS (перешёл на новую работу относительно недавно), но планирую развёртывание ещё нескольких;
6) Настраиваемый уровень красноглазия - опять же, что нравится в дебе, что можно заморочиться и настроить всё как следует под себя, а можно быстренько накатить систему за 10 минут с livecd, и иметь рабочую машину.

К чему присматриваюсь:
1) Gentoo: никогда не пробовал ставить себе, хотя всегда хотел в ней покопаться. Напрягает необходимость компиляции всего и вся; отсутствие (насколько я понимаю) серверной редакции в привычном понимании этого слова, отсутствие возможности экстренного поднятия системы;
2) Arch: в нём напрягает в первую очередь нестабильность; арч, насколько я понимаю, в лучшем случае даёт уровень debian sid. Также отсутствует напрочь серверная версия; возможность быстро поднять систему есть в виде ответвлений;
3) Manjaro: с ним вот, вроде, всё почти в порядке; поэтому по нему будет несколько дополнительных вопросов:
- если почитать про релиз-цикл, где пакеты в stable попадают через две недели после арча, возникает понимание, что всё как раз-таки должно быть как в debian testing; вопрос тут один - это действительно так, или только в теории?
- нет ли проблем совместимости с AURом?
- можно ли спокойно использовать ArchWiki, есть ли полная совместимость с арчем?
4) FreeBSD - понятно, что это уже не выбор дистрибьютива, а другая ОС; и более того, вероятность её выбора приближается к нулю из-за отсутствия нужного мне софта - в первую очередь, от VMWare. Поместил я её сюда ровно по одному поводу: а вдруг вот есть дистр как freebsd, но при этом GNU/Linux? Интересует:
- наличие всего, что можно, в репозитории;
- возможность ставить и порты, и пакеты;
- стабильность базовой системы при новых версиях прикладного софта.

Заранее всем спасибо за ответы. И с новым годом :)

Arch: в нём напрягает в первую очередь нестабильность; арч, насколько я понимаю, в лучшем случае даёт уровень debian sid. Также отсутствует напрочь серверная версия; возможность быстро поднять систему есть в виде ответвлений;

Наверное у нас разный arch, т.к. не видел ничего того, что тут описано.

Зачем отдельная серверная версия? Как хочешь, так и настриваешь.

Бысто поднять систему из бэкапа - легко. Ставить каждый день - не нужно. Быстро поставить, то что долно ставиться обдуманно = нестабильный арч.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Кстати, интересно, а на 14.04 все ок было?

Не пробовал; 14.04 только на сервер ставил.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

стабильная редко обновляемая базовая система

ветка arch, для тестеров - ~arch.

там с пакетами всё печально

Эт да. Но тяжелые пакеты, типа LO/Firefox есть в бинарном виде, либо присутствует флаг «bindist»(список пакетов с ним: http://www.calculate-linux.org/packages/flags/bindist/1). А все остальное можно довольно быстро собрать

fang90 ★★★★★
()

Альтовский сизиф можно попробовать - вдруг понравится :)

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Ладно, спасибо всем за ответы! Поставлю в виртуалку калкулейт; если понравится, то посмотрю ещё и генту. Если нет - останусь на Testing.

У нас кончился последний (сокращённый) рабочий день в этом году, я ушёл праздновать :)

Завидую всем немного: начало каникул, а у нас - конец...

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Так взять настроенную систему и запилить себе из неё stage4. И будет тебе быстрое развёртывание.

ОП, не парься, ставь генту. У тебя есть целая новогодняя ночь на конпеляние :)

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Я калькулятор так и не осилил после генты. Я ему говорю «поставь мне вайн», а он мне вагон каких-то мутных блокировок. Я помучался и забил болт, вот. Хотя это было ещё в 2012 году.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Я калькулятор так и не осилил после генты.

такаяж хрень

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

В смысле смешать testing и sid. Не знаю какая у тебя специфика использования PC, но единственная проблема которую я испытал за последний год это то что неделю назад слетел fglrx после обновления. После чего я поставил radeon driver и долго сидел и думал нахрена я использовал fglrx кокашку ::)

А если хочется пакет в debian то надо отослать сюда https://www.debian.org/devel/wnpp/requested_byage запрос но там как повезёт(некоторые запросы годами висят), осиротевших пакетов и так много так что.

Ну, а по сути хочется скайп из реп и прочие прочие ставь ubuntu и используй ppa`шки https://launchpad.net/ubuntu/ source/skype

Повторю, твоя специфика работы с ПК мне не ведома.И не надо гнаться за обновлениями всего и вся ящитаю.

Dron ★★★★★
()

А я собрался на Debian Unstable/openrc. Опять. Gentoo компилять надоело.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

А у меня testing недавно развалился после простого обновления... kernel panic

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fmdw

Calculate полностью совместим с Gentoo, т.е. можно отказаться от использования "фирменных" утилит. Систему можно развернуть за 15 минут и обновлять затем из бинарного репозитория. Кроме того, он с KDE по-умолчанию и есть серверная редакция. Как раз то, что ТС спрашивал.

xdimquax ★★★★
()

Если и присматриваться к чему, то только к арчу. У них самая проработанная дока в вики, а это о многом говорит. Про конпеляние забудь, эта ущербная идея для задротов, поэтому никаких генту и темболее флиЛСД, это не линукс вообще.

У всех дистров вобщем-то ноги растут из двух основных, основанных на deb-e и rpm-e. Хочешь нормальный deb, бери оригинал, debian. Хочешь нормальный rpm, бери федору для десктопа и rhel для остального.

Всё остальное поделки унылых красноглазов.

Вывод? Оставайся на дебиан-тестинге. Заморозка еще месяца два продлиться, в этом нет ничего плохого. Я, например, собираюсь после релиза на нем и остаться, задолбало частое обновление пакетов в тестинге.

Те несколько пакетов, которые тебе нужны с определенными настройками, всегда можно собрать самому вне пакетного менеджера. А не использовать для этого src-based трэш. Конпеляние задача дистростроителя и его оборудования, а не пользователя.

anonymous
()

Что скажу сам из того, что пробовал из того, к чему присматриваешься. Пробовал я Debian, Gentoo, FreeBSD. Вот, на сервера я ставлю только debian stable/testing (с перевесом на stable). Хотя на одном сервере и gentoo живёт. Но мне лично удобнее иметь сервера на debian, поскольку из того, что есть, всё есть нужное. И, на мой взгляд, самое безгеморройное.

Пробую Gentoo на десктопе. Спецом сижу на стабильной ветке, всё работает, хотя многие пакеты древнее, чем на debian testing. Но зато всё работает. :) Единственный момент, я ecryptfs не смог пока заставить монтироваться при входе через ldap, но это не всем надо.

FreeBSD. Пробовал. Жрал кактус (любители сейчас закидают тряпками). После FreeBSD Gentoo показался какой-то сказкой.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Да, развернуть быстро ее сложно.

Скорее долго. Как раз развернуть систему, думаю, просто - разворачиваешь stage3, из бэкапов копируешь world свой и делаешь ребилд. По действиям просто. По времени долго. В целом, debian тоже не сильно сложно. Но зато быстрее. :)

turtle_bazon ★★★★★
()

Стабильность на уровне Debian Testing;

Это когда система стабильно не загружается и годится только для использования в chroot?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня testing недавно развалился после простого обновления... kernel panic

Ни разу такого не было.

turtle_bazon ★★★★★
()

поставь Mint 17.1 и прекрати дрочить на циферки

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

У тебя есть целая новогодняя ночь на конпеляние :)

Не, спасибо - предпочту с друзьями тусить, я уже крышу арендовал для вечеринки :) А когда все спать пойдут, там и генту можно...

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

И не надо гнаться за обновлениями всего и вся ящитаю.

Ну тут не только обновления, тут ещё и количество пакетов в репах. Понадобилась сейчас программка для записи звонков в скайп - в дебиане опять нема; а в арче и генте - есть.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо тебе, добрый анонимус, за столь развёрнутый и адекватный ответ.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mathcrosp

обновляется в фоновом режиме

я даже когда генту ставил то поставил игры для xemacs, и игрался в другом терминале пока компилялось

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

В целом, debian тоже не сильно сложно.

А что там сложного-то? ставим систему, ставим kde-workspace и... да и всё, собственно. Дальше натягиваем нужные пакеты. Ещё более простой вариант - ставим сразу kde-desktop, потом при случае выпиливаем пару метапакетов, и ставим нужное (я лично делал apt-get remove konqueror, получал уведомление о сносе двух мета-пакетов, потом входил в aptitude, смотрел, что предлагалось удалить и ставил плюс на том, что мне таки нужно).

В генте явно времени надо намного больше... В арче - думаю, где-то столько же.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Это когда система стабильно не загружается и годится только для использования в chroot?

Не, у меня-то из плеч.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Это как убунту стабильнее дебиана. Да что-то там свое мудрят, но при этом что-то ломают. Manjaro до сих пор бета - последняя версия 0.8.11. Я попробовал и вернулся назад на арч из-за багов, которых нет в арче.

Еще один момент, если в арче все проблемы фиксят быстро, обычно в течение дня, то в манжаре дольше раза в 2-3.

Leviathan941
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

А что там сложного-то? ставим систему, ставим kde-workspace и... да и всё, собственно.

Я рассматриваю сценарий когда тебе надо восстановить то, что у тебя было. Ставить заново и добавлять нужные пакеты - долго и нудно.

В генте явно времени надо намного больше...

Ну со stage4 - не больше, со stage3 - больше, да, ибо компиляция.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Но в Сантьяго климат как в Краснодаре

В Сантьяго опять идет дождь?

По сабжу - присоединяюсь к мнению про то, что ролинг ради ролинга ненужен, f1xmAn все правильно сказал. Лично у меня на десктопе долгое время были сид и все было отлично. Сейчас - убунту LTS и тоже не жалуюсь.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

systemd не может работать нормально там, где работает openrc и sysvinit. Руками это не правится. Ногами тоже. Тут нужно что-то, что способно убить поттеринга. И то не поможет т.к найдётся гнида, которая будет это сустемд поддреживать.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У всех дистров вобщем-то ноги растут из двух основных, основанных на deb-e и rpm-e.

Это, в некотором роде, заблуждение. Как только дистрибутив начинает строиться на собственной пакетной базе, обрастает собственными средствами сборки пакетов и т.п., от прародителя остаётся, как максимум, добрая память. И пакетный менеджер, чем-то напоминающий исходный.

AS ★★★★★
()

Самое главное, наверное - максимально большой репозиторий ПО без особых заморочек на кошерности и столлманоугодности;

ubuntu в виде mint

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Это, в некотором роде, заблуждение. Как только дистрибутив начинает строиться на собственной пакетной базе, обрастает собственными средствами сборки пакетов и т.п., от прародителя остаётся, как максимум, добрая память. И пакетный менеджер, чем-то напоминающий исходный.

Сборка пакетов всегда будет привязана к формату пакета. А его поддержка и разработка обычно вообще не завязана на какой-либо дистрибутив, и осуществляется сама по себе. Именно поэтому в дебиане можно взять и легко поставить rpm и вполне эффективно использовать его. Именно поэтому существуют и весьма успешно такие вещи как alien, например. (и единственный вопрос, который остается, это разрешение зависимостей при установке)

Что же касается вещей типа yum-a или apt-get-a, то это лишь надстройка над пакетным менеджером.

В основе всего лежит формат пакета и именно он определяет всё остальное, как средства сборки, например. Задачей же дистростроителя в общих чертах остается настройка системы зависимостей в рамках конкретного формата, и управление ей.

anonymous
()

Ставь арч, не парься.

ei-grad ★★★★★
()

По поводу арче-школоты.
Читаю время от времени форум арчеводов, и постепенно выясняю, что у одного из завсегдатаев внуки, другой на восьмом десятке. Объясняется, конечно, легко — седина в бороду, бес в ребро...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от armbox

Cтавь Gentoo, не парься.

Я уже решил оставить debian и не париться :)

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

(и единственный вопрос, который остается, это разрешение
зависимостей при установке)

В основном, именно это и имеет основное значение. Как и сборочные зависимости. И в двух разных репозитариях это может быть проработано совершенно по-разному.

В основе всего лежит формат пакета и именно он определяет всё
остальное, как средства сборки, например.

Вовсе нет. Формат пакета средство сборки практически не определяет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Слушай, не заражай человека хейтерством.

Меня не заразишь, я линуксом не первый год пользуюсь.

Что до systemd. Чтоб быть за или против, думаю, надо быть системным программистом, коим я не являюсь. Посему, оставлю данный спор тем, кто разбирается. Кроме того, есть много вещей, которые были довольно дерьмовыми на первый взгляд, но потом получились очень хороши - тот же network-manager, к примеру.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

network-manager

Его не Поттеринг создавал. А пуканы хейтеров горят именно с Поттеринга. И да, не обращай внимания на поттерингохейтеров. Иногда они загоняются. Я сам был хейтером ранее)

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А пуканы хейтеров горят именно с Поттеринга.

Я сам был хейтером ранее)

И у тебя горел пукан? :))

А вообще, можно по-русски? А то какие-то хейтеры, пуканы...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.